Главная » 2015 » Июнь » 8 » Как лечить СПКЯ
13:45
Как лечить СПКЯ

Как лечить СПКЯ

2 методика:Изменения в образе жизниМедикаментозное лечение и хирургия

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) - это гормональное нарушение, которое может повлиять на здоровье женщины в репродуктивном возрасте. При этом сбивается весь ваш менструальный цикл и снижается репродуктивная функция. Также организм вырабатывает избыток мужского гормона андрогена, который способствует ненормальному росту волос и вызывает прыщи. Кроме того, женщины с СПКЯ сталкиваются с высоким риском развития диабета 2-го типа и сердечных заболеваний. Не существует никакого конкретного способа избавления от СПКЯ, но есть много способов лечения, которые значительно успокоят ваши симптомы.

Шаги

Метод 1 из 2: Изменения в образе жизни

  1. 1 Сбросьте лишний вес.[1] Женщинам с СПКЯ важно управлять своим весом. Вы не должны терять вес, если ваш индекс массы тела уже считается «нормальным» или «здоровым», но если у вас есть избыточный вес, даже небольшое его снижение поможет сбалансировать гормоны.
    • Потеря от 5 до 7 процентов своего веса в течение шести месяцев может значительно снизить аномально высокий уровень андрогенов, вызванный СПКЯ. Для более чем 75-ти процентов женщин побочный эффект достаточно сильный, чтобы восстановить овуляцию и репродуктивную функцию.
    • Инсулинорезистентность является еще одним важным компонентом СПКЯ и ожирение может ее только ухудшить.
    • Вам не нужно испытывать на себе каждую фантастическую диету или интенсивные упражнения, если вы стремитесь похудеть. Часто достаточно просто высчитывать калории для позитивных результатов. Ежедневное потребление в среднем от 1200 до 1600 калорий, как правило, будет достаточной мерой, которая вам поможет потерять вес.
    • 2 Улучшите свои привычки в еде. Ешьте более сбалансированную диетическую пищу, включающую как можно больше фруктов, овощей, цельных зерновых и обезжиренных молочных продуктов. Вы должны также рассмотреть вопрос о внесении изменений в ваш рацион, которые помогут контролировать уровень сахара в крови.
      • Поскольку СПКЯ связанные с инсулинорезистентностью, очень важно поддерживать постоянный уровень сахара и инсулина в крови.(2) Придерживайтесь диеты с низким содержанием углеводов, употребляйте исключительно сложные углеводы с высоким содержанием пищевой клетчатки.[2] Follow a low-carbohydrate diet, eating only complex carbohydrates high in dietary fiber.
        • Ешьте умеренное количество качественных овощей, фруктов, бобов, цельных зерновых с высоким содержанием углеводов. Избегайте сладких углеводных продуктов низкого качества, белого/очищенного зерна, фруктовых соков и выпечки.
        • Наслаждайтесь продуктами с высоким содержанием углеводов наряду с постным мясом птицы, насыщенным белками, морепродуктами, постной говядиной или постной свининой, яйцами, нежирными молочными продуктами, орехами и цельными соевыми продуктами, чтобы сдержать увеличение уровня сахара в крови, который происходит после потребления углеводов.
        • 3 Выбирайте активный отдых. Регулярные физические упражнения помогут вам поддерживать свой вес, но в дополнение к этому, физическая активность сама по себе может помочь вашему организму снизить уровень сахара в крови и облегчить ваши симптомы.
          • Даже небольшое количество упражнений могут творить чудеса. Если у вас возникли трудности с включением упражнений в расписание, начните с пеших прогулок по 30 минут в день четыре-семь дней в неделю.
          • Сосредоточьтесь на упражнениях для сердечнососудистой системы, вместо силовых. Сердечнососудистые упражнения улучшают здоровье вашего сердца, легких, и сосудистой системы в целом. Они повышают способность организма терять и поддерживать здоровый вес. Любое упражнение, которое вызывает прилив адреналина можно считать сердечнососудистой деятельностью. Эти занятия включают в себя такие легкие физические упражнения, как ходьба, а также более энергичные упражнения, как плавание и велоспорт..
          • 4 Бросьте курить. Если вы в настоящее время курите или употребляете другие табачные изделия, бросьте эту привычку как можно скорее. Отказ «шаг за шагом» или сразу - это замечательное решение. Однако если это окажется слишком трудным для вас, купите никотиновую жвачку или лечебный пластырь, который позволит постепенно избавиться от вредной привычки.
            • Исследования показывают, что у курящих женщин вырабатывается больше андрогена, чем у некурящих. Аномально высокий уровень андрогенов – это часть СПКЯ, а курение только усугубит проблему в будущем.[3]

            Метод 2 из 2: Медикаментозное лечение и хирургия

            1. 1 Регулируйте свой менструальный цикл. Тяжелые и нерегулярные месячные – это распространенный симптом СПКЯ, так что есть множество процедур, направленных на регуляцию менструального цикла у женщин. Эти процедуры обычно включают в себя медикаменты, которые могут поднять уровень прогестерона и снизить выработку андрогенов.[4]
              • Если вы не пытаетесь забеременеть, ваш врач может порекомендовать вам принимать в небольших дозах противозачаточные таблетки, особенно если эти таблетки содержат комбинацию синтетических эстрогенов и прогестерона. Благодаря дополнительной дозе этих «женских» гормонов уменьшается уровень «мужского» гормона андрогена. Ваше тело также получает непроизвольную паузу в производстве эстрогена, тем самым, сводя к минимуму аномальные кровотечения и снижая риск эндометрии рака. Противозачаточные таблетки могут также снять чрезмерную угревую сыпь, вызванную СПКЯ.
              • Если вы не можете использовать противозачаточные таблетки, ваш врач может назначить лекарства с прогестероном, которые вы будете принимать в течение 10-14 дней в месяц. Это лечение поможет отрегулировать менструальный цикл, защитит вас от рака эндометрии, и при этом не повлияет на уровень андрогенов в организме.
              • 2 Улучшите способность вашего организма к овуляции. СПКЯ часто снижает фертильность у женщин, снижая шансы забеременеть. Если вы пытаетесь забеременеть с диагнозом СПКЯ, ваш врач, скорее всего, назначит вам лечение, которое улучшит овуляцию.
                • Кломифен цитрат – оральный антиэстрогенный препарат. Вы можете принимать его в начале вашего менструального цикла, чтобы ограничить объем эстрогена, вырабатываемого организмом. Снижения уровня эстрогена в вашем организме зачастую достаточно, чтобы стимулировать овуляцию.
                • Гонадотропин – это фолликулостимулирующие и лютеинизирующие гормоны, которые вводятся в организм. Они также эффективны, но поскольку они дороже, чем кломифен цитрат, то, как правило, используются реже. Кроме того, эти инъекции повышают риск забеременеть двойней (тройней и т.д.).
                • Если стандартное лечение не помогает, ваш врач может порекомендовать вам оплодотворение в пробирке.
                • 3 Попробуйте принимать диабетические препараты. Метформин - это препарат, который, как правило, используется для лечения диабета 2-го типа, но есть серьезные доказательства, свидетельствующие о том, что он часто помогает при СПКЯ симптомах.[5]
                  • Обратите внимание, что FDA официально не одобрило метформин для лечения СПКЯ.
                  • Лекарства могут улучшить процесс использования инсулина вашим организмом, тем самым, регулируя уровень сахара в крови.
                  • Он может также снизить присутствие мужских гормонов в организме. В результате замедляется аномальный рост волос и прыщи, ваш менструальный цикл становится более регулярным, и может возобновиться ваша способность к овуляции.
                  • Кроме того, некоторые исследования показывают, что действие метформина можно усилить при помощи диеты и упражнений для потери веса. Это даст оптимальные результаты.
                  • 4 Атака чрезмерного мужского гормона. Если вы хотите контролировать симптомы СПКЯ, связанные с избытком гормона андрогена в вашем теле, ваш врач может назначить антиандрогенные препараты. Эти препараты обычно используются для избавления от связанной с СПКЯ угревой сыпью и избыточного роста волос.
                    • Спиронолактон - это мочегонное средство, которое первоначально используется для лечения высокого кровяного давления и может снизить уровень андрогенов. При лечении этим препаратом ваш врач, скорее всего, назначит вам периодические анализы крови, чтобы контролировать уровень калия в крови и функции почек.[6]
                    • Препарат Финастерид мужчины используют для избавления от волос, но и женщинам он помогает снизить уровень андрогенов и препятствует избыточному росту волос.
                    • Эти препараты часто используются вместе контрацептивами, так как они могут вызывать врожденные дефекты.
                    • Эфлорнитин - крем для наружного применения, который может блокировать побочные эффекты действия андрогенов на коже и замедлить рост волос на лице у женщин.
                    • 5 Целенаправленное избавление от лишних волос. Снижение уровня андрогенов может замедлить или прекратить чрезмерный рост волос, но если вам нужно удалить нежелательные волосы еще до того, как андрогены начнут действовать, есть несколько способов целенаправленного воздействия.[7]
                      • Узнайте о лазерной эпиляции. Волосяные фолликулы можно уничтожить небольшими лазерными лучами.
                      • Обработка электролизом. Электрический ток действует непосредственно на корни волос и в результате чего эти волосы окончательно уничтожаются.
                      • Узнайте больше о депиляции. Это рецептурные и безрецептурные химические средства, которые наносятся на кожу для борьбы с нежелательным ростом волос. Химические вещества сжигают волосы.
                      • В домашних условиях, вы также можете воспользоваться воском, приборами для бритья, выщипать или осветлить нежелательные волосы.
                      • 6 Проконсультируйтесь со своим врачом о лапароскопическом прожигании яичников. Для женщины с диагнозом СПКЯ, которая пытается забеременеть, но не поддается традиционным методам лечения бесплодия, врач может порекомендовать эту амбулаторную операцию в качестве альтернативы.
                        • Хирург делает небольшой разрез в брюшной полости, через который вставляет лапароскоп (небольшую трубку с маленькой камерой на конце). Камера делает серию подробных снимков яичников и органов малого таза.
                        • Через небольшие разрезы, хирург вставляет хирургический инструмент, который с помощью электрического тока или лазера прожигает отверстия в фолликулах поверхности ваших яичников. Поскольку небольшая часть яичника будет уничтожена, после операции могут остаться рубцы. Такая процедура может снизить уровень мужских гормонов и стимулировать овуляцию в течение нескольких месяцев.
                        • 7 Узнайте больше о бариатрической хирургии. Если вы страдаете ожирением и не можете похудеть с помощью обычных средств, ваш врач может порекомендовать бариатрическую хирургию, более известную как «хирургия для потери веса».
                          • При патологическом ожирении ваш ИМТ должен быть выше 40, или больше 35, если у вас есть заболевания, связанные с ожирением.
                          • После хирургического вмешательства вам следует придерживаться здорового образа жизни, чтобы сохранить изменения или в дальнейшем избежать появления лишнего веса. Это означает, что нужно придерживаться диеты и физических упражнений, которые вы обычно делаете для похудения.


                          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 722 | | Рейтинг: 0.0/0
                          Всего комментариев: 0
                          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                          [ Регистрация | Вход ]