Главная » 2015 » Июнь » 8 » Как лечить сколиоз
14:12
Как лечить сколиоз

Как лечить сколиоз

3 части:Постановка диагнозаЛечениеАльтернативные методы лечения

Сколиоз — это боковое искривление позвоночника. Вместо того, чтобы составлять прямую вертикальную линию, позвоночник поворачивает вправо или влево, по форме напоминая С или S. В большинстве случаев сколиоз не ярко выражен и не опасен, но в редких случаях он может привести к проблемам с легкими и сердцем вплоть до пороков развития. Постоянное наблюдение за искривлением, ношение бандажа или хирургическое вмешательство — основные пути лечения сколиоза.



Шаги

Часть 1 из 3: Постановка диагноза

  1. 1 Узнайте, как определяется сколиоз. Так как у каждого человека позвоночник разный, нет единого способа определения, как будет выглядеть и прогрессировать сколиоз. Иногда искривление легкое, а иногда явное; иногда позвоночник искривляется больше чем в одном месте, а иногда только в одном. Вот пять основных факторов, которые врачи принимают в расчет при определении сколиоза:
    • Форма искривления. Сколиоз структурный, с поперечным искривлением и скручиванием позвонков, или неструктурный, с небольшим искривлением и без скручивания.
    • Расположение искривления. Позвонок, расположенный в самой высокой части искривления, называемый апикальным позвонком, используется для определения сколиоза.
    • Направление искривления. Врач определит, вправо или влево искривляется позвоночник.
    • Размер искривления. Угол и длина искривления также подлежат измерению.
    • 2 Узнайте, что приводит к сколиозу. В 80% случаев причина сколиоза неизвестна, хотя и есть основания полагать, что это может быть наследственность. Сколиоз с неизвестными причинами называется идиопатическим. Его появление может произойти в любое время в период между детством и подростковым возрастом. Небольшой процент составляют сколиозы, у которых есть конкретные причины:
      • Сколиоз, проявившийся из-за врожденных дефектов, называется врожденным сколиозом.
      • Нейромышечный сколиоз может развиться из-за церебрального паралича, повреждений спинного мозга или проблем с нервной системой.
      • 3 Знайте о возможных осложнениях. В большинстве случаев, искривление незначительно и не требует лечения. Врач будет просто наблюдать за течением заболевания и назначит лечение, если искривление будет прогрессировать. Тем не менее, некоторые случаи развития сколиоза могут привести к деформациям и проблемам с дыханием, так что очень важно наблюдать за любым типом сколиоза, как только он обнаружится.
      • 4 Следите за симптомами. Так как сколиоз чаще всего незначителен, его непросто определить. Родители часто не замечают его у своих детей, так как он развивается медленно и приводит к неуловимым внешним изменениям во внешнем виде. Проверки на сколиоз обязательны во многих школах, и школьные учителя или медсестры обычно первые замечают наличие симптомов. Симптомы, которые сигнализируют о сколиозе, следующие:
        • Перекошены плечи.
        • Одна лопатка выступает.
        • Перекошена талия или таз.
        • 5 Посетите врача и пройдите обследование. Сколиоз может развиться в любое время в процессе взросления, и очень важно сразу обратиться к врачу, как только вы заметите искривление. Врач должен будет попросить пациента наклонится к полу, благодаря чему искривление станет видимым. Также он может назначить рентгеновское обследование, чтобы определить, есть ли искривление. После этого будет назначен курс лечения (по необходимости).
          • Если искривление незначительно, врач возможно решит просто понаблюдать за ним, чтобы убедиться, что оно не становится хуже.
          • Возраст пациента, пол, тип и местоположение искривления принимаются в расчет при назначении лечения.

          Часть 2 из 3: Лечение

          1. 1 Наблюдайте за искривлением позвоночника. Врач вам скажет, как часто пациенту нужно проходить рентгеновское обследование, чтобы понимать, не прогрессирует ли сколиоз. Как правило, рекомендуют проверку каждые четыре месяца. Пока ребенок растет, искривление часто перестает развиваться, и не требуется никакого вмешательства. Если сколиоз ухудшается, может потребоваться дальнейшее лечение.
          2. 2 Узнайте, нужен ли бандаж. Бандажи — первое направление лечения искривления, которое считается умеренным по размеру (25-40 градусов) или прогрессирующим (которое увеличивается больше, чем предполагалось). Обычно его используют, если кости пациента еще растут, так как бандаж не окажет значимого эффекта при полностью развитом скелете. Бандаж помогает предотвратить дальнейшее искривление, но он не исправит его.[1]
            • Есть два типа бандажей: мягкие и твердые пластиковые. Тип бандажа, который пропишет доктор, зависит от многих факторов, таких, как положение и размер искривления, возраст и уровень активности пациента. Пол пациента также важен, так как у девочек риск прогрессирования искривления выше, чем у мальчиков. [2]
            • Некоторые бандажи надевают только ночью, в то время как другие нужно носить вплоть до 23 часов в сутки. Важно носить бандаж так, как было прописано врачом, чтобы это принесло результат.
            • 3 Подумайте о хирургическом лечении сколиоза. Это самый последний метод, который используется для лечения крайних редких случаев сколиоза, когда искривление позвоночника приводит к деформациям, проблемам с сердцем и легкими. Хирургическое вмешательство обычно рекомендуется только когда ребенок достигнет половой зрелости, когда корсет уже не будет помогать.
              • Хирургическое лечение сколиоза заключается в соединении и фиксации позвонков, чтобы они уже не могли искривиться.
              • Процедуры могут отличаться в зависимости от типа сколиоза и возраста пациента.[3]

              Часть 3 из 3: Альтернативные методы лечения

              1. 1 Занимайтесь спортом. Исследования еще не завершены, но существует точка зрения, что физические нагрузки могут предотвратить прогрессирование сколиоза. Если у вашего ребенка умеренное искривление позвоночника, спросите у врача, какие физические упражнения полезны и безопасны для него. Обычно рекомендуют командные виды спорта и другие формы упражнений.
                • Физиотерапия дает тот же эффект, что и занятия спортом или физическая активность.
                • Физическая активность положительно влияет и на взрослых со сколиозом.[4]
                • 2 Попробуйте лечение, которое уменьшает боль, но не корректирует искривление. Сколиоз может стать причиной болей в спине, которую лечат альтернативными медицинскими методами. Например, нет свидетельств того, что мануальная терапия имеет значение, когда речь заходит о сколиозе, но она помогает бороться с болью, хотя и не выравнивает само искривление.
                  • Если вы решите воспользоваться мануальной терапией, найдите опытного лицензированного специалиста, который не дает не доказанных научно обещаний.
                  • Попробуйте занятия йогой или массаж для уменьшения болей в спине. Не доказано, что эти методы помогают в лечении искривления позвоночника, но они являются безопасным и эффективным способом облегчить боль и расслабить мышцы.

                  Советы

                  • Помните, что регулярные осмотры у врача обойдутся вам в $30-$100, дальнейшее лечение может вылиться в $500, а хирургическое вмешательство потребует очень много денег.


                  Предупреждения

                  • Даже если кто-то в вашей семье является опытным врачом, не позволяйте ему вправлять ваши кости. Из-за этого может сместиться межпозвоночный диск, защемится спинальный нерв и вы почувствуете сильную боль.
                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 308 | | Рейтинг: 0.0/0
                  Всего комментариев: 0
                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                  [ Регистрация | Вход ]