Главная » 2015 » Июнь » 5 » Как лепить (с фотографиями)
10:23
Как лепить (с фотографиями)

Как лепить

4 части:Создание основыПридание скульптуре формыТекстурирование скульптурыДобавление отделки

Возможно в вас проснулся Микеланджело или вы хотите собственными миниатюрами повысить напряжение в игре D&D, в любом случае, лепка - это отличное хобби и для того, чтобы ею овладеть, не обязательно обладать врожденным талантом. Каждый может научиться лепить! Есть много материалов, которые можно использовать для лепки, но наиболее распространенным и простым, чтобы учить и учиться, является глина. Инструкции, которые содержатся в данном руководстве, касаются конкретно глиняной лепки, однако основные принципы применимы и к другим видам лепки.


Предупреждение: всегда новые методы испытывайте на тестовой глине, прежде чем использовать их на конечной скульптуре. Процедуру обжига также нужно хорошенько протестировать, чтобы ничего не сгорело.

Шаги

Часть 1 из 4: Создание основы

  1. 1 Спроектируйте эскиз. Всегда нужно начинать с рисунка. Это необязательно должен быть хороший рисунок, но он нужен, чтобы вы отчетливо представляли, что вы собираетесь сделать. Нарисуйте скульптуру под разными углами, чтобы вы могли увидеть, как соединяются между собой разные части, на какой высоте они должны быть, реальные масштабы и т.д.
    • Эскиз скульптуры в масштабе может быть очень полезным. Если он очень большой, не волнуйтесь, если вы можете сделать скульптуру в масштабе, то просто сделайте это.
    • 2 Сделайте каркас. Каркас - причудливое слово, используемое скульпторами для описания «опорной конструкции». Подумайте о своем каркасе, как о скелете для вашей скульптуры. Каркас нужен, чтобы удерживать детали от того, чтобы они не становились слишком хрупкими и не сломались.

      • Обычно каркас делают из проволоки, размер которой будет зависеть от размера вашей скульптуры. Можно использовать и другие материалы, если ваша скульптура мала или проволока недоступна. Можно использовать зубочистки, можно палочки. Для более крупных скульптур могут быть полезны ПВХ или уплотненные трубы.
      • Используя эскиз, определите основные «детали» скульптуры. Посмотрите на линии, которые устанавливают границы этих деталей и как они соединяются с другими деталями. Снова представьте себе скелет. Сформируйте свой каркас, учитывая эти линии.
      • 3 Добавьте наполнитель. Наполнитель - это приблизительно то же самое, что мышцы скульптуры. Обычно он делается из дешевого, легкого, доступного материала. Это важно, потому что поможет сэкономить на материалах, а также будет удерживать вес скульптуры (она будет менее склонной к разрушению, и ее легче будет передвигать).
        • Обычно наполнители состоят из маскировочной или малярной ленты, фольги, газет или дешевой глины (не советуется).

        Часть 2 из 4: Придание скульптуре формы

        1. 1 Начните с крупных частей. Как только вы закончите делать каркас с наполнителем, можно начинать добавлять материал для лепки. В целях учебного задания, мы используем полимерную глину (Super Sculpey или аналогичный). Начните с создания основных очертаний скульптуры, с точки зрения формы. Нужно заложить основу для работы. Если вы лепите живое существо (например, человека или животного), то лучше сделать так, чтобы эти части напоминали большие группы мышц этого существа.
        2. 2 Добавьте более мелкие части. Начните более тщательно придавать форму вашей скульптуре. На этой стадии, по-прежнему, нужно добавлять глину или другой материал для лепки. Эти дополнения должны, как и крупные части, определить общую форму скульптуры, но занимать меньшую площадь. На примере живого существа, это будут небольшие группы мышц, и дополнительные элементы, такие как очертания длинных волос (не мех).
        3. 3 Вылепите мелкие детали. Когда вы заложите основание, можно начинать откладывать материал в сторону или складывать его на место. Это этап лепки, в традиционном смысле. Постепенно передвигайтесь и сглаживайте крупные части, придавая им окончательную форму, начните вырезать мелкие детали (уголки скул, костяшки кулака и т.д.).
          • В двух предыдущих шагах, если скульптура небольшая, в основном придется полагаться только на свои руки. Для этого же шага, вам могут понадобиться некоторые инструменты. Вы можете использовать инструменты для скульптуры или импровизированные инструменты. Читайте следующий раздел, в котором будут обсуждаться инструменты более подробно.

          Часть 3 из 4: Текстурирование скульптуры

          1. 1 Определитесь с текстурой. Посмотрите на скульптуру, и подумайте из чего в реальной жизни состоит этот объект (кожа, волосы, мех, ткань, камень, трава, и т.д.). На первоначальном эскизе или на совершенно новом, наметьте, где какая текстура у вас должна быть.
            • Проведите исследование. Посмотрите на множество фотографий этих типов текстур, чтобы понять, как они устроены. Вы удивитесь, насколько это непросто. Мех, например, растет разными участками, и вам придется обратить внимание на длину, структуру и направление каждого участка.
            • 2 Придайте текстуру частям. Начните придавать своей скульптуре текстуру, одну деталь за раз, используя традиционные или подручные средства. Необходимо только небольшое количество инструментов для скульптуры, а остальные можно сымпровизировать из обычных бытовых предметов. Вам придется поэкспериментировать, чтобы выяснить, как удобнее работать именно вам, так как каждый скульптор по-разному использует свои инструменты.
              • Как правило, пользуясь инструментами для лепки, можно широкими наконечниками создавать крупные части, а с помощью тонких наконечников создавать детали. Лопатки - это инструменты для создания закругленных участков. Инструменты с петлей используются для соскребания материала. Инструменты с острыми краями можно использовать, чтобы срезать.
              • Инструменты могут быть импровизированные, например: шарики из фольги, черный перец, зубочистки, ножи х-acto, зубные щетки, ожерелья со стальными шариками, расчески, вязальные спицы, крючки, большие и малые швейные иглы, формочки для печенья, ножи для чистки дыни и т.д.
              • 3 Обеспечьте затвердение скульптуры. Как только вы закончите все основные глиняные работы, нужно скульптуру высушить, чтобы она затвердела (если хотите оставить мягкой, пропустите этот шаг). Для различных видов глины используют разные способы затвердения (сухой воздух, запеканке и т.д.), поэтому, следуйте инструкциям производителя для глины, которую используете.
                • Как правило, лучше слегка запечь (если есть такая возможность, то используйте низкую температуру на протяжении длительного времени), чтобы не сжечь.

                Часть 4 из 4: Добавление отделки

                1. 1 Раскрасьте скульптуру. Если хотите, чтобы скульптура была цветная, а не естественного цвета самого материала, то вы можете ее раскрасить. Какой вид краски применить будет зависеть от материала, который вы использовали, но для большинства материалов хорошо подходит акриловая краска. Эмалевые краски будут необходимы (или, по крайней мере, рекомендуются) при использовании полимерных глин.
                  • Подготовьте скульптуру под покраску, хорошенько промойте ее водой с мылом или быстро протрите губкой со спиртом.
                  • Если краска ложится неравномерно, то необходимо сначала прогрунтовать, а затем наложить несколько слоев.
                  • 2 Добавьте при желании блеск. Чтобы некоторые части выглядели влажными и более реалистичными, например глаза или открытый рот, можно покрыть их блеском или лаком. Используйте подходящий блеск или лак, в зависимости от материала, с которым вы работаете. Как основной вариант - Modge Podge.
                  • 3 При необходимости смешивайте техники. Чтобы создать еще более реалистичный вид, вы можете смешивать техники, чтобы скульптура выглядела так, как вы хотите. Например, используйте настоящие волосы для скульптуры человека, настоящие ткани для одежды, настоящую землю, камни или мох для основания скульптуры.

                  Советы

                  • Смягчите жесткую глину, поработав с ней. Чем больше вы катаете, давите, месите, да и вообще ее обрабатываете, тем мягче она становится благодаря теплу и смазке ваших рук.
                  • После того как ваш глиняный проект высохнет, можно его немного оживить, подкрасив подходящей краской.
                  • Различные марки глины различаются по твердости. Fimo Firm предоставляет все жесткое для обработки, а Sculpey Original довольно мягкая и легкая. Различные глины можно смешивать для желаемой жесткости, при условии, что у них одинаковая температура приготовления.
                  • Накрывайте проект пластиком, когда с ним не работаете.
                  • Посмотрите шоу DIY («сделай сам») по телевизору.
                  • Практикуйтесь с глиной фирмы Moonsand или целлюлозой папье-маше.
                  • Палочки от эскимо хороши для сглаживания. Пригодится любой хороший нож для резки.

                  Предупреждения

                  • Не перепеките глину, так как она может легко сгореть.
                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 223 | | Рейтинг: 0.0/0
                  Всего комментариев: 0
                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                  [ Регистрация | Вход ]