Главная » 2015 » Июнь » 6 » Как лечить запор у новорожденных
11:42
Как лечить запор у новорожденных

Как лечить запор у новорожденных

4 методика:Распознаем признакиРаспознаем рискиРаспознаем причиныРазработайте план действий

Каждый родитель, наблюдавший, как его крошечный новорожденный малыш мучается от приступа запора, скажет вам, что ощущение беспомощности, которое появляется в этой ситуации, будет сокрушающим. Эта ситуация обычно идет по одинаковому сценарию. Однако есть несколько простых вещей, сделав которые, вы сможете помочь своему малышу, а возможно даже сможете предотвратить приступы запора в будущем.

Шаги

Метод 1 из 4: Распознаем признаки

  1. 1 Ознакомьтесь с симптомами запора у новорожденных. Если малыш при попытке испражниться поджимает ножки, и одновременно с этим наблюдается покраснение лица и слышится ворчание, это верный признак, что он страдает запором. Признаки дискомфорта и боли при попытке испражнения - это явный признак запора.
  2. 2 Исследуйте каждый стул младенца. Стул, похожий на шарики, камешки или просто очень твердый, без наличия жидкости, указывает на запор.
  3. 3 Определите, когда у вашего ребенка было последнее испражнение. Обычно новорожденный испражняется, как минимум, один раз в день. Количество может отличаться у разных детей, без каких-либо правил. Если 3 дня не было испражнений, то явно запор имеет место.
  4. 4 Наблюдайте за любыми появлениями крови в стуле или на пеленке. Небольшой разрыв в чувствительной ректальной стенке у ребенка может быть вызван прохождением твердого стула.

Метод 2 из 4: Распознаем риски

  1. 1 Поймите, что непрерывные приступы запора могут привести к другим осложнениям. Если действует постоянная нагрузка на мышцы сфинктера, то велика вероятность формирования геморроя. Анальные трещины станут еще одной проблемой при постоянном напряжении. Такие трещины требуют хирургического рассмотрения. Обычно такие проблемы чаще встречаются у взрослых, но могут развиться и у младенца при чрезмерно частых запорах.
  2. 2 Вы должны знать, что чрезмерное напряжение может привести к заболеванию, известному, как ректальный пролапс. Небольшая часть кишечника выпадает из заднего прохода, при длительном непрерывном напряжении.
  3. 3 Рассмотрите некоторые другие осложнения при хроническом запоре у младенцев. Фекальная несдержанность, ректальная грыжа и кровотечение из прямой кишки – все это последствия хронического запора.
  4. 4 Поймите, что в тяжелых случаях имеет место фекальное зажатие. При фекальном зажатии рекомендуется применение минеральной воды для смягчения стула. Удалить стул можно будет вручную, если вставить палец в задний проход ребенка.

Метод 3 из 4: Распознаем причины

  1. 1 Следите за испражнениями своего ребенка в течение нескольких дней после рождения. Испражнения ребенка должны измениться от мекония до стула через три дня после рождения. Если ваш ребенок продолжает ходить меконием, или его испражнение стали не регулярными, это может быть сигналом того, что ребенок не получает достаточное количество пищи.
  2. 2 Будьте осторожны при переходе на молочную смесь. Поймите, что резкий переход от грудного молока к молочной смеси может разрушить чувствительную пищеварительную систему вашего ребенка и привести к запору.
  3. 3 Изучите молочную смесь, которую предлагаете своему ребенку. Некоторые смеси легче перевариваются, чем другие. Если у вашего ребенка наблюдаются проблемы с перевариванием текущей смеси, то постарайтесь предложить ему смеси с другими составами. Обсудите возможность перехода от одной смеси к другой с медицинским работником, чтобы быть уверенным в правильности выбранной вами смеси.
  4. 4 Обратите внимание на компоненты молочной смеси. Некоторые молочные смеси содержат добавки железа, что может стать причиной запора. Переход к смеси с низким содержанием железа понадобится в том случае, если запор у вашего ребенка находится не в запущенной стадии и не требует других средств размягчения стула. Однако ваш ребенок обязательно должен получать достаточное количество железа, чтобы избежать анемии, поэтому всегда старайтесь согласовывать с вашим врачом необходимость перехода на смесь, не содержащую железо.

Метод 4 из 4: Разработайте план действий

  1. 1 Увеличьте потребление жидкости вашего ребенка. Предлагайте своему новорожденному бутылочку с водой несколько раз в день между кормлениями (если ваш врач это одобрит). Вода никогда не должна использоваться вместо кормления.
  2. 2 Разбейте время кормлений. Попробуйте кормить ребенка чаще, но маленькими порциями. У пищеварительной системы ребенка появится возможность лучше переварить молочную смесь.
  3. 3 Ведите детский журнал. Отмечайте, сколько кормлений вы совершили за 24 часа и проведите подсчет количества влажных пеленок. Попытайтесь вычислить количество насыщенности пеленок. Существует коэффициент соотношения количества потребляемой молочной смеси к производимой моче, о чем ваш врач должен быть осведомлен.
  4. 4 Предотвратите нагрузку на задний проход. Нанесите небольшое количество смазки на задний проход младенца, чтобы защитить чувствительную область и облегчить прохождение стула. Избегайте использовать минеральное масло, в качестве смазки.
  5. 5 Используйте глицериновые свечи. Поговорите с вашим врачом об использовании глицериновых свечей новорожденными. Эти свечи вставляются в задний проход ребенка для смазки стула, для того, чтобы он легче выходил. Свечи это временное решение, только для редкого использования.
  6. 6 Используйте масло льна. Спросите своего врача о применении льняного масла, как вспомогательного средство при запоре. Часто чайная ложка, добавленная в молочную смесь, может помочь в лечении запора у детей.
  7. 7 Попробуйте использовать массаж. Массируйте животик ребенка круговыми движениями близко к пупку. Это поможет ему расслабиться и вызвать испражнения.
  8. 8 Сделайте вашему ребенку теплую ванную. Этот способ может помочь достаточно расслабиться для беспрепятственного прохождения стула. Также можете положить теплую махровую салфетку на животик младенца.
  9. 9 Положите ребенка на спину и обхватите подошвы его ног. Подвигайте ногами ребенка, как будто он едет на велосипеде. Это поможет убрать дискомфорт от наличия газов.

Предупреждения

  • Покажите своего ребенка специалисту, если запор продолжается, несмотря на все ваши усилия или если он сопровождается приступами рвоты и раздражительностью. Вероятность основной патологии всегда должна исключаться.
  • Воздержитесь от лечения запора при помощи слабительных средств или клизм без одобрения медицинского работника.
  • Обратитесь за советом к своему врачу, если ваши попытки облегчить запор оказались бесполезны. Не позволяйте, чтобы кишечник вашего ребенка не очищался более трех дней.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 242 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]