Главная » 2015 » Июнь » 6 » Как лечить жирную кожу
11:38
Как лечить жирную кожу

Как лечить жирную кожу

4 методика:Мытье лицаИспользование тониковОтшелушивание кожиПрофилактика жирной кожи

Вам надоела блестящая кожа на фотографиях и исчезнувший макияж в конце дня? Жирная кожа является распространенной проблемой, и с ней не так уж просто справиться. Не позволяйте жирной коже одержать над вами верх. Измените образ жизни и уход за кожей лица, чтобы избавиться от излишнего жира в вашей жизни.

Шаги

Метод 1 из 4: Мытье лица

  1. 1 Установите регулярный график мытья лица. Кожа становится жирной по двум причинам: вы моете ее слишком часто либо слишком редко. Слишком частое мытье сушит кожу, и организм пытается компенсировать нехватку влаги, вырабатывая больше масла. Нерегулярное мытье вызывает скопления кожного сала. Найдите золотую середину и мойте лицо дважды в день - как только проснетесь и перед сном.
  2. 2 Используйте специальное мыло для лица. Некоторые мыла чрезмерно сушат кожу, в результате чего ваша кожа вырабатывает больше масла, а в других мылах могут быть ингредиенты, закупоривающие поры, что также вызывает жирность кожи. Купите мыло для лица (брусок или жидкое, не имеет значение), специально разработанное для жирной кожи. Если у вас очень жирная кожа, можете попробовать моющее средство для лица, но оно может быть слишком жестким и чрезмерно сушить кожу.
  3. 3 Используйте воду правильной температуры. Горячая вода во время умывания гораздо эффективнее разрушает масло, чем это делает теплая или холодная вода. Горячая вода также способствует раскрытию пор, что облегчает удаление излишков масла. Когда вы закончите умываться, плесните на лицо ледяной воды. Это закроет поры и подтянет кожу, дольше защищая ее от масла и грязи.[1]

Метод 2 из 4: Использование тоников

  1. 1 Попробуйте гамамелис. Это прекрасный натуральный тоник для лица. Нанесите его на лицо после умывания, и он закроет поры и высушит излишки масла. Налейте немного гамамелиса на ватный тампон и нанесите его на ваше лицо после умывания.
    • Существует также розовая вода с гамамелисом. Это смешанный тоник, который отлично подходит для жирной кожи.
    • 2 Сделайте тоник из чайного дерева. Натуральное масло чайного дерева прекрасно подходит для жирной кожи и склонной к угревой сыпи. Смешайте масло чайного дерева с водой в равных частях и наносите его на лицо с помощью бутылки с распылителем или ватным тампоном. Вы также можете добавить несколько капель масла чайного дерева в любой из ваших любимых тоников.
    • 3 Используйте яблочный уксус. Хотя вам может не понравиться аромат, но яблочный уксус является хорошим вариантом для жирной кожи. Нанесите его непосредственно на лицо после умывания, либо смешайте в равных частях с водой. Аромат уксуса быстро исчезнет (как только уксус испарится).
    • 4 Сделайте тоник из зеленого чая. Полный антиоксидантов и питательных веществ для кожи, зеленый чай прекрасно подходит для жирной кожи. Сделайте свой собственный тоник из зеленого чая, заварив чашку крепкого зеленого чая и остудив ее. Вы можете наносить тоник на лицо дважды в день после умывания с помощью бутылки с распылителем или ватным тампоном.
    • 5 Попробуйте облепиховое масло. Это еще одно масло, в течение многих лет использовавшееся для лечения кожных заболеваний. Смешайте небольшое количество масла с водой в равных частях и нанесите смесь на лицо. Вы также можете добавить несколько капель облепихового масла в любой из ваших любимых тоников.
    • 6 Купите специальный тоник. На рынке существует множество тоников, каждый из которых дает различные результаты. Попробуйте тоник для жирной кожи. Выбирайте средство без ароматизаторов, так как они могут вызвать раздражение кожи.[2]

    Метод 3 из 4: Отшелушивание кожи

    1. 1 Сделайте нежное отшелушивающее средство из овсянки и алоэ. Очистите мертвые клетки кожи и масло скрабом из овсянки. Измельчите овсянку в кухонном комбайне и смешайте с небольшим количеством алоэ вера до консистенции пасты. Энергично потрите лицо в течение 1-2 минут, а затем смойте теплой водой. Протрите кожу тоником.
    2. 2 Попробуйте скраб из миндальной муки. В молотом миндале много питательных веществ для кожи, поэтому он прекрасно подойдет в качестве отшелушивающего средства. Смешайте столовую ложку миндальной муки (приготовьте свою собственную, измельчив несколько орехов в кухонном комбайне) с медом до образования пасты. Потрите лицо в течение 1-2 минут, смойте теплой водой и протрите кожу тоником.[3]
    3. 3 Сделайте скраб с морской солью. Из-за своих полезных качеств морская соль используется во многих продуктах для лица. Используйте мелкозернистую морскую соль или измельчите грубую. Смешайте морскую соль с небольшим количеством воды до образования пасты, затем потрите лицо смесью. Смойте теплой водой.
    4. 4 Отшелушите лицо содой. Сода это не только природное моющее средство, но и очень мелкое отшелушивающее средство. Смешайте столовую ложку соды с небольшим количеством воды до образования пасты, а затем натирайте лицо в течение 1-2 минут. Смойте соду небольшим количеством холодной воды.
    5. 5 Используйте кофейную гущу в качестве отшелушивающего средства. Если вы хотите вкусно пахнущий скраб, то используйте кофейную гущу. Смешайте ее с небольшим количеством меда и натирайте кожу в течение 1-2 минут. Смойте смесь теплой водой и протрите кожу любимым тоником.[4]

    Метод 4 из 4: Профилактика жирной кожи

    1. 1 Не допускайте попадания волос на лицо. Кожа головы создает такое же масло для волос, как и кожа на лице. Уберите волосы с лица, чтобы не удваивать на нем количество масла. Также некоторые шампуни содержат ингредиенты, которые могут сделать ваше лицо более жирным. Заколите челку и завяжите волосы в конский хвост.
    2. 2 Промакивайте лицо промокательной бумагой. Если лицо в течение дня становится блестящим, используйте специальную промокательную или однослойную папирусную бумагу, чтобы избавиться от излишков масла. Не трите лицо, а аккуратно прижимайте бумагу к коже.[5]
    3. 3 Часто стирайте наволочки. Если грязь и масло накапливаются на наволочке, то во время сна они передадутся обратно на кожу. Стирайте наволочки мягким стиральным порошком каждые 1-2 недели, и в результате вы заметите значительные изменения жирности кожи через несколько месяцев.
    4. 4 Перейдите на безмасляный макияж или не используйте его вообще. Макияж на масляной основе может соответственно увеличить количество масла на лице. Перейдите на макияж без масла либо откажитесь от него вообще. Первый вариант лучше для вашей кожи, но если у вас прыщи или другие проблемы с кожей, вам будет трудно полностью сменить макияж.

    Советы

    • Используйте каждое утро безмасляный SPF, чтобы кроме удаления с кожи масла защитить ее от солнца.

    Sources and Citation

    1. ↑ http://www.besthealthmag.ca/get-healthy/home-remedies/natural-home-remedies-oily-skin
    2. ↑ http://www.beautylish.com/t/yxvrg/best-natural-toner-for-acne-proneoily-skin
    3. ↑ http://health.howstuffworks.com/skin-care/problems/treating/home-remedies-for-oily-skin.htm
    4. ↑ http://life.gaiam.com/article/top-4-natural-exfoliants
    5. ↑ http://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/acne/acne-care-11/oily-skin?page=1
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 657 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]