Главная » 2015 » Июнь » 8 » Как лечить мелазму
13:34
Как лечить мелазму

Как лечить мелазму

3 методика:Профилактика и домашние методы леченияРецептурные препаратыПрофессиональные процедуры

Мелазма - доброкачественное нарушение пигментации кожи, локализирующееся на лице. Мелазма обычно проявляется в виде коричневых, бронзовых и светло-серых участков в районе верхней части щек, верхней губы, лба и подбородка. Основными факторами, приводящими к появлению мелазмы, считаются гормональные изменения и сильное воздействие солнечных лучей. Соответственно, самое эффективное лечение мелазмы - это такое, которое обращается к именно этим причинам. Впрочем, есть и другие методы лечения - но они носят преимущественно косметический характер.

Шаги

Часть 1 из 3: Профилактика и домашние методы лечения

  1. 1 Защитите кожу от солнца. К вашим услугам широчайший ассортимент различных солнцезащитных кремов, которые помогут вам оградиться от мелазмы и снизить риск того, что состояние мелазмы, от которой вы страдаете в настоящий момент, ухудшится.
    • Наносите солнцезащитный крем минут за 20 до того, как выйдете на солнце. Вам нужны кремы с маркировкой "SPF 30” или выше. Особенно хорошо, если крем будет с полезными для кожи микроэлементами, типа цинка.
    • Можно сделать "двойной” слой защиты, если совместить солнцезащитный крем с индексом защиты "SPF 30” и "SPF 15”
    • Носите шляпу с широкими полями и большие солнцезащитные очки, что даже еще надежнее защитит ваше лицо. Если мелазма у вас в тяжелом состоянии, то пригодятся рубашки с длинным рукавом и брюки.
    • 2 Ешьте меньше продуктов, благоприятствующих росту грибков рода Candida. Эти грибки оказывают на ваш организм действие, сходное с эстрогеном, одним из триггерных факторов мелазмы. Что питает эти грибки? Сахар, глютен и дрожжи. Соответственно, чем меньше вы потребляете содержащих все это продуктов, тем проще вашей коже.
      • Более того, эти грибки еще и являются причиной воспаления, выработки свободных радикалов и серьезного удара по иммунитету.
      • Четким свидетельством того, что в вашем организме слишком много грибков рода Candida, служат частые рецидивы кандидоза. Собственно, "кандидоз” и "кандида” - схожесть видно сразу. Соответственно, если у вас част кандидоз, то можно сделать вывод, что за мелазмой в вашем случае кроется в немалой степени диета.[1]
      • 3 Успокойтесь. Стресс лишь ухудшает нарушение гормонального баланса. Соответственно, если ваша мелазма именно такого происхождения, то чем меньше вы будете переживать, тем проще вам будет вылечиться.
        • Если вам сложно расслабиться, то вам могут помочь йога и медитации. Если и это вам не помогает (или не нравится), то просто займитесь тем, что вам по душе - погуляйте, почитайте или даже просто примите ванну с пеной.
        • 4 Поищите безрецептурный крем с гидрохиноном. Препараты на его основе осветляют кожу, из-за чего следы мелазмы становятся менее заметными.
          • Гидрохинон можно найти в кремах, лосьонах, гелях или жидкостях. Принцип работы в данном случае такой: гидрохинон блокирует выработку меланина (темного пигмента) в коже. Соответственно, количество темного пигмента, относящегося к мелазме, также снижается.
          • Некоторые виды крема с гидрохиноном также служат в качестве солнцезащитных. Если вы хотите и мелазму вылечить, и кожу защитить, то лучше средства не найти.
          • Концентрация гидрохинона в препаратах, продающихся без рецепта, обычно не более 2%.
          • 5 Крем с койевой кислотой или мелаплексом. Оба этих вещества осветляют кожу, но делают это мягче гидрохинона.
            • Точнее сказать, они не блокируют выработку меланина, а только лишь замедляют ее. Соответственно, новые клетки кожи будут менее темными, на их фоне мелазма будет менее заметна.[2]
            • 6 Принимайте третиноин. Это вид витамина А, который увеличивает скорость, с которой кожа избавляется от отмерших клеток. Прием тритиноина помогает участкам, пораженным мелазмой, быстрее прийти в норму.
              • Это, впрочем, решение косметическое. Если мелазма вызвана каким-то заболеванием, остающимся без лечения, то толку даже от тритиноина будет мало. Кожа, конечно, будет отшелушиваться быстрее, да только новые клетки кожи будут все так же поражены мелазмой.[3]
              • 7 Целостный подход к борьбе в мелазмой. Если химия вам чужда, то можно обратиться к дарам природы, которые, как считают, смогут привести вашу кожу в должный вид.
                • Чаще всего в этих целях используют шелковицу бумажную - небольшое деревце, почти куст. У шелковицы много не-медицинских применений. Экстракт же шелковицы, принимаемый орально и наносимый на пораженные мелазмой участки, считается действенным средством против мелазмы.
                • Другие ингредиенты, которые могут оказаться полезными, это: медвежья ягода, жеруха, миндальная кислота, молочная кислота, экстракт цедры лимона, уксус из яблочного сидра и витамин С. Все они оказывают определенное действие на выработку меланина и позволяют справиться с мелазмой в той или иной степени, не вызывая особого раздражения кожи или появления светочувствительности.[4]

                Часть 2 из 3: Рецептурные препараты

                1. 1 Прекратите прием препаратов, которые могут дать такой побочный эффект. Некоторые препараты (гормональные контрацептивы, гормонозаместительная терапия) могут дать побочным эффектом развитие мелазмы. Обсудите с врачом этот аспект борьбы с болезнью, возможно, пора что-то менять.
                  • И хотя мелазма, как правило, развивается на фоне беременности, некоторые медикаментозные препараты также могут сказаться на гормональном балансе. Гормональные контрацептивы, гормонозаместительная терапия - вот, собственно говоря, вторая и третья причины появления мелазмы. Возможно, ваша мелазма пройдет сама собой, если вы прекратите принимать те препараты совсем или просто начнете принимать что-то другое.
                  • 2 Попросите врача выписать вам рецепт на более сильный крем с гидрохиноном. Только у дерматолога вы можете получить рецепт на по-настоящему мощный крем, который будет даже еще более эффективным в деле осветления кожи.
                    • Гидрохинон можно найти в кремах, лосьонах, гелях или жидкостях. Принцип работы в данном случае такой: гидрохинон блокирует выработку меланина (темного пигмента) в коже. Соответственно, количество темного пигмента, относящегося к мелазме, также снижается.
                    • Концентрация гидрохинона в препаратах, продающихся по рецепту, обычно находится в районе 4%.
                    • Концентрация гидрохинона, превышающая 4%, считается в США опасной. Препараты с такой концентрацией гидрохинона вряд ли выпишут пациенту, так как они могут стать причиной развития охроноза, постоянного обесцвечивания кожи. С охронозом чаще всего сталкиваются в тех странах, где прописываются препараты с концентрацией гидрохинона 10-20%, а также в тех случаях, когда пациенты слишком долго применяет такие средства (в течение нескольких месяцев или даже лет).[5]
                    • 3 Обсудите со своим врачом вопрос использования второго осветлителя кожи. Гидрохинон - это, конечно, средство номер один, но дерматолог может прописать вам и дополнительное средство, чтобы добиться даже большего эффекта.
                      • Третиноин или кортикостероиды - вот что чаще всего используется в этой роли. Эти вещества ускоряют процесс отшелушивания мертвых клеток. Впрочем, некоторые дерматологи идут даже дальше и прописывают третье лекарство, в котором, как правило, содержится уже все - и гидрохинон, и третиноин, и кортикостероиды.
                      • Другие варианты - азелаовая и койевая кислоты, которые замедляют выработку меланина.[6]

                      Часть 3 из 3: Профессиональные процедуры

                      1. 1 Химический пилинг. Во время этой процедуры врач с помощью гликолевой кислоты или аналогичного вещества снимает пораженный мелазмой верхний слой кожи.
                        • На кожу наносится химическое вещество, растворенное с специальной жидкости, из-за чего получается своего рода легкий химический ожог. Обожженные слои кожи отшелушиваются, обнажая здоровые слои кожи.
                        • Гликолевая кислота - не единственная, чем для этого могут пользоваться. Используются также и трихлоруксусную кислоту, схожую по формуле с уксусом. Правда, лицо после использования трихлоруксусной болит сильнее, чем после использования гликолевой кислоты, но зато в тяжелых случаях трихлоруксусная помогает лучше.[7]
                        • 2 Шлифовка и микрошлифовка кожи. Во время этой процедуры врач постепенно стирает с лица верхний слой клеток на участках, пораженных мелазмой, высвобождая здоровый слой кожи.
                          • Шлифовку и микрошлифовку кожи можно сравнить с ошкуриванием дерева наждаком. Микрошлифовка в наши дни распространена сильнее, так как в этом случае "зерно наждака” меньше, а шлифовка получается более тщательной.
                          • Во время микрошлифовки лица используются микрокристаллы оксида алюминия, которые под напором передаются через наконечник и механически шлифуют, или снимают, верхний слой кожи. Нужного эффекта можно добиться процедур за пять, между каждой из которых должно пройти от 2 до 4 недель. Вы также можете записаться на поддерживающие процедуры, которые проводят раз в 4-8 недель, что полезно в том случае, если причина, вызывающая мелазму, не устранена.
                          • 3 Лазеры. Осторожнее с ними! Да, в ряде случаев такое лечение помогает… но оно также известно и тем, что может ухудшить проблему!
                            • Если вы все же решили воспользоваться лазеротерапией, то ищите восстанавливающие или фракционные двойные лазеры, которые нацелены конкретно на пигментацию, а не на подлежащий слой кожи. И, само собой, убедитесь, что врач, проводящий процедуру, достаточно опытен.
                            • Фракционные лазеры - удовольствие дорогое, от 30 тысяч за сеанс отдать можно без проблем. Не забывайте, впрочем, что потребуется 3-4 сеанса, что может растянуться на 3-6 месяцев.
                            • Считается, что микрошлифовка совместно с лазерной терапией могут дать более безопасные, качественные и устойчивые результаты.
                            • Лазерная система, основанная на действии импульсов высокоинтенсивного света, это более щадящий вариант, если сравнивать с лазеротерапией. Принцип, впрочем, тот же самый. Световые волны нацеливают на пигментированные области, и те выцветают в процессе.[8]

                            Предупреждения

                            • Если вы столкнулись с раздражением кожи, потемнением кожи или прочими дерматологическими проблемами после того, как начали лечение мелазмы, как можно скорее обратитесь к своему дерматологу.

                            Что вам понадобится

                            • Солнцезащитный крем
                            • Одежда, максимально защищающая от солнца
                            • Лекарственные препараты (рецептурные и безрецептурные)
                            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 498 | | Рейтинг: 0.0/0
                            Всего комментариев: 0
                            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                            [ Регистрация | Вход ]