Главная » 2015 » Июнь » 9 » Как лечить укусы клещей
14:40
Как лечить укусы клещей

Как лечить укусы клещей

3 методика:Первая помощь при укусах клещейПроверенные временем домашние средстваНепроверенные домашние средства, помогающие уменьшить зуд

Тромбекулиды – крохотные клещи, являющиеся членами семейства паукообразных и родственниками пауков и клещей. [1] Тромбекулиды прикрепляются к людям, которые проходят через усыпанные клещами растения, ползают по телу человека от 3 до 6 часов, прежде чем укусить. Большинство укусов этих клещей приходится на участки тела с тонкой кожей, например, лодыжки, живот, пах, подмышки и задняя часть колена. Данная статья научит вас правилам первой медицинской помощи при укусах этих клещей, а так же домашним средствами, которые помогут облегчить зуд, пока укус заживает.

Шаги

Метод 1 из 3: Первая помощь при укусах клещей

  1. 1 Как только вы поняли, что вас укусил клещ, немедленно примите горячий душ. Потрите ваше тело мочалкой с мылом, чтобы удалить всех оставшихся клещей. Душ также поможет облегчить кожную реакцию в месте укусов.
  2. 2 Используйте антигистаминные таблетки или мазь местного применения с гидрокортизоном, чтобы уменьшить зуд. Немедикаментозный способ – прикладывайте лед или холодный компресс, чтобы уменьшить зуд.
  3. 3 Избегайте расчесывания. Обрежьте свои ногти под ноль, если вы не можете удержаться от расчесывания укусов. В случае повреждения кожи наносите противовоспалительные мази, чтобы избежать инфекции. [2]

Метод 2 из 3: Проверенные временем домашние средства

  1. 1 Один из простых способов, который использовался веками. Возьмите неполную баночку разогревающей мази Vicks Vaporub, добавьте пару столовых ложек обычной поваренной соли к ней.
  2. 2 Разотрите до получения однородной массы и затем наносите небольшими порциями на каждый укус. Функция мази – удерживать гранулы соли на месте, к тому же ментол облегчает зуд.
  3. 3 Убедитесь, что три или четыре гранулы соли находятся непосредственно на месте укуса. Наложите мазь снова перед сном, и, когда вы проснетесь, припухлость спадет, зуда уже не будет, а клещ умрет и сам отвалится. Если у вас осталось небольшое воспаление, нанесите мазь снова на следующую ночь. Та четвертинка, или даже меньше, баночки мази, в которую вы добавили соль, прослужит вам 10 или 20 лет.

Метод 3 из 3: Непроверенные домашние средства, помогающие уменьшить зуд

  1. 1 Наносите прозрачный лак для или клей Элмера на укусы. Этот способ поможет уменьшить расчесывание.
    • Этот способ основан на мифе, что клещи проникают под кожу, и поэтому подобное закрытие места укуса приведет к тому, что они задохнуться. Как бы то ни было это не так – клещи на самом деле не остаются под кожей и легко перемещаются. Покрытие пораженного участка бесцветным лаком для ногтей или клеем может защитить от расчесывания, но практически не поможет от зуда. [3]
    • 2 Размельчите немного аспирина в порошок. Наносите порошок на укус.
    • 3 Сделайте смесь из соды и воды. После душа наносите смесь на места укусов.
    • 4 Нанесите наружные средства на место укуса. Вы можете нанести средство для полоскания рта, например, Листерин, касторовое масло или разогревающие мази, например, Vick's Vap-o-Rub или лечебное масло Rawleigh. Камфорное, ментоловое или эвкалиптовое масла вместе могут помочь в облегчении зуда и в заживлении укусов.
    • 5 Воспользуйтесь домашними растворами, содержащими аммиак. Смешайте воду с любой домашней жидкостью с аммиаком, например, голубой жидкостью для мытья окон. Используйте ватный тампон для нанесения жидкости на укус, повторите несколько раз по необходимости.
    • 6 Держите ручной фен, установленный на максимальный режим на расстоянии 5 см над укусом. Горячий воздух высушит укус за несколько секунд. Ощущение зуда должно пройти, как только кожа остынет. [4]

    Советы

    • Вместо того чтобы расчесывать укус, легко пошлепывайте его, чтобы помочь уменьшить зуд.
    • Постирайте вашу одежду в горячей воде, после того как вы обнаружили укус клеща, чтобы убить всех оставшихся на одежде клещей.
    • Используйте нетоксичный безопасный для кожи спрей от насекомых вокруг лодыжек, живота и других частей тела, чтобы отпугнуть клещей.
    • Носите свободные подходящие футболки с длинным рукавом, когда вы собираетесь в места, которые потенциально могут быть поражены клещами. Держите рукава плотно застегнутыми и подумайте о том, чтобы заправить ваши штаны в носки. [5]
    • Клещи на самом деле не забираются под вашу кожу. Такие методы лечения как алкоголь и хлорка, которые направлены на перекрытие кислорода клещам, не работают, потому что клещи не находятся под вашей кожей.
    • Нанесите на укус антибактериальное средство для рук Gojo. Оставьте кожу открытой, пока средство испаряется, потом нанесите на укус снова и оставьте открытым, клещ уползет.

    Предупреждение

    • Если у вас начался серьезный дерматит после укуса, сильная аллергическая реакция или появились признаки воспаления вокруг укуса, обратитесь к врачу.


    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 514 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]