Главная » 2015 » Июнь » 8 » Как лечить мононуклеоз
13:42
Как лечить мононуклеоз

Как лечить мононуклеоз

3 методика:Диагностика заболеванияКак лечить мононуклеоз домаДругие медицинские средства

Мононуклеоз вызывается вирусом Эпштейна-Барр из семейства герпесвирусов. Болезнь передается через прямой контакт со слюной зараженного человека, поэтому ее иногда называют "поцелуйной болезнью”. Симптомы появляются приблизительно через четыре недели после контакта: боль в горле, слабость, высокая температура, боль в мышцах и суставах, частые головные боли. Симптомы обычно длятся от двух до шести недель. Лекарства, которое легко избавило бы больных от мононуклеоза, нет. Лечение, как правило, симптоматическое. Вот как лучше всего это делать.

Шаги

Метод 1 из 3: Диагностика заболевания

  1. 1 Распознайте симптомы мононуклеоз. Мононуклеоз не всегда можно диагностировать у себя дома. Обратите внимание на следующие симптомы, особенно если они продолжаются более недели: [1]
    • Сильная усталость . Вы можете чувствовать себя очень сонным, слабым, не в состоянии что-либо сделать. Вам требуется отдых после малейших усилий. Все это также может проявляться на фоне общего недомогания.
    • Боль в горле, особенно если она не проходит после приема антибиотиков.
    • Высокая температура..
    • Увеличенные лимфатические узлы, миндалины, печень, или селезенка.
    • Головная боль и боли в мышцах и суставах.
    • Иногда может появиться сыпь на коже.
    • 2 Не перепутайте мононуклеоз с острым фарингитом. Из-за боли в горле можно легко перепутать мононуклеоз с острым фарингитом. Но в отличие от фарингита, который вызывается бактериями Streptococcus, мононуклеоз вызывается вирусом и не лечится антибиотиками. Поговорите с врачом, если боль в горле не проходит после приема антибиотиков.
    • 3 Идите к врачу. Если вы подозреваете, что вы заразились мононуклеозом, и если симптомы не проходят в течение долгого времени, то вы должны обратиться к врачу. Ваш врач, скорее всего, проверит ваши лимфатические узлы и направит на анализ крови, чтобы узнать наверняка. [2]
      • С помощью анализа доктор проверит вашу кровь на присутствие в ней антител к вирусу Эпштейна-Барр. Результаты можно узнать в течение одного дня, но иногда этот тест может не обнаружить вирус в течение первой недели заболевания. Можно сделать другой тест, которые сможет сделать это, но результаты вы узнаете только через некоторое время.
      • Также можно использовать тест для подсчета белых кровяных клеток. Но он также не сможет подтвердить мононуклеоз наверняка.

      Метод 2 из 3: Как лечить мононуклеоз дома

      1. 1 Вам нужно много отдыхать. Спите и отдыхайте как можно больше. Постельный режим является основным средством лечения мононуклеоза. Отдых особенно важен в течение первых двух недель. [3]
        • Из-за того, что мононуклеоз вызывает усталость, больные не должны ходить в школу. Все регулярные мероприятия должны быть отложены. Это не значит, что вы должны отгородить себя от общества. Встречайтесь с друзьями и проводите время с семьей, что необходимо для поддержки настроения. Старайтесь не переутомляться. Учтите, что вам нужно избегать физического контакта с людьми, особенно старайтесь не целоваться с ними.
        • 2 Пейте много жидкостей. Пейте воду и фруктовые соки, можно по нескольку литров в день. Это поможет снизить температуру, уменьшить боль в горле, и предотвратить обезвоживание.
        • 3 Принимайте болеутоляющие препараты от боли в горле, мышцах, и суставах. Принимайте Парацетамол или Ибупрофен.
          • Если вы будете давать аспирин ребенку или подростку, то вы можете спровоцировать Синдром Рея. Взрослым эта опасность практически не грозит. [4]
          • 4 Лечите боль в горле соленой водой. Смешайте полчайной ложки поваренной соли с 200 мл теплой воды. Полощите горло несколько раз в день.
          • 5 Избегайте нагрузок. Во время болезни, ваша селезенка может увеличиться в размере, и физические нагрузки могут ее разорвать. Это может быть чрезвычайно опасно, так что отправляйтесь в больницу сразу же, как только почувствуете острую боль в левой верхней части живота.
          • 6 Старайтесь не заразить вирусом других людей. Поскольку симптомы проявляются только через несколько недель, то существует опасность инфицирования вами других людей. Старайтесь делать все возможное, чтобы этого не произошло. Не делитесь ни с кем своей едой, посудой, или косметикой. Старайтесь не кашлять или не чихать на других людей. Не целуйтесь и воздержитесь от половых контактов.

          Метод 3 из 3: Другие медицинские средства

          1. 1 Антибиотики не помогают от мононуклеоза. Антибиотики помогают организму бороться с бактериальной инфекцией, но не с вирусами. Мононуклеоз также не поддается противовирусным препаратам.
          2. 2 Лечите вторичные инфекции. Из-за болезни ваш иммунитет будет слабым, и тело станет более восприимчивым к вторжению бактерий. Мононуклеоз иногда приходит с стрептококком или с инфекциями носовых пазух или миндалин. Тогда вы можете попросить у врача антибиотики.
          3. 3 Попросите врача назначить вам кортикостероиды, если боль очень сильная. Они могут облегчить некоторые симптомы, такие как тяжелый отек горла и миндалин. Но от вируса, к сожалению, они ничего сделать не могут.
          4. 4 Если у вас произойдет разрыв селезенки, то вам потребуется срочная операция. Так что если вы внезапно почувствуете острую боль в левой верхней части живота, особенно во время физической активности, то вы должны немедленно отправиться в больницу.


          Советы

          • Сократите свои шансы заражения мононуклеозом, моя чаще руки и не делясь посудой, едой, и косметикой с другими людьми.
          • Хотя некоторые говорят, что заражаются мононуклеозом только один раз, но это не так. Вы можете заразиться им снова, подхватив вирус Эпштейна-Барр или цитомегаловирус, или оба одновременно.
          • Соблюдайте правильный курс лечения: оставайтесь дома, принимайте болеутоляющие, и соблюдайте постельный режим.
          • Мононуклеоз чаще встречается у молодых людей, чем у тех, кому за 40. [5] Если им заболеет взрослый человек, то главным симптомом будет, как правило, просто высокая температура, которая длится больше времени, чем обычно. Врачи иногда могут ошибочно принять это за симптом другого заболевания, например, проблемы с печенью или с желчным пузырем, или даже за гепатит.

          Предупреждения

          • Немедленно обратитесь к врачу , если у вас начались сильные боли в животе. Мононуклеоз может вызвать увеличение селезенки, а ее разрыв может потребовать хирургического вмешательства.
          • Воздержитесь от поцелуев, а также от обмена напитками или едой, пока вы не оправились от мононуклеоза. Или если вы ухаживаете за человеком, больным мононуклеозом, то старайтесь держаться от его слюны.
          • Если у вас сохранились противовирусные лекарства, то не принимайте их в надежде, что они вылечат вас от мононуклеоза. Антивирусные препараты, реагируя на мононуклеоз, вызывают у 90 процентов пациентов сыпь, а врачи могут ошибочно принять это за аллергическую реакцию.
          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 274 | | Рейтинг: 0.0/0
          Всего комментариев: 0
          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
          [ Регистрация | Вход ]