Главная » 2015 » Июнь » 7 » Как лечить панкреатит
12:37
Как лечить панкреатит

Как лечить панкреатит

4 части:Диагноз и оценка степени тяжестиМедицинская помощьЛечениеПрофилактика

Поджелудочная железа, вырабатывающая энзимы, способствующие пищеварению, и инсулин, регулирующий уровень сахара в крови, расположена, что понятно из названия, под желудком. Панкреатит, он же - воспаление поджелудочной железы, приводит к нарушению пищеварения. Панкреатит бывает острым, может стать хроническим, но для поджелудочной железы плохи оба варианта. К симптомам панкреатита можно отнести тошноту, рвоту, жар, потливость, учащенное дыхание и боль в животе. Панкреатит, как правило, требует госпитализации пациента.

Шаги

Часть 1 из 4: Диагноз и оценка степени тяжести

  1. 1 Симптомы. Важно уметь распознавать симптомы болезни, так как это поможет вам быстрее получить медицинскую помощь. Сами понимаете, чем раньше начнется лечение, тем проще все будет! Итак, если нижеследующие симптомы сохраняются на протяжении нескольких дней и/или причиняют вам серьезный дискомфорт, обратитесь к врачу:
    • Боль в верхней части живота, отдающая в спину и ухудшающаяся после приема пищи. Сам живот может быть болезненным.
    • Тошнота и рвота.
    • Жирный стул.
    • Потеря веса без очевидной причины.
    • 2 Знайте про возможные проблемы. Вышеприведенные симптомы характерны для многих болезней. Возможно, у вас не панкреатит, возможно, что-то другое. Тем не менее, это "другое” может быть ни чуть не лучше, поэтому обратиться к врачу все равно надо, так как за этими симптомами могут прятаться[1]:
      • Язвы. Черный стул и следы крови в стуле являются одним из ключевых симптомов, по которому проходит граница между язвой и панкреатитом.
      • Камни в желчном пузыре. Жар и изменение цвета кожи вполне может быть указывать именно на проблемы с желчным пузырем, хотя в целом у этой болезни и панкреатита симптомы во многом схожи.
      • Болезни печени. Пожелтение или обесцвечивание кожи может указать на то, что проблема связана с печенью, а не поджелудочной.
      • Болезни сердца. Пощипывающая боль в руках - симптом, с достоверностью указывающий на то, что поджелудочная железа тут не при чем, в отличие от сердца.
      • 3 Знайте про возможные причины. Алкоголизм, муковисцидоз, гиперпаратиреоз, различные инфекции, рак - все это может стать причиной панкреатита. Каждая из данных проблем со здоровьем более чем серьезна, каждая серьезно ухудшает качество жизни, а потому непременно стоит заняться их лечением.[2]
        • Чаще всего к воспалению поджелудочной железы приводит именно алкоголизм. И даже если вы думаете, что это не про вас - все равно стоит об этом помнить.

        Часть 2 из 4: Медицинская помощь

        1. 1 Свяжитесь с врачом или обратитесь в приемное отделение. Так как панкреатит зачастую протекает более чем сложно, а лечение в домашних условиях предоставить малореально, вам придется обратиться в больницу. Либо немедленно свяжитесь с вашим врачом, который вас и госпитализирует, либо обратитесь в приемное отделение больницы, если к врачу вы попасть не можете.
        2. 2 Обратитесь за соответствующей помощью, если ваша страховка не покрывает лечение. Для жителей США и многих других стран не чужда проблема, когда страховка не покрывает лечения. Разумеется, это не повод страдать от боли! Всегда есть способы поучить медицинскую помощь и не разориться - поищите на эту дополнительную информацию.
        3. 3 Помните про последствия. Если вы вдруг решите, что приступ панкреатита пройдет сам, то помните, что, в принципе, он сам-то пройдет, да только после него у вас останутся серьезная потеря веса, диабет, жуткая боль, нарушение функции легких. Впрочем, не исключено, что все кончится вашей же смертью. Вот и подумайте, надо это вам? Если вам кажется, что у вас - приступ панкреатита, немедленно обращайтесь за медицинской помощью, не ждите, что "все само рассосется”. Многие приступы панкреатита не требуют принятия лекарств, но требуют проведения медицинских процедур, которые вы просто не сможете провести дома.

        Часть 3 из 4: Лечение

        1. 1 Не удивляйтесь анализам. Перед лечением нужно провести тесты и анализы - анализ крови и кала, КТ и УЗИ, к примеру, это основные диагностические методы подтверждения диагноза в случае подозрений на панкреатит.
        2. 2 Лечение панкреатита. Лишь одному из четырех пациентов при панкреатите не требуется пребывание в стационаре. Конечно, не стоит думать, что в госпитале люди просто отлежатся и пойдут - там им будут оказаны достаточно сложные медицинские услуги, которые выполнить дома нельзя. Ваш врач расскажет обо всем подробнее.
          • Придется поголодать. В лечебных, вестимо, целях. В течение нескольких дней вы не будете есть вообще ничего. Вместо традиционной пищи вас переведут на зонд искусственного кормления и прочие методы. Собственно, голод уже давно является одним из ключевых способов лечения панкреатита, так как прием пищи лишь ухудшает проблемы.
          • Внутривенные вливания. При панкреатите организм больного страдает от тяжелого обезвоживания, а потому - ждите капельниц. Впрочем, капельницы могут и не понадобиться, врач может лишь порекомендовать вам побольше пить.
          • Вероятно, вам пропишут лекарства. Так как панкреатит сопровождается острой и длительной болью, вам дадут болеутоляющие. Меперидин или демерол, например, чаще всего прописывают пациентам с панкреатитом. Также возможно, что вам выпишут рецептурные антибиотики, что требуется для профилактики или лечения инфекции.[3]
          • 3 Лечение первопричины. В простых и не очень сложных случаях вылечить первопричину бывает не так уж и сложно - порой достаточно просто назначить другие лекарства. Разумеется, в более сложных случаях этим уже не обойтись, требуются более решительные меры.
            • Довольно часто этой мерой становится операция, особенно когда речь идет о тяжелых и запущенных случаях. Какая именно операция - это уже зависит от, собственно, самого пациента. Иногда удаляют желчный пузырь, иногда - части поджелудочной железы, иногда - прочищают забитые желчные протоки.
            • Если причиной болезни стал алкоголизм, то лечат и его. Ради вашего же собственного блага, следует выполнять рекомендации врача на эту тему.
            • Если проблема врожденная и не подлежащая лечению, то вам могут прописать добавки с энзимами, способствующие пищеварению и облегчающие работу поджелудочной железы.

            Часть 4 из 4: Профилактика

            1. 1 Правильно питайтесь и занимайтесь спортом. В том случае, если у вас болезнь не в тяжелой форме, то вполне понятно ваше желание предпринять определенные меры предосторожности с целью профилактики будущих рецидивов. А что может быть в данном случае лучше здорового питания и занятий спортом (с целью сбросить вес)? Да ничего. Панкреатит может развиться на фоне диабета или повышенного содержания триглицеридов. Если же следить за собственным здоровьем, есть поменьше сахара и побольше овощей да белков, то и панкреатит станет не так страшен.
              • Поменьше углеводов! Поменьше (а лучше - вообще никаких) продуктов с высоким содержанием сахара! Желательно есть больше овощей, а фруктов - поменьше (в них много сахара). А еще придется попрощаться с лимонадом и содовой. Постное мясо пойдет вам только на пользу, поэтому налегайте на курятину и рыбку.
              • Занятия спортом (точнее, специальные упражнения) пойдут вам только на пользу. Вы удивитесь тому, как на самом-то деле просто заниматься спортом каждый день!
              • 2 Поменьше алкоголя! Употребление спиртных напитков на регулярной - верная дорога к панкреатиту. Если у вас диагностировали панкреатит или иные проблемы с поджелудочной, пора сказать решительное "нет” спиртному.
                • Если вы все равно не можете отказаться от посиделок в баре с друзьями, заказывайте себе тихонько безалкогольные напитки, похожие на алкогольные. Скажем, воду вместо водки.
                • 3 Бросьте курить. Курение также приводит к проблемам с поджелудочной, оно даже может все усугубить. Разумеется, с курением связано еще множество других проблем со здоровьем, так что решение бросить курить будет, пожалуй, самым здравым. не бойтесь, в наши дни бросить курить не так уж и сложно!
                • 4 Рассмотрите вариант с приемом других лекарств. Порой панкреатит бывает именно медикаментозного генеза, в связи с чем во весь рост встает необходимость пересмотра плана терапии. Врач, конечно, должен первым заметить, что проблема кроется в лекарствах, но если вас посетило такое подозрение, не стесняйтесь сообщать о нем врачу - особенно если у вас недавно сменился лечащий врач.

                Советы

                • Пейте много воды, панкреатит вызывает обезвоживание.
                • Травы могут помочь облегчить несерьезные симптомы панкреатита. Тем не менее, добавление трав в диету возможно только с одобрения врача.

                Предупреждения

                • Панкреатит, который не лечат, может привести к смерти - хотя бы из-за внутреннего кровотечения.
                • Акупунктура может облегчить боль при панкреатите, но научных тому доказательств нет.
                • Бросьте курить, если курите, и не начинайте курить, если не курите, узнав о том, что у вас панкреатит.
                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 259 | | Рейтинг: 0.0/0
                Всего комментариев: 0
                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                [ Регистрация | Вход ]