Главная » 2015 » Июнь » 9 » Как ловить леща
15:09
Как ловить леща

Как ловить леща

3 методика:поиски лещавыбор снастейопределение леща

Слово «лещ», прежде всего, относится к «лещу обыкновенному», представителю семейства карповых, которые являются европейской пресноводной рыбой и имеют отношение к золотым рыбкам, пескарям и карпам. В Соединенных Штатах «лещ» также используется в качестве обобщающего термина для представителей семейства солнечных рыб, которые не относятся к окуням или краппи. Эти мелкие рыбы – популярный вид для обучения детей ловле, но большой лещ может оказать сильное сопротивление своим более крупным сородичам в борьбе внутри легкой снасти. Так как оба вида – пресноводные, то вы можете узнать о местоположении, определении и успешном улове обоих видов леща.

Шаги

Метод 1 из 3: поиски леща

  1. 1 Держите курс вглубь суши. В Европе и Соединенных Штатах, где можно найти различные виды, ловля пресноводного леща будет во многом похожа. Вам нужно оказаться далеко от моря, чтобы найти относительно неглубокое и стоячее озеро, реку или пруд, где обитают обыкновенные лещи. В США от юга и до Среднего Запада распространены разновидности леща, в то время как европейский лещ наиболее распространен в Англии, Уэльсе и Шотландии.
    • Ищите реки с большим количеством заводей и бухт, которые пригодны для прикорма. Довольно засоренные или заросшие камышом озера и пруды также являются естественной средой обитания для всех видов лещей. Везде, где есть мелкая, солнцем прогретая вода и много покрова, подходит лещу в качестве места обитания.
    • 2 Попытайте удачу на рассвете или закате. Лещи и большинство других пресноводных рыб питаются в сумеречное время, это означает, что они становятся активными в течение нескольких часов во время рассвета и заката. Утро и вечер – лучшее время для ловли леща, в то время, пока они выплыли из укрытия и голодны. Постарайтесь попасть к воде, прежде чем солнце начнет всходить, вы окажетесь в месте, где рыба будет кормиться.
    • 3 Ищите места, согретые солнечными лучами. Солнечной прозвали эту рыбу потому, что она стремится к тем местам в озерах, прудах и ручьях, которые согреты лучами солнца. Солнечные берега с глубокой водой вблизи – лучшие места для поисков леща.
      • Европейский лещ питается на дне, поэтому маловероятно, что его можно легко найти поверху, хотя они также предпочитают те среды обитания, что и американские лещи. Ищите спокойные области воды с подходящим верхним покровом.
      • 4 Избегайте течения. Несмотря на то, что лещу удобно получать корм с помощью потоков воды и ветра, все равно эта рыба любит находиться только за пределами этих течений во время нагула и быть защищенной от ветра и волн неглубокими бухтами в период нереста. Ищите спокойные места и небольшие бухты, где пресноводная рыба кормится.
      • 5 Ищите подходящий покров. Как и многие другие виды, лещ предпочитает некоторое определенное для себя покрытие неподалеку, чтобы прятаться под ним от хищников, ловить добычу или находиться в тени, прячась от солнечного света. Какой именно вид покрова вам нужно отыскать, зависит от того, в какой воде вы ловите леща.
        • В озерах и прудах ищите сорняки, листья кувшинок, ветки, балки, мелкий щебень (гравий) и камни. Если озеро имеет пристань для лодок, поищите и там.[1]
        • Ищите в потоках такие же покровы, как в озерах и прудах, а также и в вогнутых берегах, особенно тех, которые имеют глубокие бассейны вне потока течения.
        • 6 Ловите рыбу с апреля по июнь. Лещ нерестится в конце весны, поэтому апрель, май и июнь месяц – идеальный период для ловли леща. Во время нереста лещ предпочитает гравий или песчаное дно, но также они нерестятся и на покрытом илом дне, если не могут найти песок или гравий. Песок, как правило, собирается там, где вода втекает или вытекает из озера, или где поток замедляет свой ход.
          • Когда лещ нерестится, он может испускать запах, нечто вроде смеси запахов арбуза (или других фруктов) и свежей рыбы. Этот запах может помочь вам сузить географию поиска рыбы, как только вы определили нужную теплоту воды, поток и условия покрова.
          • 7 Узнайте особенности видов. Некоторые виды предпочитают один вид покрова, нежели другой. Например, полосатая солнечная рыба и зарянка обычно предпочитают прижаться ко дну, хотя, иногда последние могут быть пойманы у поверхности или на середине пути ко дну.

          Метод 2 из 3: выбор снастей

          1. 1 Используйте легкий спиннинг или удочку со спинкастом, а также подходящие катушки. Хотя лещ может достигнуть веса в 2,72 килограмма, большинство лещей весят менее полкило, что означает, что вы можете уйти с относительно легкой добычей. Вы можете больше всего насладиться рыбалкой на леща легкими или сверхлегкими сетями, со спиннингом или спинкастовой удочкой от 1,5 до 1,8 метров в длину и катушкой, предназначенной выдержать от 1 до 4 килограмма веса.
            • Вы можете добиться хороших результатов с тростниковой палкой от 1,2 до 1,8 метров в длину с 2,4 метра или более длинной леской, прикрепленной к его концу. Рыбаки, применяющие нахлыст, могут также ловить леща с помощью удилища с 3-4 гирьками и подходящей лески.
            • 2 Используйте небольшую приманку. В то время как крупная приманка и блесна подходят для больших рыб, таких как окунь, судак, щука, небольшие наживки и блесна подходят для мелкой рыбы, такой как лещ, синежаберник, зарянка и полосатая солнечная рыба. Также можно ловить леща на кукурузу или личинки.[2]
              • Если вы предпочитаете живую приманку, больше всего подойдут сверчки и кузнечики, но в места их недоступности попробуйте использовать красных червей или кусочки земляных червей в теплую погоду и личинки в холодную. Используйте длинноконечные крючки 8 или 10 размера и навесьте приманку с легким грузилом. Прикрепите небольшой скользящий поплавок к леске.[3]
              • Если вы предпочитаете искусственную приманку и ловить спиннингом или удочкой со спинкастом, попробуйте крошечные приспособления, такие как «Lindy Little Nipper» или «Bass Buster Beetle» в весе от 0,89 до 1,78 грамм. Если вы удите рыбу нахлыстом, попробуйте небольшие попперы, бабочек с резиновыми ногами или пенопластовых пауков.
              • 3 Используйте поплавок или блесну. Ловля леща на приманку обычно делается с использованием также и поплавков. Вы можете ловить рыбу неторопливо и медленно с помощью небольшого скользящего поплавка или быстрее с прикрепленным предохранителем на блесне, таким, как спиннер «Bass Buster Beetle». Поэкспериментируйте с несколькими цветами, чтобы найти, какой цвет удачен для вас в этот день, в месте, где вы рыбачите.

              Метод 3 из 3: определение леща

              1. 1 Познайте основы. Лещ обыкновенный – высокотелая, среднего размера рыба бронзового цвета. Ребра леща темно-коричневые, с глубоко раздвоенным хвостом. Молодая рыба имеет серебристый цвет, который с возрастом сгущается.[4]
                • Обыкновенный лещ является представителем того же семейства, что и карп, так что если вы знаете, как определить карпа, вам будет легко найти похожую рыбу. Это рыба, питающаяся со дна, в первую очередь употребляет червей, улиток и маленьких мидий по всему пруду, озеру и тихоходным рекам.[5]
                • 2 Ищите рыбу длиной 30-60 сантиметров. Между нерестом и зрелостью лещ вырастает до размеров от 30 до 60 сантиметров, хотя, при возможности, рыба может быть и большего размера. Лещи широко распространены, поэтому они находятся в самой низкой по приоритетам группе по риску сохранения, хотя лещ должен вырасти, чтобы ловить его было законно.
                  • Европейские и американские стандарты в корне отличаются в зависимости от региона и времени года, поэтому очень важно, чтобы вы ознакомились с местными правилами, чтобы определить минимальные размеры для пойманной вами рыбы. Обобщив, если рыба 30 сантиметров в длину, то все в порядке.
                  • 3 Изучите разницу между густерой, полосатым карасем и обыкновенным лещом. Лещ часто размножается с другими видами рыб, часто делая затруднительным определение вида. Если вы в поисках конкретного вида рыб, по некоторым причинам, то вы сможете быстро определить обыкновенного леща или американского, и отличить их от всех остальных видов.
                    • Густера и полосатый карась немного меньше леща, они обладают радужным эффектом в такой степени, которой не имеет лещ обыкновенный. Если рыба блестит ниже уровня воды, то, скорее всего, вы поймали густеру или карася полосатого.
                    • Не так важно определять разницу между всеми подвидами и межвидами леща, чтобы поймать хорошую мелкую рыбу, пока вы находитесь в привычной местности. Подсчитайте чешуйки от спины к боковой линии, чтобы сделать быструю проверку леща. На одной линии должно быть 11 или более чешуек. Если меньше, то это значит, что это другой вид леща. [6]
                    • 4 Ознакомьтесь с американскими видами леща. Опять же, чтобы было ясно, американский лещ на самом деле не является лещом, но некоторые виды солнечной рыбы называют «лещом» из-за местности или языка. Слово определяет несколько различных видов рыб.[7] Представители семейства солнечных рыб, чаще всего называемые лещами, включают в себя:
                      • Синежабрник, который так назван из-за своей жаберной окраски, может быть найден в большинстве районов Соединенных Штатов, за исключением Аляски. Мировой рекорд синежаберника 1950 года дал результат по весу в 2,15 килограмма.
                      • Полосатая солнечная рыба по внешнему виду похожа на синежаберника, кроме жабр – они красного цвета, а не синего. Чаще всего их можно найти на юго-востоке, но они были выведены и в других районах страны, но все равно не так распространены, как синежаберник. Мировой рекорд для полосатой солнечной рыбы составляет 2,48 килограмма.
                      • Зарянка. Эта рыба имеет красную окраску на плавниках и брюхе, но не на жабрах, хотя некоторые представители этого вида имеют ржавый или желтый окрас вместо ярко-красного. Другие названия этого вида – «розовый солнечник», «красный окунь», «зарянковая мухоловка», «скат», «изящная этеостома» и «желтянка». Их можно найти в солоноватых болотах, теплых прудах и холодных ручьях, но они не так широко распространены, как синежабрик или полосатая солнечная рыба.
                      • 5 Узнайте местные виды леща. Другие виды леща включают в себя бриллиантового леща, зеленого солнечника, краснопятнистого окуня, Озарк окуня, каменного окуня и черного солнечника. Обратитесь в местное управление по природным ресурсам или в комиссию по проблемам охоты и рыболовства, чтобы узнать, какие виды леща обитают в водах вашей местности.

                      Советы

                      • При желании взять приманку, лещ чаще всего заглатывает ее в течение минуты, когда вы бросаете ее. Поэтому, если вы в этот момент не получите улова, то сможете получить вашу приманку обратно и забросить ее в другом направлении.

                      Предупреждения

                      • Время нереста – лучшее для ловли леща, но некоторые рыболовы предпочитают не вылавливать рыбу в этот период, дабы не нарушать экологического баланса. Кроме того, есть несколько законодательных ограничений по ловле рыбы во время нереста. Как правило, это относится к диким видам, таким, как окунь и судак, нежели чем к мелкой рыбешке, но лучше всего заранее уточнить все условия и правила своего региона.
                      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 364 | | Рейтинг: 0.0/0
                      Всего комментариев: 0
                      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                      [ Регистрация | Вход ]