Главная » 2015 » Май » 13 » Как лечить заболевания десен домашними средствами
15:47
Как лечить заболевания десен домашними средствами

Как лечить заболевания десен домашними средствами

2 методика:Способ первый: лечение домашними средствамиСпособ второй: средства из аптеки

С помощью домашних средств можно вылечить такие заболевания десен, как гингивит, пародонтит и ряд других серьезных проблем. Эти простые советы помогут вам поддержать здоровье полости рта. Вы узнаете о здоровье десен и зубов, а также как применять простейшие способы в домашних условиях.


Красные десны. Припухшие десны. Боль в деснах. В воспалении десен нет ничего веселого, а если это не лечить, то оно может привести к серьезным стоматологическим и общесистемным проблемам со здоровьем. Вы можете попробовать кое-какие способы лечения в домашних условиях, но если симптомы усугубляются и сопровождаются кровотечением, то немедленно посетите стоматолога. Читайте нижеизложенные советы для улучшения здоровья десен.

Шаги

Метод 1 из 2: Способ первый: лечение домашними средствами

  1. 1 Уменьшите стресс. По данным Академии общей стоматологии, существует связь между стрессом и здоровьем зубов. У людей в состоянии стресса нарушается иммунная система, что затрудняет борьбу с бактериями, вызывающими заболевания пародонтита, и делает их более подверженными к инфекциям десен. Ученые также обнаружили, что разные виды стресса воздействуют по-разному. Во время исследований, проведенных в трех различных университетах США, было обнаружено, что участники, испытывающие финансовые трудности, подвергаются наибольшему риску заболевания пародонтитом.[1]
  2. 2 Сделайте раствор морской соли. Растворите небольшое количество морской соли в стакане теплой воды. Возьмите небольшое количество раствора в рот, пополощите полость рта в течение 30 секунд и выплюньте. Повторите несколько раз. Соленая вода уменьшит припухлость десен и уничтожит инфекцию в любых нагноениях. Добавьте этот процесс полоскания рта к своей обычной процедуре чистки зубов.
  3. 3 Приложите пакетики с чаем. Заварите пакетики с чаем в кипящей воде, дайте остынуть и приложите примерно на 5 минут к пораженному участку десны. Дубильная кислота, содержащаяся в чае, эффективно уменьшает инфекции десен.
    • Непосредственное прикладывание чайного пакетика к деснам является более эффективным средством, чем употребление напитка. Кроме того, пить слишком много чая вредно для зубов, так как они обесцвечиваются и покрываются чайным налетом.
    • 4 Втирайте мед. Мед обладает природными антибактериальными и антисептическими свойствами, поэтому вы можете лечить им инфицированные десны. После того, как вы почистите зубы, вотрите небольшое количество меда в проблемный участок десен.
      • Учитывайте высокое содержание в меде сахара и старайтесь накладывать его только на десны, а не на зубы.
      • 5 Пейте клюквенный сок. Клюквенный сок может предотвратить прилипание бактерий к зубам, поэтому постарайтесь употреблять до 100 мл несладкого сока в день.
      • 6 Сделайте лимонную пасту. Смешайте сок одного лимона с небольшим количеством соли. Нанесите на десны. Оставьте на несколько минут, а затем прополощите рот теплой водой.
        • Лимон является беспроигрышным средством для лечения заболеваний десен. Он обладает противовоспалительными свойствами, что хорошо помогает при лечении инфицированных десен. Кроме того, он содержит витамин С, который помогает деснам бороться с инфекцией.
        • 7 Ешьте больше продуктов, богатых витамином С. Не только лимоны могут помочь вылечить воспаленные десны. Употребляйте также в пищу апельсины, виноград, киви, манго, папайю и клубнику. Витамин С является антиоксидантом, а антиоксиданты содействуют росту соединительной ткани и регенерации костной ткани, которые могут быть повреждены различными проблемами десен.
        • 8 Увеличьте потребление витамина D. Витамин D обладает противовоспалительными свойствами, поэтому употребляйте его в достаточном количестве для лечения и профилактики болезней десен. Пожилым людям особенно необходимо принимать этот витамин. По данным Национального института здоровья США, высокий уровень в крови витамина D связан с уменьшенным риском заболевания десен у людей 50 лет и старше.[2]
          • Получайте витамин D с солнечными ваннами дважды в неделю по 15-20 минут и с помощью продуктов питания, например, лосося, яиц и рыбьего жира.
          • 9 Чистите зубы содой. Сода нейтрализует кислоту в полости рта, тем самым, уменьшая возможность возникновения кариеса и заболевания десен, поэтому это больше профилактическая мера, а не фактическое лечение заболеваний десен. Смешайте небольшое количество соды с теплой водой до образования пасты. Используйте эту пасту для чистки зубов.
          • 10 Откажитесь от табака. Табак уменьшает способность бороться с инфекцией и задерживает заживление. У любителей табака часто возникают серьезные заболевания десен, которые не поддаются лечению, что ведет к потере зуба.[3]

          Метод 2 из 2: Способ второй: средства из аптеки

          1. 1 Примите пробиотики для зубов. Леденцы, содержащие Lactobacillus Reuteri Prodentis, дружественные бактерии, живущие в кишечнике, считаются эффективным средством для лечения гингивита, так как восстанавливают естественный баланс полости рта после использования устных антисептиков, жидкостей для полоскания рта и гелей, содержащих антибактериальные средства.
          2. 2 Примите CoQ10. Кофермент Q10 (также известный как убихинон) является субстанцией, похожей на витамин, которая помогает организму превращать сахар и жир в энергию. Ранние исследования клиники Майо показывают, что внутреннее или наружное применение CoQ10 помогает в лечении пародонтита.[4]
          3. 3 Полоскайте Листерином. Доказано, что Листерин является самой эффективной жидкостью для полоскания полости рта, уменьшающей зубной налет и гингивит. Рекомендуется полоскать полость рта дважды в день по 30 секунд. Изначально вы можете почувствовать жжение из-за содержащихся в средстве эфирных масел, но обычно через несколько дней люди к нему привыкают.[5]
          4. 4 Спрей. добавьте в свой повседневный уход за зубами спрей, содержащий хлоргексидин, мощное антибактериальное средство со свойствами уменьшения зубного налета. Одно из исследований выявило, что у пациентов повышенной группы риска (пожилых),подверженных заболеванию пародонтитом, применение спрея 0,2% хлоргексидина один раз в день понижало образование зубного налета и воспаления, вызванного гингивитом.[6]
          5. 5 Генгигель. Этот продукт содержит гиалуроновую кислоту, природное вещество, содержащееся в соединительных тканях организма. Исследования показали, что гиалуронат обладает противовоспалительными, противоотечными и антибактериальными свойствами, которые эффективны в лечении гингивита и периодонтита.[7] Применение генгигеля на десны стимулирует производство новых здоровых тканей. В ходе испытаний в Университете Ростока, Германия, ученые обнаружили, что средство увеличивает заживление тканей в два раза, улучшает кровоснабжение и уменьшает воспаление.[8]
          6. 6 Используйте зубную пасту с маслом чайного дерева. Масло чайного дерева убивает бактерии. Зубной налет и есть бактерии. Выбирайте пасту, содержащую масло чайного дерева, чтобы избавиться от зубного налета и облегчить боль десен, которую вы можете испытывать.
            • Вы также можете добавлять каплю масла чайного дерева в вашу обычную зубную пасту каждый раз, когда вы чистите зубы. Если вы используете экстракт масла чайного дерева, не проглатывайте его, так как он может вызвать раздражение желудка, в том числе диарею.[9]
            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 363 | | Рейтинг: 0.0/0
            Всего комментариев: 0
            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
            [ Регистрация | Вход ]