Главная » 2015 » Июнь » 8 » Как лечить мигрень
13:38
Как лечить мигрень

Как лечить мигрень

3 методика:ОтдыхПища и напиткиДругие способы лечения

Мигрень может быть подрывающей силы и болезненной проблемой. Примерно две трети людей, страдающих мигренью, не могут полноценно работать, когда происходит приступ. Но существует множество относительно простых средств лечения в домашних условиях, которые могут помочь сократить или полностью устранить приступы мигрени.

Шаги

Метод 1 из 3: Отдых

  1. 1 Высыпайтесь за ночь. Изменения в привычках сна, режиме работы и суточном ритме работы организма могут влиять на качество фаз сна и вызывать мигрень. Старайтесь поддерживать регулярный режим сна. Вставайте и ложитесь в одно время каждый день, если это возможно.
  2. 2 Комната должна быть темной. Отдыхайте в темноте. Свет иногда может обострять симптомы мигрени.
  3. 3 Старайтесь не спать допоздна. Хотя это может казаться компенсацией отдыха и сна, такое "расслабление" после стресса может оказаться пусковым механизмом, поскольку влияет на сон. Если вам действительно нужно спать допоздна в выходные, постарайтесь спать с открытым окном для обеспечения циркуляции воздуха.

Метод 2 из 3: Пища и напитки

  1. 1 Кофеин. Парадокс в том, что слишком много кофеина может стать причиной головной боли, а небольшое количество может помочь избавиться от нее. Исследования показали, что аспирин и ибупрофен более эффективны в сочетании с кофеином. Поэтому если вы принимаете аспирин или ибупрофен в начале приступа, запейте его чашечкой кофе.
  2. 2 Не пропускайте приемы пищи. Пропуск приема пищи может спровоцировать приступ мигрени. Если у вас есть такая возможность, ешьте чаще в течение дня или по крайней мере три раза в день.
  3. 3 Обращайте внимание на то, что вы едите. У 10% страдающих мигренью некоторые виды пищи и напитков могут провоцировать приступы. Может пройти от 30 минут до 12 часов, прежде чем наступит реакция. Если у вас приступ мигрени, подумайте о том, что вы ели в этот временной период и попробуйте исключить эти ингредиенты из вашей диеты. В качестве примера таких провоцирующих продуктов можно перечислить темный шоколад и красное вино.
  4. 4 Добавьте специй. Такие ингредиенты, как красный перец или капсаицин, являются сильным обезболивающим и могут помочь страдающим мигренью чувствовать себя лучше во время приступа. Не нужно добавлять красный перец во все блюда. Вы можете купить капсулы кайенского перца в магазинах диетических продуктов.
  5. 5 Куриный бульон. Это хорошее средство, если вы страдаете тошнотой во время мигрени. Возьмите упаковку бульона, взболтайте, откройте и налейте в посуду. Куриный бульон заменяет необходимые электролиты и помогает облегчить рвотные симптомы и общую слабость при мигрени.

Метод 3 из 3: Другие способы лечения

  1. 1 Лед в кубиках. Лягте и приложите упаковку со льдом или холодный компресс к голове. Закройте глаза.
  2. 2 Ледяная вода. Поместите одну или обе руки в ледяную воду настолько долго, сколько вы можете терпеть. Пока ваши руки в воде, сожмите их в кулак, сжимайте и разжимайте их. Эффект может быть таким же, как и от холодного компресса на голову.
  3. 3 Примите рибофлавин. Исследования показали, что принятие 400 мг рибофлавина ежедневно может помочь избавиться от мигрени.
  4. 4 Примите ванну с выключенным светом. Опустите лицо под воду (не забудьте про воздух) и просто постарайтесь расслабить все тело.
  5. 5 Лекарства без рецепта врача. Тайленол и Ибупрофен часто могут быть эффективны в лечении слабой мигрени. Эти препараты часто помогают, если вы можете уснуть сразу после их приема.
  6. 6 Проверьте уровень прогестерона. В некоторых случаях низкий уровень этого гормона усиливает частоту и силу приступов мигрени. Если вы женщина, а ваши приступы мигрени случаются чаще за две недели до начала цикла, попросите доктора проверить ваш уровень прогестерона (многие доктора не видят связи в этом, но если уровень низкий, могут прописать вам препараты).
  7. 7 Применяйте точечный массаж для моментального избавления от боли. Постучите три раза по виску, плечу и внутренней стороне запястья. Повторите.
  8. 8 Проконсультируйтесь с врачом. Если симптомы остаются или усиливаются, ваш доктор может прописать вам рецепт на лекарства при мигрени или назначение на другие виды лечения.


Предупреждения

  • Если симптомы все еще наблюдаются, незамедлительно обратитесь за советом к специалисту.
  • Применяйте все медицинские препараты от мигрени исключительно по инструкции на упаковке.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 207 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]