Главная » 2015 » Июнь » 7 » Как лечить плантарный фасциит
12:32
Как лечить плантарный фасциит

Как лечить плантарный фасциит

3 методика:Не медицинские средстваМедицинское лечениеПредотвращение возникновения плантарного фасциита

Плантарный фасциит возникает, когда связки подошвы внизу стопы, которые находятся между пяткой и подушечками стопы вытягиваются в неудобное положение. Если плантарная фасция деформируется, в связках могут возникнуть небольшие разрывы. В результате связка воспаляется и возникает боль, которая усиливается при нагрузке на больную ногу. Обычно плантарный фасциит приводит к небольшой боли в пятке, но иногда и к неспособности ходить. Лишь 5% людей может понадобиться хирургическое вмешательство, в то время как остальные могут вылечиться лишь благодаря домашним средствам и регулярной физиотерапии. Читайте далее, чтобы узнать, что вы можете сделать, чтобы немедленно унять боль, вызванную плантарным фасциитом и о других методах лечения, если боль не проходит.[1]

Шаги

Метод 1 из 3: Не медицинские средства

  1. 1 Дайте своей ноге отдохнуть. Лучшее, что вы можете сделать в случае плантарного фасциита, это свести к минимуму нагрузку на свою ногу. Чем больше вы будете нагружать свою ногу, тем больше времени она будет заживать. Также, если вы чувствуете боль, не делайте физических упражнений на твердых поверхностях, вроде бетона. Оптимальным вариантом является бег по траве или по резиновому покрытию, предназначенному для различных погодных условий.
  2. 2 Делайте небольшую растяжку. В течение дня делайте растяжку пальцам ног и голени, чтобы не возникало напряженности в ноге. Расслабляя связки, вы можете укрепить мышцы вокруг дуги стопы и унять боль.
  3. 3 Приложите лед. Таким образом, вы уменьшите воспаление и снимите боль, которая возникает из-за плантарного фасциита. А лучше возьмите мячик для гольфа или полную бутылку воды и положите ее в морозилку, после того как вода замерзнет, используйте бутылку, чтобы помассировать ногу. Тщательно помассируйте внутреннюю сторону стопы, чтобы уменьшить воспаление и снять напряжение в связках.[2]
  4. 4 Не используйте грелки, если у вас усиливается боль. Несмотря на то, что некоторым людям грелка помогает унять боль, тепло может также вызвать воспаление, делая симптомы болезни еще хуже. Если вы все же решили использовать тепло для лечения симптомов, обязательно чередуйте грелки с холодным компрессом. Лечение всегда завершайте именно холодным компрессом.
  5. 5 Когда ложитесь спать, надевайте на ногу шину. Она поможет выровнять ногу под идеальным углом в 90 градусов к лодыжке и скрепит пальцы ног в вертикальном положении, чтобы растянуть подошву. Шина не допустит оцепенения и спазмов в ногах, которые могут возникнуть ночью, и позволит вам поддерживать постоянную растяжку на всю ночь.
  6. 6 Носите на голени гипс. Гипс поможет вам поддерживать ногу в течение нескольких недель. Этот метод немного дороже и требует постоянного отсутствия нагрузки на больную ногу. Кроме того, вам придется пройти некоторый курс легкой физиотерапии, чтобы восстановить гибкость после снятия гипса.

Метод 2 из 3: Медицинское лечение

  1. 1 Принимайте нестероидные противовоспалительные препараты. Домашние обезболивающие, вроде ибупрофена, напроксена и аспирина помогут снять воспаление и немного унять боль в ноге. Выберите между кремами и таблетками. Если вы выбрали таблетки, обязательно принимайте их после еды. Используя крема, просто нанесите их на больную зону.
  2. 2 Сходите к физиотерапевту. Прежде чем перейти к хирургическому вмешательству, чтобы унять симптомы плантарного фасциита, проконсультируйтесь с физиотерапевтом, чтобы определить, можно ли излечить ваше состояние при помощи растяжек и программы реабилитации. Прием к физиотерапевту должен быть назначен после того, как вы использовали все немедицинские методы лечения и перед тем как прибегнуть к такой агрессивной медицинской процедуре, как хирургическое вмешательство.
  3. 3 Сделайте уколы кортикостероида. Они помогут избавить вас от симптомов плантарного фасциита, временно снимая боль. Однако эти уколы являются лишь временным решением проблемы. Помните, что хотя эти уколы и являются менее агрессивным методом, чем хирургия, они все равно довольно болезненные. Чрезмерное количество уколов может привести к повреждению пятки.
  4. 4 Пройдите экстракорпоральную ударно-волновую терапию. При этой процедуре в больную зону направляются звуковые волны, которые расслабляют мышцы в вашей ноге. Ударно-волновая терапия обычно назначается пациентам, симптомы которых не пропадают в течение 6-12 месяцев после лечения. К побочным эффектам данного метода относятся кровоподтеки, набухание, боль и онемение. Хотя эта процедура менее агрессивна, нежели хирургия, она также и менее эффективна.[3]
  5. 5 Прибегните к хирургическому вмешательству. Если в течение года ни один из вышеперечисленных методов не помог унять ваши симптомы, единственным методом лечения плантраного фасциита остается хирургическое вмешательство. Эта процедура полностью снимает растяжение и воспаление в связках плантарного фасциита, удаляя часть самой связки.
    • Перед тем как прибегнуть к этому методу, испытайте удачу с нехирургическими методами. В течение 6-12 месяцев применяйте не агрессивные методы лечения, прежде чем решиться на операцию.
    • С операцией связано несколько рисков. К ним относятся: надрыв нерва или тарзальный туннельный синдром, развитие невромы, постоянная боль в пятке, набухание, инфекции, длительное время на восстановление и замедленная способность исцеления раны.[4]

    Метод 3 из 3: Предотвращение возникновения плантарного фасциита

    1. 1 Носите обувь с хорошим поглощение удара и правильным супинатором для ноги. Выберите себе спортивную обувь или обувь с мягкой стелькой.
    2. 2 Кладите в свою обувь ортопедические стельки. Для дополнительной поддержки ноги носите обувь с ортопедическими стельками. Они особенно полезны для обуви, которая изначально является неудобной. Обязательно соблюдайте баланс и используйте ортопедические стельки в обоих ботинках, независимо от того, чувствуете ли вы боль в одной ноге, или в обеих. Несбалансированная обувь может привести к возникновению болей в ногах. Обратитесь к специалисту, он определит сверхпронантны или сверхсупинантны вы при ходьбе/беге и выпишет вам ортопедическую обувь под заказ.[5]
    3. 3 Не ходите босиком. Все время ходите в обуви, даже дома. Купите удобную домашнюю обувь с хорошей поддержкой, например тапочки. Именно здесь вы можете натренировать свои ноги к ходьбе в поддерживающих ботинках. Так как вы носите их только по дому, неважно как они будут выглядеть! И следует признать, что самая красивая обувь обычно самая неудобная.
    4. 4 Сбросьте вес. В некоторых случаях, при излишнем весе возникает дополнительная нагрузка на пятку, из-за чего симптомы плантарного фасциита могут быть еще хуже. Как всегда, целесообразнее будет прибегнуть к диете и регулярным упражнениям, чтобы получить здоровый вес для вашего роста и возраста.[6]
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 428 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]