Главная » 2015 » Май » 13 » Как лечить волдыри от загара
15:54
Как лечить волдыри от загара

Как лечить волдыри от загара

4 методика:Осознаем опасностьЛечим кожуОблегчаем больПрофилактика

Многие люди принимали загар хотя бы раз в жизни. Наверняка всем знакомы неприятные последствия загара - красная, раздраженная кожа, которая позже начинает облазить. Последствием загара являются также волдыри, что означает серьезное повреждение кожи солнечными лучами. Для лечения волдырей следует подобрать соответствующее лечение.

Шаги

Метод 1 из 4: Осознаем опасность

  1. 1 Рассмотрим воздействие ультрафиолетовых лучей и как они вредят коже. По спектру излучения ультрафиолетовые лучи делятся на три типа: ближний ультрафиолет (УФ-A лучи), средний ультрафиолет (УФ-B лучи) и дальний ультрафиолет (УФ-C лучи). Практически весь дальний ультрафиолет при прохождении через атмосферу Земли поглощается озоном и поэтому только первые два типа лучей могут причинить вред вашей коже. Ожоги и волдыри в 95% случаев вызываются ближним ультрафиолетом. Средний ультрафиолет вызывает эритему или покраснение кожи, что вызвано расширением кровеносных сосудов. Примером эритемы может служить покраснение кожи, вызванное солнечным ожогом, инфекции, воспаление.
  2. 2 Рассмотрим как развиваются волдыри. Они не появляются сразу после принятия загара, для этого им понадобится пара дней. Волдыри от ожогов появляются при повреждении кровеносных сосудов и поэтому плазма и другие жидкости протекают между слоями кожи и образуют пузыри и заполняют их. Не думайте, что появление волдырей не связано с вашим загаром только потому, что они образовались позже. Вредные ультрафиолетовые лучи больше воздействуют на светлую кожу, нежели на темную и, соответственно, люди из-за цвета кожи в разной степени подвержены к образованию волдырей.
    • Ожоги первой степени вызывают покраснение, расширение кровеносных сосудов, в результате чего кожа приобретает красный цвет. При ожоге первой степени повреждается только верхний слой кожи. Тем не менее, поврежденные клетки могут выделять химические медиаторы, которые дополнительно раздражают кожу и разрушают другие поврежденные клетки.
    • При ожоге второй степени повреждаются внутренние слои кожи, а также кровеносные сосуды. Таким образом, волдыри являются признаком ожога второй степени. Поэтому появление волдырей говорит о более серьезной проблеме, нежели просто ожог.
    • 3 Если вы чувствуете тошноту, головокружение, озноб, лихорадку, помрачение сознания, головную боль или сильную местную боль, то немедленно вызовите скорую помощь. Скорее всего ваш организм страдает из-за длительного воздействия солнечных лучей, что вызвало обезвоживание или солнечный удар.
    • 4 Обратитесь к врачу, если страдаете от хронического актинического дерматита, красной волчанки, простого герпеса или экземы. От воздействия солнечных лучей эти болезни могут обостриться. Солнечные ожоги могут также вызвать кератит.
    • 5 Пейте воду. Питьевая вода имеет важное значение для пополнения организма жидкостью, а также в борьбе с обезвоживанием, что является серьезным и распространенным следствием длительного пребывания на солнце. Госпитализированным пациентам ставят капельницу, чтобы восполнить потерю жидкости.
    • 6 При любых волнениях поговорите с врачом. Лучше заранее предупредить опасность, нежели потом сожалеть, да и врач предотвратит опасную ситуацию и вы избежите рубцов на коже.

    Метод 2 из 4: Лечим кожу

    1. 1 Не лопайте волдыри. Они сами лопнут когда придет время, вам же следует обезопасить свою кожу и волдыри от попадания инфекции.
    2. 2 Если волдыри начали сами лопаться, накройте их марлей, чтобы предотвратить попадание инфекции. При попадании инфекции, немедленно обратитесь к врачу, даже если вы не совсем уверены в этом.
    3. 3 На волдыри можно наносить смягчающие средства, такие как гель алоэ вера или увлажнители. Тем не менее, они не могут ускорить заживление. Избегайте более плотных увлажняющих средств или вазелина, так как они не дают коже "дышать" или выделяют тепло.
      • Попробуйте кубики льда с алоэ! Они помогут успокоить боль, а также вылечат кожу. Почитайте о том, как использовать кубики льда с алоэ для лечения солнечных ожогов.
      • 4 Возможно кожа будет шелушиться, однако не следует вычищать отслоившуюся кожу. Помните, эта область по-прежнему очень чувствительна и восприимчива к инфекции и может повторно повредиться. Оставьте кожу в покое.
      • 5 Держитесь подальше от солнца! Вы же не хотите повторно повредить кожу. Если у вас нет другого выхода, кроме как быть на солнце, наносите солнцезащитный крем или покрывайте кожу одеждой. Отметим, что какая-то часть УФ-лучей может проходить через одежду.
        • Не обманывайтесь пасмурной или холодной погодой! При облачной погоде УФ-лучи все еще активны, снег же может отражать 80% солнечных лучей. Если солнце на небе, то в любом случае имеется ультрафиолетовое излучение.
        • 6 Попросите врача назначить вам крем сульфатиазол с содержанием 1% серебра. Серебряный сульфатиазол является сильным, убивающим бактерии, химическим веществом, которое используется для лечения ожогов второй и третьей степени. Как правило, этот крем наносят местно два раза в день. Продолжайте его наносить до тех пор, пока врач не скажет остановить его применение. Отметим, что этот крем может иметь серьезные побочные эффекты. Спросите врача о них и немедленно прекратите использование и обратитесь за медицинской помощью, если у вас появились какие-то из побочных эффектов.
        • 7 Не рекомендуется использовать местные крема-анестетики, так как они могут стать причиной инфекции.

        Метод 3 из 4: Облегчаем боль

        1. 1 Поймите, что основная часть лечения производится согласно симптомам. Лечение проводится для предотвращения дальнейшего повреждения кожи и облегчения боли, однако мало что можно сделать для ускорения процесса заживления.
        2. 2 Временно облегчить боль можно применив прохладный компресс или с помощью жидкости Бурова (раствор ацетата алюминия с водой). Такую жидкость можно приобрести в аптеке.
        3. 3 Если боль не проходит, можно выпить противовоспалительное обезболивающее лекарство, например ибупрофен, напроксен или аспирин.

        Метод 4 из 4: Профилактика

        1. 1 Держитесь подальше от солнца. Конено же вы сохраните кожу здоровой, если будете избегать солнечных ожогов.
        2. 2 Наносите солнцезащитные кремы. Важно наносить солнцезащитный крем за 30 минут до выхода на улицу, но не сразу перед выходом.
        3. 3 Определите тип своей кожи. Степень защиты SPF варьируется в зависимости от вашего типа кожи. Любой человек перед выходом на солнце должен использовать крем со степенью защиты, как минимум SPF 15, однако людям со светлым типом кожи следует наносить солнцезащитный крем с более высокой степенью SPF. Для очень светлых и чувствительных типов кожи рекомендуются средства со степенью защиты SPF 30+.
          • Тип I: бледный тон кожи, легко может сгореть, загар не получается. Люди с первым типом кожи должны использовать крема со степенью защиты SPF 30+.
          • Тип II: может немного загореть, но шансов сгореть больше. Рекомендуется крем со степенью защиты SPF 25-30.
          • Все остальные типы кожи относятся к III-VI группам, они различаются в степени чувствительности, но менее подвержены отрицательному воздействию солнечных лучей, нежели типы I и II. Людям с такими типами кожи рекомендуется наносить крем со степенью защиты SPF 15.
          • 4 Наносите солнцезащитный крем повторно. Следует взять за правило и наносить по 30 мл солнцезащитного средства на все тело через каждые три часа, особенно после каких-либо водных мероприятий (например после того, как окунетесь в бассейн).
          • 5 Опять же не обманывайтесь на холодную погоду. УФ-лучи проникают через густой слой облаков, а снег отражает 80% солнечного света.
          • 6 Будьте особенно осторожны, если живете близко к экватору или в горах. В таких районах УФ-лучи очень активны. Истощение озонового слоя также может вызвать усиленное действие УФ-лучей.
          • 7 Будьте осторожны в воде. Вода не только влияет на эффективность солнцезащитных средств, влажная кожа в целом более чувствительна к УФ-лучам, чего не скажешь о сухой коже. Используйте водонепроницаемый солнцезащитный крем, когда собираетесь на пляж или в бассейн или если собираетесь заниматься каким-либо видом спорта.
          • 8 Надевайте шляпы, кепки, солнцезащитные очки и другие предметы, которые могут защитить от солнца. Можно даже приобрести одежду, блокирующую ультрафиолетовые лучи!
          • 9 Младенцы отличаются нежной кожей, поэтому следует наносить солнцезащитный крем на все тело ребенка. Приобретите специальный, детский солнцезащитный крем.
          • 10 Избегайте солнечных лучей с 10 утра до 4 вечера, в это время солнце находится высоко в небе, поэтому лучи падают прямо на незащищенные предметы или людей. В упомянутые часы УФ-лучи очень вредны.
          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1605 | | Рейтинг: 0.0/0
          Всего комментариев: 0
          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
          [ Регистрация | Вход ]