Главная » 2015 » Июнь » 7 » Как лечить отит
12:31
Как лечить отит

Как лечить отит

2 методика:Лечим воспаленное ухо в домашних условияхЛечим воспаленное ухо лекарствами

Отит среднего уха - медицинский термин, означающий воспаление среднего уха. Среднее ухо расположено прямо за барабанной перепонкой. При подозрении на воспаление уха, следует немедленно принять меры. Какие именно? Узнаете из данной статьи.

Шаги

Метод 1 из 2: Лечим воспаленное ухо в домашних условиях

Лечение в домашних условиях предполагает облегчение боли, вызванной воспалением уха, но не лечение самого воспаления. Поэтому народные средства следует применять наряду с приемом лекарств.

  1. 1 Приложите к уху что-нибудь теплое. Намочите губку горячей водой, выжмите ее и приложите к уху, держите ее так от 5 до 15 минут. При необходимости повторите процесс. Тепло должно успокоить боль.[1]
    • Также можно взять стакан риса или соли, нагреть в кастрюле, но старайтесь не перегреть, затем заполните теплым рисом или солью носок и приложить к уху. Такая грелка долго будет удерживать тепло, нежели губка, смоченная горячей водой.
    • 2 Жуйте жевательную резинку с ксилитом. Ксилит - это натуральный подсластитель, заменитель сахара. Согласно исследованиям, ксилит может уменьшить воспаление уха, так как борется с бактериями, которые размножаются в ухе и вызывают инфекции. Жуйте две пластинки жевательной резинки, содержащей ксилит пять раз в день.[2]
    • 3 Попробуйте солевой назальный спрей. Такое средство подойдет, если воспаление уха вызвано простудой. Брызнув солевой раствор в нос, вы избавитесь от накопленной слизи, вызванной простудой. Такие средства можно приобрести в аптеке. В каждую ноздрю следует брызнуть один или два раза.
    • 4 Меняйте положение когда спите, так можно облегчить боль. Поменяв положение сна, вы поможете вытечь накопившейся в ухе жидкости. Положите под голову несколько подушек, чтобы голова была приподнята, в таком положении жидкость будет стекать по ушным трубам.
    • 5 Сделайте маневр Вальсальвы после того, как пройдет воспаление. Иногда даже после выздоровления кажется, что ухо наполнено жидкостью, дело в том, что так оно и есть. Маневр Вальсальвы поможет освободить пути, соединяющие ухо с носом.
      • Попробуйте сделать выдох, закрыв при этом нос и рот. После такого маневра уши существенно закладывает.
      • 6 Чесночное масло. Некоторые люди применяют натуральные средства для защиты организма от микробов до того, как посетят врача, который пропишет антибиотики. В принципе, такие средства можно спокойно использовать в течение двух-трех дней, но как только заметите, что из уха идет гной или кровь, срочно обратитесь к врачу. Чесночное масло, которое можно купить в аптеке или специальных магазинах, является популярным народным средством. Капните несколько капель чесночного масла в пораженное ухо, делайте так два раза в день, держите масло в ухе в течение как минимум пяти минут.
        • Можно приготовить чесночное масло самостоятельно. Варите два зубчика чесноке в небольшом количестве растительного масла при низкой температуре 15-30 минут. Процедите получившуюся смесь через фильтр для кофе.
        • Также, можно варить зубчики чеснока до тех пор, пока они не смягчатся (обычно это занимает около пяти минут), затем измельчите их, оберните в ткань и приложите к уху, держите так в течение пяти-десяти минут по два раза в день. Концентрированные пары чеснока пройдут в ушной канал и могут помочь в борьбе с инфекцией.
        • 7 Пробуем лук. Как и чеснок, лук используется как натуральное антимикробное средство. Готовьте его до тех пор, пока он не станет мягким, выжмите сок, который впоследствии капайте у ухо по несколько капель.
          • В качестве альтернативы можно сварить лук, разрезать его пополам, завернуть в ткань и приложить к воспаленному уху, держать его в таком положении 10-15 минут. Проделывать процедуру два раза в день.
          • 8 Яблочный уксус. Третьим натуральным антимикробным средством является яблочный уксус. Разведите одну часть уксуса на одну часть воды, затем влейте в слуховой проход, это можно сделать с помощью ватного тампона или губки, или просто лечь на противоположную сторону. Через пять минут освободите ухо от уксуса, для этого лягте на больное ухо.
          • 9 Воспользуйтесь грудным молоком. Если вы кормите грудью и у вашего малыша воспалилось ухо, при каждом кормлении, капайте несколько капель молока в ухо малыша. Грудное молоко имеет соединения, которые помогают организму бороться с инфекциями и лечить воспаления.

          Метод 2 из 2: Лечим воспаленное ухо лекарствами

          1. 1 Возьмите в аптеке обезболивающие средства, которые можно купить без рецепта. Анальгетики подойдут в том случае, если вы не скоро пойдете к врачу, однако ушная боль вас очень беспокоит. В таком случае можно принять к примеру ацетаминофен или ибупрофен.
            • Взрослым показано принимать до 650 мг ацетаминофена или 400 мг ибупрофена каждые четыре-шесть часов, в зависимости от уровня боли.[3]
            • Детям следует давать обезболивающие в зависимости от их веса. Поэтому обязательно ознакомьтесь с инструкцией, которая прилагается к лекарству. [4]
            • 2 Примите амоксициллин. Это - антибиотик, который борется с вредными бактериями и предотвращает формирование клеточных стенок, в результате бактерии не могут развиваться. Ваш лечащий врач, скорее всего выпишет вам это лекарство, вы же должны осторожно следовать рецепту врача. Дозировка лекарства зависит от состояния воспаления. Пропейте лекарства до конца, даже если у вас уже не осталось никаких симптомов и боли.[5]
              • Обычно при отите взрослые принимают от 250 до 500 мг внутрь три раза в день в течение 10-14 дней.
              • 3 Ушные капли. Если ушная боль очень сильная, врач может прописать обезболивающие ушные капли. Это антибактериальные препараты, которые смешиваются с ферментами, необходимыми для производства ДНК бактерий, в результате бактерии погибают. Для лечения отита капните три или четыре капли препарата в ушной канал, делайте так два раза в день в течение семи дней. Лягте на бок, так капли попадут точно в канал, после того как капните препарат, полежите в таком состоянии 60 секунд, чтобы лекарство впиталось.
                • Перед применением, согрейте препарат, подержав немного в руках, после чего встряхните флакон с лекарством.
                • 4 Спросите врача о детских трубках для ушей. Такие трубки подходят для детей, у которых часто воспаляются уши, а жидкость не выходит наружу. С помощью этих трубок накопившаяся в ушах жидкость сможет выйти наружу. Процедура с использованием таких трубок называется миринготомией. Такую операцию очень часто проводят с детьми. Операция несложная и не занимает много времени, но из-за постоянных движений и подвижности ребенка проводится под общим наркозом.
                  • Многие такие трубки долго остаются в ушах и растут вместе с растущим организмом ребенка. Трубки остаются в ушах от шести месяцев до года, после чего выталкиваются барабанной перепонкой. Есть также трубки, которые остаются в ухе еще дольше и для того, чтобы их вытащить требуется специальная, но быстрая процедура.


                  Советы

                  • До того как вам выпишут лекарства, старайтесь лечиться народными средствами.

                  Предупреждения

                  • Заметив ухудшение состояния, немедленно обратитесь к врачу. Если через 48 часов после применения народных средств вы не заметили улучшений, обратитесь за помощью профессионала. Любое ухудшение состояния грозит проблемами со слухом.
                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 401 | | Рейтинг: 0.0/0
                  Всего комментариев: 0
                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                  [ Регистрация | Вход ]