Главная » 2015 » Июнь » 8 » Как лечить мочекаменную болезнь у котов
13:44
Как лечить мочекаменную болезнь у котов

Как лечить мочекаменную болезнь у котов

Камни в мочевом пузыре, более точно называемые уролитами, являются скоплением минералов, которые формируются в мочевом пузыре. Может появиться как один большой камень, так и множество маленьких, размером с песчинку или мелкий гравий.

Шаги

  1. 1 Проверьте симптомы. Очень важно быть уверенным в том, что у вашего кота (или кошки) действительно есть уролиты. Чтобы знать наверняка, сходите к ветеринару: проводя диагностирование на выявление симптомов, ветеринар использует рентгенографию или другие методы исследования, такие как пальпирование живота кота, исследование мочи, или ультразвуковую диагностику. Если у кота (кошки) есть камни в мочевом пузыре, один камень или несколько обнаружатся в мочевом пузыре или других органах мочевыводящей системы, например в почке, мочеточнике, мочеиспускательном канале. [1] С другой стороны, у кота может вообще не быть никаких симптомов, и камень обнаружится после того, как инфекция мочевого пузыря не уйдет после адекватной антибиотикотерапии. Ниже представлены классические симптомы кошачьего первичного цистита (воспаления мочевого пузыря), который в 20% случаев вызывается камнем в мочевом пузыре:[2][3]
    • Частое мочеиспускание
    • Напряжение или боль во время мочеиспускания
    • Кровянистая моча
    • Мочеиспускание в неожиданных местах
    • Вылизывание гениталий.
    • 2 Действуйте быстро. Скорость роста уролитов зависит от количества кристалликов материала и степени существующего инфицирования. Несмотря на то, что большой камень может расти месяцами, некоторые немаленькие камни могут сформироваться всего лишь за две недели. [4] Маленькие камни обычно не влияют на мочеиспускание, в то время как большие камни могут делать мочеиспускание очень болезненным, провоцируя рвоту и угнетенное состояние животного.[5]
      • Если заблокированный мочеточник быстро не диагностируется, заблокированная почка разрушается.[6]
      • 3 Рассмотрите варианты. Обсудив тяжесть уролитов и варианты лечения с ветеринаром, вы, скорее всего, столкнетесь с такими вариантами:
        • Операция. Хирургическое удаление уролитов требует серьезной операции, в ходе которой вскрываются живот и мочевой пузырь или другие органы мочевыводящей системы. Спустя следующие два-четыре дня восстановления боль при мочеиспускании уходит. Гематурия (красные кровяные тельца в моче) часто продолжается еще несколько дней, после чего проходит. Операция – не лучший вариант для всех пациентов, но котам с закупоренным мочеиспускательным каналом и бактериальными инфекциями, вызванными камнями в мочевом пузыре, стоит сделать операцию, если позволяет состояние здоровья.
        • Диета. Этот вариант предполагает добиться растворения камня в мочевом пузыре благодаря специальной диете. Это позволяет избежать операции и может быть очень хорошим вариантом для некоторых котов (и кошек). У этого способа есть три недостатка: во-первых, он подходит не для всех видов камней. Если только вам не удалось собрать камни размером с песчинку и отдать их на анализ, невозможно сказать наверняка, что камень такого состава, что он растворится. От камней из оксалата кальция невозможно избавиться с помощью диеты, и их надо удалять хирургическим путем. [7] Во-вторых, этот способ медленный. Большой камень может растворяться несколько недель или месяцев, и у кота может продолжаться гематурия и дизурия (затруднение или боль при мочеиспускании) все это время. В-третьих, не все коты будут есть специальный корм. Этот корм не такой вкусный, как большинство кормов, которыми кормят котов. А если кот не будет есть исключительно его, этот метод не сработает.
        • 4 Обеспечьте уход за животным после болезни. Ваш ветеринар предоставит вам всю необходимую информацию об уходе за котом после операции, если она была. Уход может потребовать регулярно давать коту лекарство, и более часто делать ветеринарные осмотры.
          • После того, как стало ясно, что ваш кот предрасположен к появлению камней в мочевом пузыре, необходимо более внимательно наблюдать за здоровьем животного и более часто возить его (или ее) к ветеринару.
          • 5 Старайтесь предотвратить будущее формирование камней в мочевом пузыре. Существуют разные причины возникновения камней в мочевом пузыре. В то время как ветеринары-исследователи все еще не уверены, как и почему появляются уролиты, в последние годы участилось появление определенных видов камней (оксалаты кальция). [8][9] Некоторые ветеринары считают нарушения в питании кота или кошки виновником возникновения мочекаменной болезни. То, чем вы кормите своего питомца, очень важно. Если вы даете коту еду с большим содержанием соли, вероятность возникновения минеральных камней в мочевом пузыре у животного повышается. Но снова, диета – не единственная причина возникновения мочекаменной болезни. Инфицирование особыми видами бактерий также может запустить процесс формирования камней. Или какое-то нарушение в организме кота может привести к избыточному производству минералов, которые в мочевом пузыре только затвердеют, приводя к образованию камней. Тяжело предотвратить болезнь, когда неизвестны ее точные причины, но в любом случае нет ничего плохого в кормлении кота сбалансированной едой.
            • Если еще этого не сделали, попросите ветеринара отправить камни в лабораторию на анализ. Если ветеринар знает точное минеральное содержание камней, ей или ему будет проще рекомендовать соответствующие меры профилактики, включая выписывание подходящих медикаментов, чтобы предотвратить формирование камней в мочевом пузыре в будущем.[10]
            • Кормите своего кота правильным, одобренным ветеринаром, сбалансированным питательным кормом для котов и кошек с низким содержанием соли и углеводов, а также не давайте своему любимцу не подходящую для него еду.

            Советы

            • Ваша вода может быть жесткой. Это значит, что в воде есть минералы, которые не растворяются организмом и выносятся в мочевой пузырь. Если так, покупайте фильтрованную воду для себя и своего питомца.
            • Регулярно проверяйте горшок кота или кошки, чтобы убедиться, что все в порядке.
            • Не давайте коту или кошке слишком соленую еду.
            • Камни из оксалата кальция обычно появляются у котов в возрасте от 5 до 14 лет.[11]
            • Некоторые породы кошачьих более предрасположены к развитию мочекаменной болезни, чем другие. Например, бирманские и гималайские коты генетически предрасположены к формированию камней из оксалата кальция в мочевом пузыре.[12]

            Предупреждения

            • Известно, что когда моча не может свободно выйти наружу, у кота становится очень болезненным живот. Ваш питомец может кричать и вздрагивать от боли во время мочеиспускания. Легкий нажим на живот может спровоцировать резкую реакцию из-за сильной боли. Будьте осторожны, старайтесь не поднимать кота, с особой заботой относиться к его животу.
            • Если вы подозреваете возможные проблемы со здоровьем, всегда возите кота к ветеринару.

            Что вам понадобится

            • Переноска для посещения ветеринара
            • Подходящая еда по рекомендации ветеринара
            • Медикаменты, выписанные ветеринаром
            • Вода
            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 347 | | Рейтинг: 0.0/0
            Всего комментариев: 0
            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
            [ Регистрация | Вход ]