Главная » 2015 » Июнь » 8 » Как лечить тендинит
14:26
Как лечить тендинит

Как лечить тендинит

2 части:Облегчение болиПредупреждение повторного тендинита

Тендинит, или воспаление сухожилий, как правило, возникает при переутомлении сустава и может возникнуть на бедре, колене, плече или Ахиллесовом сухожилии. Тендинит может стать причиной сильной боли, но, как правило, уходит сам по себе, если вы применяете правильную методику лечения: холод, покой, давление и возвышение (ХПДВ). Чтобы узнать больше, обратитесь к 1 пункту ниже.

Шаги

Часть 1 из 2: Облегчение боли

  1. 1 Определите, что вызвало тендинит. Тенденит вызван стрессом, которому подвергнут сустав, и который воспаляет сухожилие. Спорт и другие физические упражнения являются первопричиной. Игра в теннис или бросание мяча может вызвать тендинит, как и повторяющиеся физические нагрузки, например покраска или отшкрябывание. Как только вы выяснили, что является причиной заболевания, прекратите этим заниматься, пока боль не уйдет.[1] Once you've figured out what's causing your tendonitis, stop the activity until the pain goes away.
    • Тендинит затрагивает мышцы вокруг сустава, например, локоть. Если боль не локализуется в одном из ваших суставов, возможно, у вас не тендинит. Чтобы узнать, тендинит это или нет, обратитесь к врачу.
    • 2 Дайте покой больному участку. В дополнение к тому, что вы прекратили активность, которая вызвала приступ, вам также необходимо отложить и другие дела.[2] Это значит, что нельзя поднимать тяжести, выполнять повторяющиеся упражнения и т.д. Как правило, сухожилие заживет само по себе, если дать ему возможность отдохнуть, если же вы не дадите ему такую возможность, это может привести к еще большей травме.
      • Выполнение легких упражнений, например, прогулку, не ухудшит состояние тендинита. Немного двигаться, будет хорошей идеей, так как это уменьшит опухание вызванной неподвижностью.
      • 3 Приложите холод. Наполните целлофановый пакет льдом и оберните его полотенцем. Прикладывайте лед к месту повреждения на 20 минут несколько раз в день. Это облегчит боль и уменьшит опухание и спазмы.[3]
        • Использование пакет с замороженными бобами или грушами, сработает также хорошо, как и пакет со льдом.
        • Вы также можете сделать пораженному участку «ледяной массаж», заморозив контейнер со льдом и перекатывая его через больное место.
        • 4 Прикладывайте давление на больное место. Для уменьшения опухания и большего травмирования участка, вы можете прикладывать давление, используя эластичный бинт или бандаж. Намотайте эластичный бинт вокруг пораженного места так, чтобы он надежно закрепился, но не слишком туго, иначе он может остановить кровообращение. Оставьте повязку до тех пор, (если нужно поправляйте) пока не уйдет опухлость.
        • 5 Подвесьте (разгрузите) сустав. Это последний прием в методике ХПДВ, он помогает предотвратить опухание и воспаление. Если затронутый сустав это ваш локоть, вы можете использовать подвязку, чтобы держать его навесу. Для того чтобы подвесить ваше колено, положите ногу на стул пока вы отдыхаете.
        • 6 Используйте обезболивающие препараты, которые свободно продаются. Использование рекомендованной дозы нестероидного противовоспалительного лекарства (НПВЛ), поможет уменьшить боль пока ваш тендинит пройдет. [4]
        • 7 Если бол не проходит, обратитесь к врачу. Если вы не испытаете облегчения в течении недели, поговорите с врачом насчет дальнейшего лечения.
          • Возможно, ваш врач направит вас на физиотерапию, если вы не сможете самостоятельно вылечить тендинит. Ваш физиотерапевт назначит вам упражнения, которые помогут сделать больной участок сильнее. Также ваш врач может сделать вам укол стероидов для снятия воспаления.
          • Также ваш врач может сделать вам укол стероидов для снятия воспаления.
          • Если все методы не сработают, ваш врач может назначить вам операцию.

          Часть 2 из 2: Предупреждение повторного тендинита

          1. 1 Начните ваши занятия медленно. Как только вы дали достаточно отдохнуть пораженному участку, можете начинать ваши обычные упражнения, но не слишком усердствуйте. Не участвуйте в активных видах спорта. Если вы бегун, переходите с бега на ходьбу в течении 2 минут. Прислушивайтесь к своему организму. Если пораженный участок снова начнет болеть, дайте ему отдых повторно.
          2. 2 Растягивайтесь и разминайтесь перед упражнением. Очень важным до начала упражнений является разминка, а после дать себе немного отдохнуть во избежание травм. Если у вас уже есть тендинит, добавьте дополнительное время для разминки и остывания после упражнений для уменьшения дальнейших травм.
          3. 3 Носите шину. Если пораженный участок это ваше колено, локоть или кисть, носите шину для того, чтобы участок снова не воспалился. Для того чтобы предохранится от еще большей травмы чем сейчас, носите шину. Носите шину во время упражнений и во время отдыха для предотвращения дальнейшей травмы.
          4. 4 Используйте противовоспалительные препараты. НПВП смогут уменьшить боль при тендините без ощущения зажатости. Для начала попробуйте ибупрофен или аспирин, если они не помогут, ваш врач пропишет вам более сильное лекарство чем то, которое есть в свободной продаже.

          Советы

          • Легче избегать таких травм чем лечить их. Не переборщите с упражнениями, если вы новенький в этом деле.
          • Поинтересуйтесь у вашего врача об ультразвуковой терапии. Ультразвуковая терапия использует звук для разбития рубцовой ткани вокруг поврежденного участка.
          • Сходите на массаж, который расслабит все тело, включая поврежденный участок.
          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 814 | | Рейтинг: 0.0/0
          Всего комментариев: 0
          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
          [ Регистрация | Вход ]