Главная » 2015 » Июнь » 6 » Как лечить ХОЗЛ
11:44
Как лечить ХОЗЛ

Как лечить ХОЗЛ

2 методика:Лечение ХОЗЛ изменением стиля жизниМедицинское лечение ХОЗЛ

Хроническое Обструктивное Заболевание Легких, или ХОЗЛ, – это заболевание, которое в основном поражает легкие. Пациенты, болеющие ХОЗЛ, как правило, имеют суженные легочные пути и повышенное образование мокроты, которая дает ощущение нехватки дыхания и тяжести в легких. Если у вас есть ХОЗЛ, обратитесь к нашей статье и научитесь бороться с симптомами этого заболевания.

Шаги

Метод 1 из 2: Лечение ХОЗЛ изменением стиля жизни

  1. 1 Бросьте курить. Для достижения состояния легких как у не курящего человека, курильщику придется не курить 20 лет. Хорошая новость заключается в том, что каждый год не курения производит огромный положительный эффект. Бросьте немедленно и начните пожинать плоды.[1]
  2. 2 Получите вакцинацию. Пациенты, болеющие ХОЗЛ, должны каждый год проходить вакцинацию от пневмококка и гриппа. Это поможет предотвратить инфекцию, вызывающую обострение ХОЗЛ.
  3. 3 Улучшите силу легких зарядкой. Нехватка дыхания при физических нагрузках – это постоянная проблема для людей с ХОЗЛ. Кардиоваскулярная зарядка поможет в решении ваших ежедневных проблем. Дополнительный плюс зарядки – это помощь в борьбе против злости, раздражительности и апатии, нередко присутствующей у больных. Движения помогают организму расслабиться из-за выделения эндорфинов. Конечно же, стоит посоветоваться с врачом перед началом каких либо упражнений.[2]
    • Делайте зарядку для сердечнососудистой системы. В связи с тем, что ваши легкие были повреждены, начинайте постепенно. Вместо того, чтобы планировать марафон, начните ваши упражнения с быстрой прогулки по парку. Позже вы можете попробовать более интенсивные упражнения.
    • Упражняйте ноги. Делая ваши ноги сильнее, вы можете снять нагрузку с ваших легких во время выполнения упражнений. Если ваши ноги будут достаточно сильны, чтобы легко преодолеть лестничный пролет, вы будете меньше страдать нехваткой дыхания. Упражняя нижнюю часть туловища, вы можете избавиться от лишнего веса и ожирения, что действительно может вызывать проблемы с дыханием. Приседания, выпады и подтягивания являются идеальными упражнениями.
    • Тренируйте верхнюю часть тела. Усиливая верхнюю часть тела, вы сможете частично снять нагрузку с вашей диафрагмы, что поможет облегчить дыхание. Начните поднимать вес и качать плечевой пояс.
    • 4 Правильно питайтесь. На поздних стадиях ХОЗЛ пациенты становятся очень худыми из-за ухудшения симптомов и депрессии. Постарайтесь употреблять пищу, богатую полезными веществами, поделив ее на пять небольших порций.
      • Употребляйте продукты содержащие овощи, фрукты, диетические протеины и хорошие углеводы, например, каши и низкокалорийные молочные продукты.
      • Ягоды, плитка темного шоколада и чай являются отличным способом получить положительное действие антиоксидантов.
      • 5 Делайте упражнения для дыхания. Дыхание у пациентов с ХОЗЛ короткое и неглубокое. Существует два вида дыхания, которые могут принести облегчение и помочь контролировать одышку. Это диафрагменное дыхание и дыхание с поджатыми губами[3]:
        • Диафрагмальное дыхание: помогает усилить диафрагму и абдоминальные мышцы. Вам нужно дышать медленно и глубоко, позволяя вашему животу выступать.
        • Выдыхайте с поджатыми губами и напрягайте мышцы живота.
        • Повторяйте этот процесс минуту, а потом отдохните на протяжении 2 минут.
        • Дыхание с поджатыми губами: это упражнение поможет усилить дыхательные пути очистить оставшийся в легких воздух при помощи удлиненного выдыхания.
        • Вдыхайте через нос на протяжении 3 секунд, а затем медленно выдыхайте 7 секунд с поджатыми губами.
        • Повторяйте это упражнение около минуты, а затем отдохните.

        Метод 2 из 2: Медицинское лечение ХОЗЛ

        1. 1 Пройдите кислородотерапию. Терапия кислородом может применяться как долгосрочная терапия, во время упражнений или как средство для предупреждения нехватки дыхания во время обострения. Но, так как каждый человек имеет свое индивидуальное количество литров в день употребляемого кислорода, вы должны проконсультироваться по этому поводу с врачом.[4]
        2. 2 Употребляйте кортикостероиды, например, преднизолон или метил преднизон (орально). Этот вид лекарства уменьшает боль, отек и различные виды аллергических реакций. Вы можете принимать это лекарство орально с молоком или едой. Для этого лекарства существует различная дозировка. Лучше всего будет проконсультироваться с вашим врачом и получить от него назначения.[5]
        3. 3 Принимайте лекарства против астмы. Такие лекарства, как ипратропийбромид и салметерол, увеличивают проходимость дыхательных путей, действуя на различные рецепторы в организме. Оба лекарства уменьшают симптомы и уменьшают риск обострения. Что еще лучше, так это то, что контролировать симптомы становиться легче, используя оба лекарства одновременно. Не существует четкой дозировки этих лекарств, поэтому дозировка назначается врачом индивидуально.
        4. 4 Освобождение от мокроты. Н-ацетилцистеин работает как волшебство для освобождения от мокроты. Это лекарство делает мокроту менее вязкой и способствует ее более легкому освобождению. Он усиливает выработку организмом глютатиона, мощного антиоксиданта, способствующего лучшей работе иммунитета.
        5. 5 Принимайте противокашлевые лекарства. Лекарства от кашля помогут очистить легкие от мокроты. Эти лекарства делятся на два вида[6]:
          • Отхаркивающие, такие как Гуафенезин: доступен в дозах по 200 и 400 мг. Его можно принимать орально каждые 4 часа.
          • Муколитические, такие как Карбоцистеин. Это лекарство делает мокроту менее вязкой, что, в свою очередь, облегчает ее движение по легким и наружу.
          • 6 Попросите вашего врача об использовании холинолитика, такого как ипратропия 500 мкг. Это лекарство расслабляет мышцы и облегчает дыхание. Это лекарство вдыхается при помощи нибулайзера по рекомендации врача. Как правило, этот ингалятор можно использовать 3-4 раза в день.
          • 7 Пройдите курс легочной реабилитации. Жизнь с ХОЗЛ намного тяжелее, чем вы думаете. Но, несмотря на это, курс реабилитации может помочь вам в ваших ежедневных делах, например, от зарядки до заботы о себе и питании. Она помогает больным достичь правильного образа жизни. Длина программы может быть не меньше 6 недель. Если вам необходимо больше информации, вы можете обратиться в местный реабилитационный центр или в больницу.
          • 8 Пройдите операцию на легких. Кандидатами для операции на легких являются люди без заболеваний почек, сердца и печени старше 65 лет и чье состояние не улучшается после приема лекарств. Она очень помогает людям, страдающим эмфиземой верхних долей легких. Если пораженный участок расположен в другом месте – требуется пересадка легкого.

          Советы

          • В некоторых случаях больным рекомендуют принимать несколько лекарств, которые могут иметь синергетический эффект на организм.

          Предупреждения

          • Перед началом упражнения, сменой диеты или стиля жизни, проконсультируйтесь с врачом.
          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 469 | | Рейтинг: 0.0/0
          Всего комментариев: 0
          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
          [ Регистрация | Вход ]