Главная » 2015 » Июнь » 6 » Как лечить лейкемию
11:28
Как лечить лейкемию

Как лечить лейкемию

Лейкемия – это рак кровеносной системы, поражающий как взрослых, так и детей. Для определения типа и степени лейкемии исследуют мазки периферической крови и биоптаты костного мозга (пункция). Учитывая эти показатели и возраст пациента, врач принимает решение о той или иной форме терапии.

Шаги

  1. 1 Химиотерапия. При лейкемии используется несколько разных видов химиотерапии. Нередко комбинируются разные лекарства, включая препараты, которые вводятся внутривенно, инъекциями в ткани, а также принимаются вовнутрь. Если клетки лейкемии находятся в цереброспинальной жидкости, препараты вводятся непосредственно в ликвор.
    • При лейкемии некоторые курсы внутривенной химиотерапии длятся месяцами и даже годами. В этом случае в вену вводится катетер, благодаря которому можно вводить препарат без прокалывания вены одноразовыми иголками.
    • Пройдите индукционную фазу химиотерапии. В ходе этого курса вводятся разные лекарства, чтобы уничтожить злокачественные клетки и перевести пациента в состояние ремиссии.
    • Стадия консолидации. Это второй этап химиотерапии, во время которого уничтожаются оставшиеся злокачественные клетки, даже если их не обнаружено в анализах крови и пункции костной ткани.
    • 2 Пройдите лучевую терапию. В зависимости от сложности лейкемии, радиотерапия используется по-разному. В одних случаях облучение необходимо для уничтожения остатков больных клеток, в других – для тотального очищения костного мозга перед трансплантацией стволовых клеток. Иногда радиацию используют для паллиативного лечения, а также для уменьшения размеров селезенки и увеличенных лимфатических узлов, вызывающих дискомфорт.
    • 3 Обдумайте возможность трансплантации костного мозга. Данная терапия используется, если химиотерапия не принесла результатов. Ее также назначают при рецидиве, то есть когда болезнь возвращается. При операции используют 2 типа стволовых клеток: собственные клетки пациента или клетки подходящего донора.
    • 4 Биотерапия и лечение открытыми радионуклидами. При целенаправленном использовании химиотерапии и облучения воздействие идет только на больные участки, не затрагивая здоровые клетки. Биологическая терапия стимулирует иммунную систему на обнаружение и уничтожение больных клеток.
    • 5 Запишитесь добровольцем на клинические испытания. Новые препараты, проходящие стадию клинических испытаний, могут оказать помощь в тех случаях, где остальные виды терапии не смогли изгнать рак. Чтобы записаться на испытания, пациент должен соответствовать разным требованиям. Узнать о проходящих исследованиях можно у своего онколога, в Национальном институте рака или больницах при больших медицинских ВУЗах.

    Предупреждения

    • Лечение лейкемии может отягощать эмоционально. Ищите опору в помощи родственников, группах поддержки и специальных организациях.
    • Будьте готовы к тому, что лечение лейкемии вызовет побочные эффекты (слабость, тошнота, облысение, снижение иммунитета и другие). Проконсультируйтесь у врача, как можно минимизировать побочные эффекты медикаментозно или при помощи изменений рациона и стиля жизни.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 239 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]