Главная » 2015 » Июнь » 9 » Как ловить бобров
15:08
Как ловить бобров

Как ловить бобров

3 части:Наблюдение за бобрамиЗаманивание в капканУменьшение влияния деятельности бобра (не летальное)

Бобры могут быть большой неприятностью, когда они изменяют топографию области, когда перекрывают ручьи воды и изменяют ее направление. Они также сваливают зубами деревья на еду и используют их для строительства плотин и своих лежбищ. Если вы не хотите нанимать профессионала, который избавил бы вас от этого животного, есть определенные относительно простые способы сделать это самостоятельно.

Шаги

Часть 1 из 3: Наблюдение за бобрами

  1. 1 Проверьте местные ограничения на охоту. Есть конкретные периоды, и только во время них вы можете пойти охотиться на бобра. Прежде чем вы решите пойти ловить бобра, убедитесь, что вы изучили ограничения, касающиеся вашего района.[1]
    • Если вы являетесь собственником имущества, у которого возникли проблемы с бобрами на своей территории, вы можете получить разрешение на то, чтобы избавиться от вредителя. Сходите в ближайший отдел регулирования дикой природы.
    • 2 Найдите места где могут обитать бобры. Именно там вы, скорее всего, их и найдете. Это означает следующее: ищите в областях, где удобно строить бобровые домики и плотины и где есть правильные источники пищи. [2]
      • Бобрам круглый год нужен источник воды. Места, где вы, вероятнее всего, найдете бобров - это ручьи, озера, пруды, болота и низинные акватории в низинах или болотах. В городских районах их часто можно встретить в придорожных канавах, дренажных ямах и накопителях сточных вод.
      • Бобры являются травоядными животными, а их изменение диеты сезонно, так что если вы отслеживаете бобра в соответствующее время (с ноября по март) вам следует искать исходя из зимней и весенней диеты.
      • Зимой бобры предпочитают есть амбровое дерево, ясень, тополь, сосну, а также березу, иву, осину. Ищите в областях, где растут эти виды деревьев в больших количествах, а также где находится круглогодичный источник воды.
      • Весной бобры будут чаще есть водные растения и зеленые побеги, так что следите за областями, которые имеют источник воды для водных растений.
      • 3 Ищите доказательства присутствия бобра. Там должны быть очевидные признаки бобра. Они, как правило, валят деревья, разрезая зубами стволы под углом 45 градусов. Срезанные деревья имеют вид песочных часов, что довольно заметно.[3]
        • Наряду с поваленными деревьями, вы увидите много древесной щепы и пней.
        • Вы также увидите капели или ложи, которые бобры строят на берегу. Это, как правило, большие груды переплетенных на воде ветвей с подводным входом. Они могут быть до 3 метров в высоту и до 1,5 метров в ширину. Но не все бобры живут в домиках. Некоторые из них живут в норах, расположенных вдоль реки или пруда, в стороне от водоема. Если это так, вы должны будете искать и другие признаки обитания бобра.
        • 4 Ищите бобровые следы. Бобры оставляют определенные следы в областях, где они живут. Следы лап и помет могут сообщить вам, что вы находитесь в правильном месте. [4]
          • Бобры имеют уникальные следы, которые бывает трудно различить, так как их широкие плоские хвосты и ветви, которые они тащат за собой, могут скрыть следы. Вместо того чтобы искать сами следы, ищите места, где что-то тащили (например, толстый сук).
          • Скорее всего, места, где вы будете находить фактические следы бобра, находятся в грязи на краю источника воды (реки, пруда и т.д.). Они похожи на маленькие человеческие ручки (обычно 6 – 8 см в длину) с пятью пальцами.
          • Вы также можете искать насыпи в виде древесной щепки. Тем не менее, бобры обычно прячут свои экскременты под водой, так что их найти труднее, чем более очевидные доказательства (упавшие деревья и дорожки, образующиеся от перетаскивания веток).
          • 5 Найдите место для установки капкана. Есть несколько различных мест, которые подходят для установки капкана на бобров. Вы можете найти вход плотины или домик и установить капкан там, если в воде достаточно мелко. В противном случае вы должны будете найти дорожку бобра.
            • Найдите дорожку бобра. Бобры, как и большинство животных, имеют привычки. Они склонны придерживаться тех же путей в воде и на суше. Если есть плотина, которая отделяет два пруда, установите капкан на вершине плотины, потому что бобер пойдет через эту плотину.
            • Найдите мелководье вблизи плотины или домика. Найдите узкий желоб на мелководье. Эти впадины, как правило, чаще всего пустые, в них нет никакого мусора, поэтому они нравятся бобрам. Установите капкан именно в этом месте. Если вода выше 25 см, положите бревно поперек так, чтобы бобер вынужден был нырять.
            • Если найдете вход в логово бобра на мелководье (30 см или меньше), это лучшее место для установки капкана. Это будет менее заметно и более эффективно, так как бобру придется входить и выходить из домика именно здесь.

            Часть 2 из 3: Заманивание в капкан

            1. 1 Используйте капкан для захвата тела. Это лучшая ловушка для ловли бобров, особенно если вы новичок в этом деле. Нельзя поймать бобра и переместить его, поэтому вам нужно попытаться заставить его покинуть свою зону или убить его. Капкан захвата – это лучший способ это сделать.[5]
              • Конибер считается лучшим капканом подобного типа. Это самый простой в использовании и безопасный вид.
              • 2 Подготовьте капкан, прежде чем его установить. Если у вас новый капкан, он будет покрыт смазкой, которая делает его опасным в обращении. Чтобы убедиться, что он легок в обращении и менее заметен, когда вы его устанавливаете, вы должны избавиться от смазки заранее.
                • Замочите капкан в горячей мыльной воде, затем ополосните. После того как промоете его, замочите в смеси горячей воды и мороженой соли. Положите капкан на свежем воздухе, чтобы он высыхал там около двух дней. Он будет подвергаться коррозии и будет более эффективен в поимке бобра.
                • 3 Установите ловушку должным образом. Опять же, конибер является наиболее эффективным, простым в использовании и безопасным видом капкана для ловли бобра. Тем не менее, это означает, что вам необходимо установить его правильно, иначе это может закончиться вашим ранением. Прочитайте инструкцию, прилагаемую к ловушке, потому что не все они устанавливаются так же как сonibear.[6]
                  • Ловушка состоит из 2 пружин (скрученных проводов с каждой стороны), 2 предохранителей (крючков, висящих из пружины), 2 челюстей (квадратных или прямоугольных в теле капкана), 1 триггера (блокировки, свисающей из ловушки) и 1 замка (в верхней части челюстей). Убедитесь, что вы определили различные части капкана, чтобы вы знали, как его установить.
                  • 4 Возьмите пружину установки. Она должна быть нацелена в сторону от ловушки. Захватите и сожмите пружину. Пружина создает силу, которая бросает животное в ловушку при срабатывании механизма.
                  • 5 Установите каркас должным образом. Держите каркас одной рукой, в то время как другой держите пружину сжатой. Поставьте захват за челюсти, чтобы удерживать их вместе или свяжите их веревкой.
                  • 6 Убедившись, что триггер находится в пазе, сцепите сжатую пружину и медленно отпустите рамки. Если вы используете захват или веревку, отпустите их также.[7]
                  • 7 Поставьте капкан. Независимо от того, куда вы его ставите, на водном пути или у логова, вы должны поставить его вертикально с замком ловушки на самом верху. Вы можете прикрепить пружины, чтобы палочки держали его в вертикальном положении, или просто свяжите их вместе.
                    • Возможно, вам придется построить небольшой каркас из отдельных частей держателя ловушки в вертикальном положении, а также заблокировать бобра от возможности обойти ловушку. Рассмотрите область установки капкана и метод его установки.
                    • 8 Проверьте ловушку. Проверяйте ее регулярно (раз в пару дней). Вы же не хотите увидеть мертвого бобра, который привлечет других животных. Как только вы убили существо, вы должны его использовать, чтобы шерсть и мясо не пропали даром.

                    Часть 3 из 3: Уменьшение влияния деятельности бобра (не летальное)

                    1. 1 Оберните деревья проволочной сеткой или другим тяжелым листовым металлом или проволокой. Оберните вверх основания, по крайней мере, на 90 см. Это удержит бобров от возможности есть или использовать деревья. Вам нужно будет проверить деревья, чтобы убедиться, что бобры оставили их в покое. [8]
                      • Вы также можете сделать проволочные изгороди, чтобы предотвратить попадание бобров внутрь (особенно вокруг пруда). Вы также можете поместить сетки над водопропускными трубами и т.п., чтобы уберечь их от бобров.
                      • 2 Уничтожьте плотину или домик. Иногда полностью уничтожив плотину или домик бобра, а также, исключив доступ к ним, можно избавиться от бобра. Вы должны убедиться, что вы убрали все плотины, так что бобр не может получить к ним доступ для восстановления.[9]
                        • Используйте надежные картофельные грабли и работайте со стороны, чтобы полностью разрушить плотину или домик.
                        • Вы должны проверить всю площадь рядом с дамбой или домиком, чтобы убедиться, что бобр их не восстановит и что нет материала для восстановления.
                        • 3 Используйте репеллент. Существует только один репеллент, который был признан эффективным в ликвидации и повреждении бобра. Это тирам. Вы должны будете применить репеллент непосредственно на листья и кустарники, которые бобер использует в качестве источника пищи.[10]
                          • Хорошо использовать этот метод в сочетании с другими, такими как уничтожение плотин и лежбищ, а затем распыление тирама на источники пищи.
                          • Есть и другие репелленты и спреи, которые можно использовать, чтобы препятствовать бобрам находится на территории, если они еще не сделали, но только тирам избавит от них, если они уже есть.[11]
                          • 4 Контролируйте уровень воды. Есть несколько различных способов управления уровнем воды так, чтобы она не стала благоприятной для жилища бобра. Вы можете сделать проток воды таким, чтобы ее уровень оставался невысоким, или вы можете сохранять воду подальше от мусора или всего, что может предотвратить поток воды.
                            • Купите дренажную трубу и установите ее с помощью двух пластиковых канализационных труб вместе и перфорацией на одной из них. В зависимости от объема воды диаметр трубы может быть 10, 15, 20 или 25 см.
                            • Выкопайте яму в бобровой плотине вдоль первоначального канала. Установите три четверти трубы почти на любом уровне плотины, а также расширьте перфорированный край в воде (вверх по течению). Приложить вес к одному из концов трубы.
                            • Позвольте приблизительно одной четверти трубы расширяться на выходной стороне плотины.
                            • Добавьте приблизительно 2,5 см динамического диапазона к перфорированной стороне трубы, так, чтобы препятствовать закупорке входного конца трубы.

                            Советы

                            • Вы также можете использовать ловушку в воде или ловушку с точкой опоры, но последнюю можно использовать только в случае, если вы опытный охотник. [12]
                            • Если вы собираетесь есть мясо бобра (что вы должны сделать, если не хотите, чтобы оно пропало зря), вам нужно будет избегать внутренностей и желез у основания хвоста, которые могут загрязнить мясо. Вы также должны удалить как можно больше жира. Мясо бобра хорошо подойдет для барбекю, рагу или жарки.
                            • В настоящее время рынков бобровых шкурок немного, но все-таки они существуют.

                            Предупреждения

                            • Ловля бобров может быть ограничена или даже запрещена в некоторых странах и регионах.
                            • Наблюдайте за износом капкана, потому что бобры могут быть опасны, особенно если вы заманиваете их в ловушку.


                            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1170 | | Рейтинг: 0.0/0
                            Всего комментариев: 0
                            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                            [ Регистрация | Вход ]