Главная » 2015 » Июнь » 8 » Как лечить стресс–перелом стопы
14:21
Как лечить стресс–перелом стопы

Как лечить стресс–перелом стопы

2 части:Лечение стресс-переломаПрофилактика стресс-переломов

Стресс-перелом представляет собой трещину в кости. Трещина может быть не шире волосяного фолликула, но причинять при этом значительный дискомфорт, особенно если располагается в костях, на которые приходится масса всего тела, таких как стопа. Стресс-переломы чаще всего встречаются в стопах, обычно они поражают бегунов, баскетболистов и танцоров. Без лечения стресс-переломы могут быть довольно опасными; тем не менее, лечение стресс-переломов стопы не представляет сложностей, хоть и занимает много времени.

Шаги

Часть 1 из 2: Лечение стресс-перелома

  1. 1 Распознайте симптомы стресс-перелома стопы. Как правило, все начинается с небольшого дискомфорта в направлении передней части стопы. Большинство стресс-переломов стопы появляются здесь, куда приходится большая часть силы и давления. Часто эта боль совсем незначительная и начинается только во время длительных упражнений, бега или тренировок. Как только вы прекращаете деятельность, боль обычно исчезает. Это заставляет многих людей пренебрегать болью и даже не подозревать о наличии стресс-перелома.
  2. 2 Прекратите тренировку, бег или все, что вы делали во время появления боли. Если боль уходит, можно заподозрить перелом. Продолжите тренировку, и если боль вернется, то это вполне может быть переломом.
  3. 3 Уберите нагрузку. Перестаньте нагружать свои ноги, сядьте и приподнимите их. Для снятия отечности прикладывайте лед, но не более чем на 20 минут. Повторите по мере необходимости в течение 3-4 раз в день.
  4. 4 Примите ацетаминофен. Постарайтесь отказаться от применения лекарств, содержащих напроксен и ибупрофен, так как они могут негативно влиять на скорость заживления травм кости.
  5. 5 Посетите своего лечащего врача. Как только боль и отек спадут, назначьте встречу с вашим врачом. Врач, вероятнее всего, назначит вам несколько рентген-снимков стопы, чтобы подтвердить предполагаемый вами диагноз. Вам, вероятно, выпишут ортопедический сапог или костыли, как вам будет удобнее; используйте их.
  6. 6 Отдохните. Продолжайте следовать советам своего врача о ношении ортопедического сапога или костылей. Для правильного процесса заживления крайне важно распределять вес и давление так, чтобы они не приходились на больную ногу. Держите ногу как можно выше и хорошо высыпайтесь. Основной процесс заживления происходит во время сна, так как в это время есть дополнительная энергия от недостаточного использования других функций организма.
  7. 7 Приготовьтесь скучать от отсутствия тренировок на протяжении 6-12 недель. Заживление стресс-перелома стопы – далеко не самый быстрый процесс, причем во всех отношениях. Это один из наиболее длительных периодов восстановления, потому что в какой-то момент все равно приходится использовать больную ногу. Чем дольше вы сможете не вставать на ноги и способствовать лечению, тем быстрее произойдет заживление. Даже не думайте о беге, или игре в мяч, или тренировках, пока перелом полностью не заживет.
  8. 8 Медленно возвращайтесь к привычному образу жизни, даже если вашей ноге лучше. Вам нужно будет согласовать с вашим врачом время последующих посещений. Ему может понадобиться еще один рентген снимок, чтобы удостовериться в вашем выздоровлении. Даже при полном выздоровлении вам следует крайне медленно возвращаться к привычному режиму тренировок, чтобы повторно не повредить стопу.
  9. 9 Приемлемо выполнение упражнений с небольшой нагрузкой, таких как плаванье и велотренажеры. Кроме того, вы можете выполнять все упражнения для мышц верхней части тела, пока ожидаете заживления перелома.

Часть 2 из 2: Профилактика стресс-переломов

  1. 1 Узнайте, склонны ли вы к стресс-переломам. Если вы спортсмен, танцор или военный, вероятность получения стресс-переломов у вас повышена.[1]
    • Будьте начеку, если у вас уже бывали стресс-переломы. Переломы напряжения, как правило, повторяются. Около 60% людей со стресс-переломом уже имели подобный перелом в прошлом. [2]
    • 2 Будьте осторожны, когда вы тренируетесь. Стресс-переломы - обычное явление для людей, занимающихся интенсивными тренировками. По этой причине врачи рекомендуют не увеличивать интенсивность тренировки более чем на 10% в неделю.[3]
      • Сделайте разминку и тщательно растянитесь, прежде чем тренироваться.
      • Делайте частые перерывы, чтобы дать вашему телу и костям отдохнуть. Если вы чувствуете себя некомфортно или испытываете боль во время тренировки, немедленно прекратите.
      • Использование хороших тренажеров может помочь предотвратить стресс-переломы. Стресс-переломы могут произойти, когда ваше оборудование становится причиной использования неправильной техники тренировок.
      • 3 Узнайте о других негативных факторах. Жесткие контактные виды спорта могут увеличить вероятность стресс-переломов, как и изношенная обувь или плохой супинатор.[3]

      Предупреждения

      • Поскольку перелом может быть очень маленьким, его может быть невозможно увидеть на рентгене первые 4-6 недель. Обычные врачи обычно не замечают такие переломы, поэтому лучше всего обратиться к подиатру или специалисту по стопам. Он сможет точно поставить диагноз, смотря на симптомы, особенно опухоли.


      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 989 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]