Главная » 2015 » Июнь » 8 » Как лечить синдром щелкающего пальца
14:06
Как лечить синдром щелкающего пальца

Как лечить синдром щелкающего пальца

2 методика:Использование пальцевой шиныМедикаментозное лечение синдрома щелкающего пальца

Движение каждого пальца контролируется сухожилиями, которые к ним протянуты. Каждое сухожилие, перед тем как присоединится к мышцам предплечья, проходит через некую защитную оболочку. Если сухожилие воспалится, может образоваться узелковое утолщение, которое будет препятствовать движению сухожилия через оболочку, что в свою очередь приведет к боли при сгибании пальца. Это заболевание зовется «щелкающим пальцем» и характерно тем, что при сгибании пальца он «застревает», это делает движения сложными и не комфортными. Прочитайте пункт 1 данной статьи и ознакомьтесь с методами лечения этого заболевания.

Шаги

Метод 1 из 2: Использование пальцевой шины

  1. 1 Поместите затронутый палец в гибкую пальцевую шину. Эти шины используют жесткую алюминиевую основу, для поддержания пальца, пока он выздоравливает. Поместите шину на внутреннюю сторону пальца пеной к коже. Она должна повторять форму пальца.
    • Алюминиевые пальцевые шины (или похожие шины) можно купить почти в каждой аптеке очень не дорого.
    • 2 Согните алюминий так, чтобы ваш палец был слегка согнут. Нежно согните шину, согнув ее так, чтобы палец чувствовал себя комфортно. Если сделать это только больным пальцем будет трудно или больно, воспользуйтесь второй рукой.
      • Когда ваша шина будет согнута в нужном положении, закрепите ее на пальце при помощи крепежных лент или усиками на шине. Если таковых нет, используйте бинт или пластырь.
      • 3 Оставьте шину на две недели. Узелок должен начать уменьшаться, в связи с ограниченными движениями пальца. Через некоторое время вы должны испытать облегчение боли и уменьшение воспаления, а еще через некоторое время вернуться к обычному спектру движений.
        • Возможно, вам захочется снять шину во время купания или того, как вы принимаете душ. Если вам все-таки необходимо это сделать, постарайтесь не шевелить пальцем и не делать движений, которые могут ухудшить ваше состояние.
        • 4 Защищайте ваш палец. Большинство случаев щелкающего пальца вылечивается путем обездвиживания и отдыха пальца. Но все же это требует большой заботы и терпения о том, чтобы палец не был потревожен пока он в шине. Избегайте напряженной физической деятельности, которая потребует участия ваших рук, особенно видов спорта как баскетбол, футбол или бейсбол, где вам может потребоваться ловить быстролетящий объект. Также попробуйте избежать поднятия тяжестей вашим шинированным пальцем или поддержания собственного веса.
        • 5 Снимите шину и проверьте движения пальца. После нескольких недель снимите шину и попробуйте согнуть палец. Движения пальца должны быть менее болезненными и более свободными. Если ваше состояние улучшилось, но, вы все равно испытываете небольшую боль или дискомфорт, вы можете поносить шину дольше или обратиться к врачу. Если ваше состояние не улучшилось или стало еще хуже, вам наверняка нужно обратиться к врачу.

        Метод 2 из 2: Медикаментозное лечение синдрома щелкающего пальца

        1. 1 Используйте НПВП. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) - это наиболее распространенные, легкодоступные лекарства, продающиеся в аптеках без рецепта. Эти лекарства, известные нам как Ибупрофен и Напроксен натрия, уменьшают не острую боль и снимают воспаление и опухание. Для воспалительных заболеваний, таких как щелкающий палец, НПВП то, что надо для «защиты первой линии», они уменьшают воспаление и убирают тревожащие симптомы.
          • Но все таки НПВП относительно легкие лекарства и не помогут в особо плохих случаях щелкающего пальца. Просто увеличить дозу НПВП плохой совет, так как передозировка ими может повредить печени[1] и почкам. Если ваш синдром щелкающего пальца упорно не лечиться, не надейтесь на этот метод как на постоянное лечение.
          • 2 Получите укол кортизона. Кортизон - это натуральный гормон который вырабатывает наше тело; он относится к стероидам (обратите внимание, это не те стероиды, которые иногда используют атлеты как запрещенную помощь). Кортизон имеет противовоспалительные свойства, из-за которых его и используют для лечения щелкающих пальцев и других воспалительных заболеваний. Поговорите с вашим врачом об уколе кортизона, если ваш синдром щелкающего пальца не улучшился после отдыха и лекарств.
            • Кортизон дается как укол непосредственно в место воспаления, в нашем случае прямо в оболочку сухожилия. И хотя это занимает всего лишь несколько минут, вам придется прийти на повторный укол, если после первого вы получили лишь частичное облегчение.[2]
            • И наконец, уколы кортизона не совсем эффективны у людей, у которых есть определенные заболевания (например, диабет).[3]
            • 3 Для особенно тяжелых случаев возможно операционное вмешательство. Если ваш щелкающий палец не прошел после отдыха, укола кортизона и противовоспалительных лекарств, вам, скорее всего, необходима операция. Операция по лечению синдрома щелкающего пальца заключается в отрезании защитной оболочки сухожилия. Когда она заживает, она становится свободней и способна лучше пропускать узелок на сухожилии.
              • Эта операция проводиться на дневном стационаре, что означает, что вам не нужно будет проводить ночь в больнице.
              • Обычно во время этой операции используют местную, а не общую, анестезию. Это значит, что ваша рука занемеет, и вы не почувствуете боль, но сами спать не будете.

              Советы

              • Убедитесь, что вы купили алюминиевую шину, а не пластиковую «молоточковую шину».
              Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 598 | | Рейтинг: 0.0/0
              Всего комментариев: 0
              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
              [ Регистрация | Вход ]