Главная » 2015 » Июнь » 10 » Как любить человека
16:00
Как любить человека

Как любить человека

3 методика:Любовь к партнеруЛюбовь к другуЛюбовь к родственнику

Любовь – это сложное и сильное чувство. Понятие «любовь» включает в себя увлечение, преданность и уважение, но при этом любовь намного выше, чем все эти чувства вместе взятые. Любовь возникает произвольно, но это не значит, что все влюбленные знают, как по-настоящему любить человека. Прочитайте наши советы, чтобы научиться по-настоящему любить дорогого вам человека.

Шаги

Часть 1 из 3: Любовь к партнеру

  1. 1 К любви не нужно принуждать. Романтическая любовь - это трепетное, непреодолимое и очевидное чувство. Оно похоже на морской прибой: волна все нарастает и нарастает, и в один прекрасный момент выплескивается. Нельзя заставить волну нарастать, если ветра нет. Нельзя заставить человека полюбить вас. (Можно «научиться» любви, но для того, чтобы узнать человека, нужно время). Если вы читаете эти советы, находясь в отношениях, но не чувствуете любви по отношению к своему партнеру, знайте, что это не так-то просто изменить. Если вы обеспеченный человек, можно сходить к семейному психологу. Если и этот визит не изменил ситуацию, скорее всего, пришло время расстаться.
  2. 2 Дайте любви немного времени. Романтическая любовь похожа на цветок: семена могут быстро прорасти, но для того, чтобы вырос цветок, нужно время. Это не означает, что нельзя влюбиться с первого взгляда, но при этом продумайте такую аналогию: вы в восторге от того, что первые ростки пробиваются сквозь почву. Точно так же происходит и с чувством влюбленности и мимолетным увлечением. Если вы привыкнете к тому, что в вашей жизни присутствует любовь, трепетное отношение к ней улетучится. Это хорошо, поскольку только глубокие отношение могут приносить плоды. Заключение длительного союза требует заботы и поддержки, но результат того стоит.
    • Не ждите, пока чувства придут сами по себе. Длительным отношениям нужно время, чтобы еще больше развиться и стать успешными. Некоторые люди тратят годы на привязанность к тем, кого они больше не любят. Другие искренне любят нового партнера, но при этом никак не могут остепениться. Нужно найти компромисс, чтобы ваши отношения активно развивались. Старайтесь, чтобы они длительными и прекрасными.
    • 3 Любите человека в целом. Конечно, вы не должны позволять своему партнеру совершать необдуманные поступки. Скорее всего, это значит, что в придачу к пониманию преимуществ любимого человека нужно признать то, что вам не нравится в нем, и продолжать любить его таким, какой он есть. Когда вы любите человека со всеми его недостатками, вам будет легче прощать его и забывать о ссорах. Вы даже можете поймать себя на мысли, что некоторые недостатки партнера со временем стали милыми вашему сердцу.
      • Очевидно, что у некоторых людей есть недостатки и отличия, с которыми вы не можете мириться или прощать. Вы не обязаны строить с этими людьми длительные отношения. Нужно очертить круг тех вещей, которые важны именно для вас. Помните о том, что вы полноправный партнер, а не прислуга. Ваши желания и потребности имеют такое же значение, как и вашего возлюбленного. Не нужно искать идеального человека, иначе вы никогда не найдете настоящую любовь.
      • 4 Общайтесь. Вечная любовь – это продукт гармоничного общения. Это не значит, что нужно постоянно общаться друг с другом. Общение между партнерами помогает понять друг друга и научиться уважать границы общения, особенно физические, интеллектуальные, эмоциональные и духовные. Постарайтесь посмотреть своему партнеру в глаза и понять его намерения, чтобы ваше дальнейшее общение было ему понятно.
        • Учитесь на своих ошибках в общении. Если вы сказали безобидную чушь, которая расстроила вашего любимого, не нужно оспаривать его реакцию. Вместо этого объясните, что вы имели в виду, и постарайтесь в дальнейшем избегать подобных ошибок.
        • Обсуждайте важные проблемы с глазу на глаз. Не всем удобно сваливать свои проблемы на близкого человека. Прямой подход – это самый лучший и верный способ забыть об этих проблемах и прекратить волноваться. Относитесь к этому хладнокровно, но не забывайте оговаривать проблему с позиции любви и уважения к своему возлюбленному. Критика или атака в сторону партнера отличается от попытки решить проблему в отношениях.
        • Принимайте те различия, которые не влияют на ваши отношения. Если вас беспокоит мнение вашего партнера по поводу чего-то несущественного, например, любимой группы или предпочтений в еде, забудьте о своих сомнениях. На самом деле, такие мелочи не влияют на ваши настоящие чувства. Нет смысла ссориться по каждому поводу.
        • 5 Говорите о своей любви. Некоторые вещи помогут вам продемонстрировать вашу любовь. Не стесняйтесь и не бойтесь говорить приятные комплименты или романтические фразы своему партнеру. Нельзя всю жизнь прятать любимого человека от своей семьи, друзей и всего мира. Заявите о своей любви с горной вершины! Подумайте о тех мелочах, которые могут проявить вашу заботу о любимом человеке. Это может быть записка романтического характера, оставленная в кошельке или бумажнике перед работой; телефонный звонок со словами «Я люблю тебя»; неожиданное свидание после занятий… Делайте то, что пришло вам в голову, даже если это кажется странным.
          • Не нужно тратить деньги, чтобы продемонстрировать свою любовь партнеру. С вашей стороны мило покупать ему вещи или оплачивать счет в ресторане, но если ваша любовь настоящая, она видна в вашем взгляде и мыслях, а не в ценниках.
          • Говорите просто, честно и понятно. Не нужно провозглашать высокопарных сентенций в том случае, если вам переполняют чувства. Если вы говорите человеку, что жить без него не можете (или что-то наподобие), в скором времени ваши слова могут привести к неприятным последствиям. Нельзя говорить со своим партнером так, как будто он ваш ангел-хранитель.
          • 6 Хорошо относитесь к своему партнеру. Вам необходимо быть надежным и заслужить доверие любимого человека. Если вы пообещали что-то сделать (или не делать), выполните данное обещание. Также нужно оказывать поддержку своему партнеру в независимости от обстоятельств. Иногда стоит подыграть противнику, но при этом вы должны полностью оставаться на стороне любимого человека. Ваш партнер должен ощущать, что он может положиться на вас при любых обстоятельствах.
            • Если вы не хотите чего-то делать в присутствии вашего возлюбленного, не нужно этого делать (допускается только тот случай, если вы решили немного подурачиться). Надежному человеку нечего скрывать.
            • 7 Будьте близки. Романтическая любовь предполагает интимность и взаимосвязь. Делитесь своими помыслами, надеждами и мечтами. Будьте близки по духу с человеком, которого любите. Если он или она смеется над вами или ставит в неловкое положение, уходите. Найдите того человека, который примет ваше предложение близости. Нельзя, чтобы человек постоянно находился рядом с вами, но при этом вы должны ощущать, что вы все время нуждаетесь в его присутствии.
              • Для большинства пар близость также предполагает физический контакт. В придачу к сексуальному контакту не пренебрегайте ласками, объятьями, поцелуями, нежным прикосновением к плечу или бедру. Не нужно изворачиваться наизнанку, чтобы доказать свою преданность, но при этом не нужно стесняться физического контакта. К этому должны стремиться оба партнера. Если вы никогда или очень редко желаете физической близости с вашим любимым, это значит, что отношения дали трещину.
                • Вполне разумно ожидать предложения близости от своего партнера. Вы же не можете все время выступать инициатором интимного общения.
                • Полагайтесь на своего партнера. Это нужно не потому, что вы не можете без него жить, а для того, чтобы проявить свою готовность помогать друг другу. Ваш партнер будет чувствовать свою значимость, и ваша жизнь станет легче и счастливее. Всегда будьте готовы ответить добром, и предоставьте своему любимому возможность положиться на вас.

                Часть 2 из 3: Любовь к другу

                1. 1 Предоставьте своему другу свободу действий. Дружеская любовь развивается длительное время и основывается на пережитом опыте и взаимном уважении. Она не носит романтического характера, и не зависит от пола и сексуальных предпочтений. Вслух это чувство не называют любовью, и эта характеристика отражает здоровую дистанцию, которая существует между друзьями. Если вы обнаружили, что выполняете каждое требование друга или постоянно следуете за ним по пятам, вы не любите своего друга. Вы всего лишь пытаетесь угодить своему другу или безнадежно влюблены в него.
                  • Свобода действий не всегда подразумевает физическую свободу. Все, кто служил в армии, могут подтвердить тот факт, что вполне возможно проводить огромное количество времени со своими друзьями и при этом сохранить любовь по отношению к ним. Здесь имеется в виду эмоциональное пространство. Не нужно вмешиваться в каждое событие из жизни вашего друга. Вы же любите друга за его личность, а не за совместное времяпрепровождение.
                    • Если ваш друг состоит в романтических отношениях, желательно предоставить ему достаточную свободу действий.
                    • 2 Будьте хорошим другом. Не нужно вторгаться в личную жизнь вашего друга, но при этом дайте ему понять, что вы всегда будете рядом в трудную минуту. Постоянно предлагайте свою помощь. Выходите с ним на прогулку, когда ему требуется дружеская поддержка. Храните его секреты, поддерживайте его начинания и выслушивайте друга в горе и в радости. Если вам приходится отменить встречу с другом, предупредите его об этом и обоснуйте свой отказ. Короче говоря, проявляйте те качества, которые вы бы хотели видеть в своем друге.
                    • 3 Будьте инициативны. Привлеките друга в свой круг общения. Время от времени приглашайте друга провести с вами время. Не нужно ждать, пока он сделает это первым. Не сдавайтесь: даже самый спокойный интроверт заметит и оценит ваше внимание. В трудной ситуации пользуйтесь помощью своего друга. Докажите ему, что на вас можно положиться. Проявите солидарность. В трудной ситуации постарайтесь поговорить со своим другом и предложить пути выхода. Делайте все от вас зависящее, чтобы оставаться инициативным и уверенным в вашей дружбе.

                    Часть 3 из 3: Любовь к родственнику

                    1. 1 Принимайте окружающую реальность. Ваши родственники остаются вашими родственниками, и этот факт трудно изменить. Только смерть (и развод дальних родственников) могут внести свои коррективы в родовое дерево. Как правило, члены семьи зачастую не ладят друг с другом, но большинство проблем можно решить, просто принимая своих родственников такими, какими они есть.
                      • Очевидно, что родители обязаны учить и воспитывать своих детей. Они не должны говорить «Ну что же, ты такой, какой есть на самом деле» и отстраняться от процесса воспитания. Короче говоря, родители любят своих детей в любом случае, и им не нужны подсказки, чтобы этому научиться.
                      • 2 Обращайте внимание на положительные моменты. Чтобы воспитать теплые отношения между родственниками, нужно проанализировать все то хорошее, что они сделали (даже если это вас не касается). Надоедливая тетушка может быть сокровищем для вашего дядюшки; ворчливый дедушка воспитал ваших родителей, которые, в свою очередь, взрастили вас. Старайтесь уважать и любить людей, несмотря ни на что.
                        • Уважение является частью любви. Сейчас, когда у вас сложилось представление о том, что вам нравится в ваших родственниках, относитесь к ним с уважением, основываясь на этих представлениях. Даже если ваше внимание остается незаметным, некоторые родственники заметят вашу попытку и оценят ваши старания.
                        • 3 Смиритесь с существующим положением вещей. В конце концов, вы никогда не сможете находиться в нормальных отношениях с некоторыми членами вашей семьи. Предоставьте им свободу действий, и вам будет намного легче видеться с ними. Даже те люди, которые действуют друг другу на нервы после месяца совместного проживания, могут вести себя учтиво хотя бы один-два дня в год.
                          • Если вы вынуждены жить под одной крышей с надоедливыми членами семьи, постарайтесь вспомнить все то хорошее, что они сделали для вас – оплата счетов, приготовление пищи, общение или распределение домашних обязанностей. Но не забывайте о том времени, когда вы сможете уехать из дому и свободно вздохнуть.
                            • Если вы проживаете с агрессивным членом семьи, и ощущаете безнадежность или загнанность, убегайте из дома и немедленно просите о помощи. Вы имеете право жить, не испытывая страха, боли и насилия (даже если вам не исполнилось 18). Существует огромное количество организаций, которые помогут вам найти место, где вас будут любить. Можно начать с местного отделения полиции. Можно позвонить по номеру экстренной помощи, если вы не знаете местонахождения ближайшего участка, или не можете уйти из дома, потому что вас поймают.
                            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 310 | | Рейтинг: 0.0/0
                            Всего комментариев: 0
                            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                            [ Регистрация | Вход ]