Главная » 2015 » Июнь » 9 » Как ловить алозу
15:10
Как ловить алозу

Как ловить алозу

3 части:Поиск алозыВыбор снастейИспользуем эффективные техники лова

Алоза - это крупная рыба семейства сельдевых, которая обитает в океане, но каждую весну заплывает в пресные воды. Большое количество рыбы с Восточного побережья США есть теперь и на западе. Алозу можно ловить для еды, а можно устроить спортивную рыбалку. Впрочем, эту рыбу довольно часто используют как наживку для ловли более крупной рыбы, такой как синий сом, окунь или полосатик. Чтобы узнать, какая тактика поможет вам наловить кучу алозы, смотрите шаг 1.

Шаги

Часть 1 из 3: Поиск алозы

  1. 1 Ловите алозу в реках, которые впадают в море. Алоза частично живет в соленой воде, а на нерест заплывает в пресную воду. Весной они могут проплыть километры вверх по течению. Ее еще называют "лосось для бедных."[1] В отличие от лосося, большинство алозы не погибают после нереста.
    • В западной части США лучше всего ловить алозу в реках Колумбии и Сакраменто. [2]
    • В восточной части США лучше место для ловли - река Коннектикут. В принципе, алозу можно найти в любой реке южной Флориды.
    • 2 Рыбачьте весной и летом. Осенью и зимой алоза плавает в океане, поэтому лучше всего ее ловить летом и весной, когда она возвращается в устья рек. Большинство рыбаков начинают ловить алозу в апреле, мае.
    • 3 Рыбачьте там, где есть сильное течение. Вам нужно выбрать такое место, чтобы вы могли ловить рыбу, когда она будет подниматься вверх по течению. Рыба будет плыть вдоль берега там, где ее меньше будет тормозить течение. [3] Ищите такие места, где река поворачивает. В этих местах течение сильнее, оно будет сносить рыбу ближе к берегу.
      • Алоза часто собирается под камнями, островками, где течение из сильного переходит в слабое. [4]
      • 4 Ловите рыбу на правильной глубине. Легче ловить алозу в местах, где глубина не больше 3 метров, но и не мельче 1 метра. Чтобы определиться с местом, где лучше всего сесть, полистайте путеводитель по реке для рыбаков. [5]
      • 5 Рыбачьте не дальше 9 метров от берега. Так как рыба будет пытаться держаться ближе к берегу, чтобы ее меньше сносило течением, у вас будет больше шансов поймать рыбу, если будете ловить не дальше 9 метров от берега. В зависимости от места, где вы рыбачите, вы можете встать на якоре на маленькой лодке, чтобы у вас было больше свободы в выборе места ловли.

      Часть 2 из 3: Выбор снастей

      1. 1 Возьмите легкую удочку и леску. Для ловли алозы не нужна тяжелая удочка. Остановите свой выбор на длинном легком спиннинге или удочке для ловли рыбы на муху из стекловолокна. Используйте самую тонкую леску, которая выдержит массу рыбы, которая водится в вашей местности. [6]
      2. 2 Используйте крючок без бородки. Так вам будет легче вытаскивать крючок из другой рыбы, которую вы не собирались ловить. Для ловли алозы хорошо подходят крючки размером 1-2.
      3. 3 Используйте правильную наживку и блесну. Чтобы поймать более крупную алозу, вам нужно будет приманить ее подходящей наживкой или блесной. Попробуйте обе приманки, чтобы выяснить, на какую лучше клюет в вашей местности. [7]
        • Популярны мухи с белой, желтой и красной головками. [8]
        • Поплавки используются в холодной воде, чтобы приманить более крупную алозу. Спускайте поплавок медленно по течению, ближе к алозе, чтобы он казался живым.
        • Если вы рыбачите в холодных, глубоких водах, используйте блесну дартс. Она опускается в воду глубже и быстрее мухи.
        • Блесну-спиннер нужно использовать, если вы ловите с берега, запуская ее по течению сверху вниз.
        • Колеблющуюся блесну лучше использовать на средней глубине. Используйте ее, когда ловите с лодки. Забросьте блесну и плывите средней скоростью.
        • 4 Подумайте о ловле сетью. Если вы хотите поймать рыбу поменьше для наживки, вы можете использовать сеть. Чтобы ловить сетью, вам нужно, чтобы ячейки сети подходили для рыбы, которую вы ловите. Маленькая рыба проскользнет через большие ячейки сетки. Стандартная сетка идет площадью 2 метра, вес ее 227 грамм, с ячейками 1.3 см.
          • Подготовьте сетку заранее. Чтобы ее было удобнее бросать, и она быстрее тонула, замочите ее на ночь в стиральной машине или тазике с теплой водой и кондиционером для белья. Затем на день разложите ее на солнце. Когда она высохнет, она станет более гибкой и легкой в использовании.

          Часть 3 из 3: Используем эффективные техники лова

          1. 1 Изучите повадки рыбы. В зависимости от погоды алоза переплывает в разные воды. Весной и летом рыбачьте ранним вечером или сразу после захода солнца (хотя, в принципе, эту рыбу можно ловить круглые сутки).
            • Вечером алозу можно найти в более теплой воде среди скал и камней. Утром или после захода солнца можно найти у источников света.
            • Осенью вам придется больше отталкиваться от холодных погодных условий. Холодное течение будет смывать алозу с бухт и заливов в более глубокие воды, что усложнит рыбалку.
            • 2 Забрасывайте вверх по течению. Лучший способ поймать алозу - забросить наживку вверх по течению и подождать, пока ее немного снесет вниз. Грузик должен слегка касаться дна, но он не должен опуститься так, чтобы наживка застряла. Немного удачи, и наживка проплывет через косяк рыбы. Убедитесь, что вы забрасываете не дальше 9 метров от берега, и старайтесь забрасывать в те места, где быстрое течение переходит в медленное.
            • 3 Попробуйте определить линию, по которой плывут рыбы. Алоза плывет скорее небольшими косяками, а не большой стаей. Это значит, что если вы выбрали неправильное место, очень легко уйти домой с пустыми руками, прорыбачив целый день. Возможно, косяк рыбы проплывал всего в нескольких метрах или даже сантиметрах от места, куда вы забрасывали. Не сдавайтесь слишком рано, после нескольких неудачных забросок попробуйте немного поменять место.
            • 4 Забрасывайте в одно и то же место больше одного раза. Когда вы нашли условную линию, по которой плывет рыба, продолжайте забрасывать туда. Там, где есть одна алоза, будут и другие. Рыбалка на алозу популярна тем, что в конце дня рыбак может вернуться домой с полным ведерком трепещущейся рыбы; все, что вам нужно, это найти место, где есть рыба, и дело сделано. [9]

            Советы

            • Если утром и вечером вы повесите на вашей лодке фонарик, это привлечет алозу в месяцы, когда плохой клев.

            Что вам понадобится

            • Удочка со снастями и приманкой
            • Рыболовная сетка
            • Лодка
            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 268 | | Рейтинг: 0.0/0
            Всего комментариев: 0
            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
            [ Регистрация | Вход ]