Главная » 2015 » Июнь » 8 » Как лечить радикулит
13:50
Как лечить радикулит

Как лечить радикулит

3 методика:Лечение радикулита в домашних условияхПрофессиональная помощьПрофилактика пояснично-крестцового радикулита

Пояснично-крестцовый радикулит - это болезненное повреждение или деформация седалищного нерва, боль от которой начинается в позвоночнике и распространяется в ногу.Есть несколько способов лечения радикулита, в зависимости от боли (острая, хроническая) и ее источника. Узнайте, как облегчить боль от повреждения седалищного нерва и лечить пояснично-крестовый радикулит разными способами.

Шаги

Метод 1 из 3: Лечение радикулита в домашних условиях

  1. 1 Отдых. Это самый важный шаг в лечении любого заболевания и травмы, поэтому дайте организму хорошо отдохнуть. Если необходимо, возьмите больничный и дайте спине отдохнуть.
  2. 2 Наложите на поврежденный участок лед. Он снимет припухлость и напряжение, и немного облегчит дискомфорт.
    • Лед лучше держать интервалами по 10-20 минут, 3-4 раза в день.
    • Сразу после льда прикладывайте горячие компрессы, чтобы сжать кровеносные сосуды и облегчить боль.
    • 3 Примите лекарства, чтобы снять припухлость. Они не только снимут воспаление, но и уменьшат боль.
      • Нестероидные, противовоспалительные препараты можно приобрести в аптеке, они помогут снять боль от незначительного радикулита.
      • Сильные препараты, отпускающиеся по рецепту врача, такие, как стероидные препараты для приема внутрь, эффективны при лечении хронического повреждения седалищного нерва.
      • Препараты для расслабления мышц помогают уменьшить мышечные спазмы и боль.
      • 4 Растяжка мышц в поврежденной зоне. Упражнения с небольшим воздействием и растяжка помогут восстановить и укрепить мышцы, в результате чего повреждение не будет ухудшаться.
        • Растяжка грушевидных мышц — мышца, которая находится параллельно седалищному нерву — ее укрепление помогает снять нагрузку с нерва.
        • Займитесь регулярными упражнениями с небольшим воздействием, например, водной аэробикой. Она поможет снять нагрузку с суставов, укрепляя мышцы без вреда для здоровья.
        • Укрепляйте мышцы спины и живота для хорошей поддержки седалищного нерва. Упражнения на нижние мышцы живота (например, кранчи) - это отличный способ укрепить живот и убрать дискомфорт в районе седалищного нерва.
        • Старайтесь проводить меньше времени в сидячем или стоячем положении. От этого давление на нерв увеличится и боль усилится. Лучше сходите на прогулку или прилягте.
        • 5 Носите корсет. Он поможет поддерживать спину, в результате чего уменьшиться давление на нерв. Если необходимо, можете пользоваться тростью или костылями во время ходьбы.[1]

        Метод 2 из 3: Профессиональная помощь

        1. 1 Сходите на прием к физиотерапевту. Он проделает упражнения и растяжки, которые помогут ускорить выздоровление.
        2. 2 Обратитесь к трудотерапевту. Такая терапия поможет научить вас, как в повседневной жизни работать над травмой и облегчать боль, занимаясь обычными делами.
        3. 3 Пройдите курс ультразвуковой терапии. В ней используется специальный аппарат, который производит звуковые волны, которые помогут снять боль и давление на нерв и мышцы.
        4. 4 Поговорите с врачом об использовании эпидуральных стероидов. Эти медикаменты вводятся по средствам инъекций в позвоночную область для облегчения боли и опухлости.
        5. 5 Попробуйте хемонуклеолиз. Это инъекция, выполняемая врачом, которая помогает уменьшить и смягчить поврежденный диск.
        6. 6 Сделайте операцию. Операция - это последнее и наименее желаемое вмешательство, но в особо трудных случаях проводится с целью снятия давления с седалищного нерва или коррекции поврежденного диска.[2]

        Метод 3 из 3: Профилактика пояснично-крестцового радикулита

        1. 1 Не поднимайте тяжелые предметы. Может произойти защемление нервов в позвоночнике и повреждение прилегающих мышц.
        2. 2 Поддерживайте себя в хорошей форме. Лишний вес и ожирение часто приводят к защемлению седалищного нерва. Регулярные упражнения и правильное питание помогут уменьшить боль, вызванную радикулитом.
        3. 3 Избегайте нагрузки на спину и ноги. Сюда относиться продолжительное нахождение в сидячем положении и поднятие тяжестей.
        4. 4 Делайте упражнения и терапию. Регулярно выполняйте упражнения, которые помогают при лечении радикулита в восстановительный период (кранчи и растяжку ног).

        Предупреждения

        • Очень хорошо подумайте, прежде чем соглашаться на операцию для лечения радикулита, так как хирургическое вмешательство имеет большое количество рисков.
        • Длительное применение кортикостероидов, особенно во внутрь, приводит к нежелательным побочным действиям: восприимчивость к инфекциям, подавление гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Это может привести к риску гипокортицизма во время сильного стресса. Проконсультируйтесь с лечащим врачом о данных побочных действиях длительного применения кортикостероидов.
        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 386 | | Рейтинг: 0.0/0
        Всего комментариев: 0
        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
        [ Регистрация | Вход ]