Главная » 2015 » Июнь » 8 » Как лечить сухую лунку
14:23
Как лечить сухую лунку

Как лечить сухую лунку

Если вам недавно удалили зуб или несколько зубов, то у вас может развиться одна или несколько сухих лунок (Альвеолярный остеит). Сухая лунка образуется, когда сгусток крови в этом месте слишком быстро разрушается, и кость обнажается (а также некоторые чувствительные нервные окончания).


Хотя сухие лунки имеют свойство самоограничения, они могут быть весьма болезненными. Используя советы, описанные в данной статье, вы сможете ограничить боль и ускорить процесс восстановления.

Шаги

  1. 1 Обратитесь к хирургу-стоматологу или стоматологу. Стоматолог сможет правильно диагностировать сухую лунку, очистить ее и заполнить марлей, пропитанной лекарством. Вас могут попросить регулярно посещать стоматолога, пока лунка заживает.
  2. 2 Принимайте в соответствии с инструкцией обезболивающие, которое вам назначил стоматолог. Если ничего не было назначено, вы можете начать регулярно принимать препарат с повышенной силой действия - тайленол (ацетаминофен / парацетамол). Следуйте инструкции на упаковке, или рекомендациям вашего стоматолога. Вы также можете использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как аспирин или ибупрофен (адвил). НПВП можно безопасно принимать с тайленолом, но уточните у вашего стоматолога или в аптеке, какое прописанное лекарство от боли можно использовать с этими препаратами. Будьте готовы, что потребуется в течение длительного периода времени непрерывно принимать обезболивающие, при этом сильные лекарства лучше использовать в ночное время, чтобы помочь со сном. Боль, связанная с сухой лункой может быть интенсивной и продолжительной (несколько недель) и не обязательно указывать на инфекцию. Если вы чувствуете, у вас может быть инфекция, то дополнительно проконсультируйтесь с врачом.
  3. 3 Используйте шприц для очистки пищи из лунки. Заполните шприц либо чистой жидкостью Orajel, либо смешайте воду и раствор Orajel, либо воду и гвоздичное масло (если сначала налить много гвоздики, а потом воду, то она может жечь). Впрыскивайте раствор непосредственно в лунки.
  4. 4 Избегайте пищу, которая часто оставляет частицы. Это включает в себя такие продукты, как попкорн, орехи и картофельные чипсы. Вместо этого ешьте мягкую пищу или жидкие пищевые продукты, которые легко выполаскивать.
  5. 5 Регулярно полощите рот теплой водой с солью. Добавьте приблизительно половину чайной ложки соли на один стакан теплой воды и осторожно прополощите рот.
  6. 6 Купите в аптеке гвоздичное масло. Смешайте 2-3 капли с небольшим количеством воды и промокните немного лунку ватным тампоном.


Советы

  • Не курите, пока ваши десны не заживут. Если вы не можете не курить, то закрепите свернутую влажную марлю на месте удаления зуба, и вдыхайте дым, делая небольшие затяжки.
  • Хорошо подготовьтесь. Не планируете выходить на несколько часов, не взяв с собой тайленол, шприц, и т.д. Вы можете чувствовать себя хорошо сейчас, но если боль вернется, то вы пожалеете.
  • Комплект Красного Креста от зубной боли (The Red Cross Toothache Kit) может стать настоящим спасением. Его можно купить примерно за 10 $, в его состав входит смесь гвоздичного и оливкового масла с хлопковыми гранулами, которые идеально подходят для размещения в месте сухой лунки.
  • Попробуйте использовать Chloraseptic из оросительного шприца. Он не только поможет с очисткой, но также уменьшит боль на несколько минут.

Предупреждения

  • Гвоздичное масло можно использовать, чтобы уменьшить боль и воспаление.
  • Не увеличивайте дозировку и не смешивайте болеутоляющие без консультации с медицинским работником.
  • Использование питьевой соломинки в первую неделю после экстракции значительно увеличивает риск образования сухой лунки.
  • Курение в первые 24-48 часов после экстракции (это число зависит от человека и колеблется до 7 дней или даже 3 недель, но не менее 24 часов) приводит к увеличению риска образования сухой лунки.
  • У 30% женщин, принимающих оральные контрацептивы, после удаления зуба, образуются сухие лунки. Лучшее время, чтобы удалить зубы мудрости, это последняя неделя менструального цикла (23 - 28 день).


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 336 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]