Главная » 2015 » Июнь » 7 » Как лечить пирсинг
13:00
Как лечить пирсинг

Как лечить пирсинг

3 методика:Восстановление после пирсингаЛечим проблему с имеющимся уже пирсингомПомогаем зарасти старому пирсингу

Так как при пирсинге кожа травмируется в двух местах сразу, то и внимание пирсингу требуется двойное. Ниже описано все то, что необходимо знать при уходе за свежим пирсингом, почти все про лечение инфекции пирсинга, а также то, как стимулировать зарастание прокола как можно быстрее.

Шаги

Метод 1 из 3: Восстановление после пирсинга

  1. 1 Сделайте пирсинг у профессионала. Ни для кого не секрет, что пирсинг можно сделать правильно, а можно и неправильно. Вместо того, чтобы делать себе пирсинг, не пойми где, лучше добавить пару сотен сверху и сходить в нормальный салон, где все сделают как надо. Правильно выполненный прокол лечится быстрее, да и вообще это как-то… чище. К тому же, в нормальном салоне вы получите самые исчерпывающие советы о том, как надо ухаживать за пирсингом.
    • Попросите сделать вам пирсинг полой иглой. Собственно, в случае большинства частей тела это лучший вариант. Длинная, специальная полая игла - то, что нужно! Это гигиенично, это просто в работе - в общем, это выбор профессионалов.
    • Пистолеты и прочие аналогичные устройства лучше обходить стороной. Да, уши достаточно часто прокалывают именно пистолетом, но у пистолетов есть свои минусы - по части чистоты и качества самого прокола. Лучше пусть вам сделают пирсинг от и до вручную.
    • 2 Не вытаскивайте украшение из пирсинга. Пока все не восстановится, не вытаскивайте украшение из пирсинга, или откроете тем самым доступ к травмированным участкам инфекции. Восстановление, к слову сказать, займет недель 6-8. Да, все это время надо носить украшение в проколе… если только вы не хотите подцепить инфекцию.
      • Впрочем, иные места восстанавливаются и того дольше - скажем, пупок. Всегда спрашивайте мастера, сколько именно вам надо носить украшение, не снимая.
      • 3 Регулярно чистите пирсинг. Методичное следование графику гигиенических мероприятий является исключительно важным в целях как профилактики инфекционных заболеваний, так и стимулирования восстановления пораженных проколом участков. Конкретные инструкции и указания вы получите у мастера, сделавшего вам пирсинг. Но если в общем, то все будет выглядеть примерно так:
        • Купите ватные палочки и жидкое антибактериальное мыло. Еще нужны будут небольшой чашка, теплая проточная вода и морская соль.
        • Мойте и вытирайте. Сперва помойте… руки. Теплой водой и с мылом, да. Когда руки будут чистыми и сухими, намочите ватную палочку (или кусочек ваты, если хотите) водой и аккуратно протрите область вокруг пирсинга, чтобы убрать все подсохшие корочки. Палочку после этого выбрасывайте.
        • Тщательно все промойте. Выдавите на палец (или на два) достаточно мыла и начинайте аккуратно, но тщательно промывать область вокруг пирсинга со всех сторон. Под украшением тоже надо. Когда поймете, что хватит, смойте все теплой водой, причем очень тщательно.
        • Промойте пирсинг солевым раствором. Пару столовых ложек морской соли разведите в миллилитрах 200 теплой воды. Промойте раствором пирсинг. Это не только поможет защититься от инфекции, но еще и успокоит раздражение. Делать промывания надо всякий раз при чистки пирсинга - ровно до тех пор, когда пирсинг уже больше не будет источником неприятных ощущений.
        • Смойте и повторите. Еще разок промойте все теплой или прохладной водой, потом насухо промокните область полотенцем. Повторяйте дважды в день, пока все не восстановится.
          • Если пирсинг воспалился, то чистить его надо в два раза чаще - по 4 раза в день.

          Метод 2 из 3: Лечим проблему с имеющимся уже пирсингом

          1. 1 Знайте симптомы. Некоторые проблемы с пирсингом просто бросаются в глаза, но порой бывает и так, что проблема остается скрытой. Вот на что следует обращать особое внимание:
            • Постоянный зуд/красноту
            • Повышенную чувствительность и болезненность в области пирсинга
            • Ощущение жжения
            • Выделения крови или гноя из области прокола
            • Плохой запах
            • 2 Обратитесь к специалисту. Если с пирсингом есть проблема медицинского характера - надо идти к врачу и все ему выкладывать. Лучше всего сразу идти к дерматологу или терапевту. Если же к врачу вы по тем или иным причинам попасть не можете - идите к мастеру, делавшему вам прокол.
            • 3 Проверьтесь на аллергию на металлы. Иногда проблема кроется в металле, из которого сделано украшение. Если старый прокол становится раздраженным после того, как вы вставите в него новое украшение - дело может быть в аллергии на металлы. Попробуйте носить украшения из гипоаллергенных металлов - хирургической стали, ниобия и т.д. Посмотрите, не пройдет ли все само по себе.
            • 4 Будьте аккуратны. Если только медик не прописал вам использование чистящих или дезинфицирующих веществ - не используйте их. Вполне вероятно, что на источник инфекции они не повлияют, а вот раздражения - добавят. Лучше уж пользуйтесь солевым раствором по несколько раз в день и не забывайте все тщательно и аккуратно сушить.
              • Как правило, инфекции пирсинга не представляют собой ничего серьезного и быстро, при условии должного ухода, проходят. Если же прошло уже несколько дней, а толку нет - обращайтесь к врачу как можно скорее.
              • 5 Следите за своими действиями. Если вы хотите вылечиться, то нужно сделать так, чтобы пирсинг ничего не раздражало… по возможности. Иными словами, не ходите пока в бассейн, не мажьте пирсинг кремами-лосьонами (если только это не прописано дерматологом) и не красьте волосы (мойте их вместо этого шампунем).

              Метод 3 из 3: Помогаем зарасти старому пирсингу

              1. 1 Знайте пределы допустимого. Пирсинг зарастает, когда отверстия проколов закрываются шрамовой тканью. Соответственно, бесследно зарастают лишь очень небольшие проколы. При этом от небольших проколов останутся следы в виде шрама, а проколы большого диаметра (язык, пупок) будут видны всегда, даже если зарастут полностью.
                • Проколы, которые специально были растянуты шире, без хирургического вмешательства не закроются.
                • Не проверяйте пирсинг, зарос ли он, пытаясь вставить туда украшение - так можно открыть его снова.
                • 2 Убедитесь, что пирсинг залечен. Как уже упоминалось выше, пока пирсинг не подлечится (а это месяца 2), вытаскивать из него украшение нельзя. Если дать доступ свежему воздуху к ткани, которая еще не восстановилась, то можно подцепить инфекцию, а это уже, в свою очередь, может привести и к более серьезным последствиям, включая даже появление серьезных шрамов.
                • 3 Вытащите украшение. Не раньше, чем все подлечится! Потом уже да, вытаскивайте украшение и не засовывайте туда ничего нового.
                • 4 Тщательно мойте прокол каждый день. Тут все точно так же, как вы делали тогда, когда помогали пирсингу восстановиться. Теплая вода, антибактериальное мыло, дважды в день… Главное, вымывайте мыло, воду и грязь из прокола. Затем тщательно все споласкивайте и протирайте чистым полотенцем.
                • 5 Отслеживайте прогресс. Небольшие проколы начнут зарастать уже через несколько недель. Это можно безопасно проверить следующим образом: легонько сдавить область прокола и посмотреть, не появится ли снаружи жидкость. Если выделений нет, то, вероятно, все заросло.
                  • Результаты будут заметны менее чем за 3 месяца, но на полное закрытие прокола может уйти куда больше времени. След и покраснение на месте прокола будут держаться даже еще дольше.
                  • 6 Избавьтесь от шрамов. Когда прокол полностью зарастет, наступит следующий этап - этап борьбы со шрамом, которым, собственно, прокол и закрылся. Спросите дерматолога о том, что он мог бы вам порекомендовать для борьбы со шрамом. Следуйте инструкциями или, если их не было, то просто наносите средство от шрамов раз в день в течение 4-6 недель.

                  Предупреждения

                  • Если, действуя по методам, описанным в этой статье, вы столкнулись с постоянными и не пропадающими осложнениями, то как можно скорее обращайтесь к врачу. Опыт и знания опытного врача ничто не в силах заменить.
                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 427 | | Рейтинг: 0.0/0
                  Всего комментариев: 0
                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                  [ Регистрация | Вход ]