Главная » 2015 » Май » 13 » Как лечить ячмень
16:03
Как лечить ячмень

Как лечить ячмень

4 методика:Определение наличия ячменя в глазуЛечение ячменя на домуМедицинское лечениеПредотвращение появления ячменя

Ячмень – это маленькая шишка, из-за которой набухает веко. Ячмень в глазу не только больная, но и неприятная на вид вещь. Но сам ячмень не очень опасен, и его можно довольно легко вылечить дома. Поэтому не стоит переживать. Мы рассмотрим несколько методов лечения. Если домашние средства, вроде мазей и горячих компрессов, не помогут, вам может понадобиться профессиональная медицинская помощь.

Шаги

Метод 1 из 4: Определение наличия ячменя в глазу

  1. 1 Ищите небольшую красноватую шишку на своем веке. По сути, ячмень это прыщ, образовавшийся на веке. Он появляется из-за бактериальной инфекции в сальных железах, чаще всего в волосяных фолликулах ресниц. В некоторых случаях ячмень может появиться с внутренней стороны века, но это происходит намного реже. Обычно ячмень можно определить на глаз: болезненная красная шишка на веке, в центре которой может образоваться гной.[1]
  2. 2 Найдите отек. Веко обычно набухает, если на нем появился ячмень, из-за чего веко иногда может полностью закрыться. Отек обычно длится на протяжении трех дней, а потом ячмень сам по себе рассасывается. Иногда воспаление может распространиться на область лица вокруг глаза. В этом случае вам следует обратиться к врачу.
  3. 3 Обратите внимание на слезливые глаза и чувствительность к свету. Набухшее веко может раздражать глаз, из-за чего он начнет болеть и слезиться. Вы также можете испытывать дискомфорт во время моргания и излишнюю чувствительность к свету.
  4. 4 Сильно ли вы восприимчивы к появлению ячменя на глазу? Несмотря на то, что ячмень довольно распространенная болезнь, и может появиться у всех, в некоторых случаях вы можете стать более восприимчивы к появлению ячменя:
    • Люди с хроническими заболеваниями, вроде диабета, себореи, блефарита и других изнуряющих болезней более склоны к появлению ячменя.
    • Люди с высоким уровнем кровяных липидов также входят в группу риска, так как их сальные железы чаще бывают заблокированы, из-за чего и появляется ячмень.
    • Было доказано, что у людей с высоким уровнем стресса чаще проявляется ячмень.
    • Также известно, что ячмень чаще появляется у людей в возрасте между 30 и 50 годами.[2]
    • 5 Различайте ячмень и халязион. Халязион похож на ячмень, он появляется из-за блокады масляных каналов века. Однако халязион обычно намного больше ячменя, он растет медленнее и может совсем не болеть. По ощущениям он тяжелее ячменя, похож на кисту под кожей.[3]
      • Халязион обычно исчезает сам по себе спустя один-два месяца. В противном случае он должен быть удален хирургическим путем.

      Метод 2 из 4: Лечение ячменя на дому

      1. 1 Приложите горячий компресс. Рекомендованным домашним средством против ячменя является обычный горячий компресс на глаз на 10-15 минут, от 4 до 6 раз на день. Он увеличит кровообращение и ускорит разрыв и вытекание ячменя.
        • Чтобы приготовить горячий компресс, замочите чистое полотенце в горячей воде, выжмите его, а затем приложите к закрытому веку на 10-15 минут. Снова нагрейте полотенце, если необходимо.
        • Вы также можете просто обмотать мокрое полотенце вокруг бутылки с горячей водой и приложить ее к лицу с закрытым глазом. Таким образом, полотенце будет дольше оставаться горячим.
        • Некоторые люди в качестве компресса даже используют теплые, влажные чайные пакетики на веках. Они небольшие и их легко нагреть, они так же эффективны, как и любой мокрый кусок ткани.[4]
        • Горячий компресс всегда прикладывайте к закрытому веку.
        • 2 Воспользуйтесь лекарственными препаратами. Существует множество кремов, мазей и даже медицинских подушечек, которые помогут вам избавиться от инфекции, вызывающей ячмень. Ищите лекарства в составе которых содержится полимиксин В сульфат. Это очень сильный антибиотик.[5]
        • 3 Не пытайтесь выдавить ячмень. Идея выдавить ячмень или проткнуть его иглой может показаться заманчивой, но вы ни в коем случае не должны этого делать. Из-за лопнувшего ячменя инфекция может стать еще хуже и даже распространиться. Прикладывание горячего компресса к ячменю поможет ему лопнуть и вытечь, когда придет время.[4]
        • 4 Не наносите макияж. С ячменем на глазу лучше удерживаться от нанесения макияжа, будь то тушь, подводка или тени для глаз. Это поможет избежать раздражения глаза и уменьшит шансы на повторное появление ячменя. Так как инфекция присутствует до проявления симптомов, лучше избавиться от макияжа, которыми вы пользовались во время появления ячменя.
        • 5 Не носите контактные линзы. Откажитесь на время от ношения контактных линз, если страдаете от ячменя на глазу. Это необходимо, чтобы линзы еще сильнее не раздражали ваш глаз, приводя к невыносимой боли. Носите обычные очки, пока не избавитесь от ячменя полностью.
        • 6 Содержите руки в чистоте. Мойте руки в горячей воде с мылом без запаха до и после любого прикосновения к больному глазу. Прикасаясь к глазу немытыми руками, вы рискуете распространить бактерию и ухудшить симптомы инфекции.
        • 7 Принимайте обезболивающие. Нестероидные обезболивающие препараты, вроде ибупрофена, напроксена или ацетаноминофена помогут унять боль и снизить воспаление, вызванное ячменем. Всегда принимайте обезболивающие строго по указаниям на упаковке.
        • 8 Дайте вашим глазам отдохнуть. Очень важно, чтобы ваши глаза получали достаточно отдыха. Высыпайтесь и не читайте слишком много, не занимайтесь никакой визуально-детализированной работой, которая перенапрягает ваши глаза. Во время работы регулярно закрывайте глаза, чтобы дать им небольшую передышку.

        Метод 3 из 4: Медицинское лечение

        1. 1 Обратитесь к врачу, если в течение 2-3 дней ячмень сам не рассосется. Если прошло более трех дней, а ситуация с ячменем никак не изменилась или вовсе ухудшилась, вам следует обратиться к врачу. Вам также необходимо немедленно обратиться к врачу, если вы испытываете изменения в зрении.
        2. 2 Получите рецепт на антибиотики. В большинстве случаев врач выпишет вам рецепт на антибиотик местного действия, вроде мази или капель для глаз, которые помогут вылечить инфекцию. Для особо запущенных инфекций, доктор может назначить вам антибиотики орального действия, особенно если ячмень периодически возвращается.
        3. 3 Пусть врач проткнет ячмень. Если спустя несколько дней ячмень так и не рассосался, и нет никаких признаков, что он сам лопнет, пусть врач сам его проткнет. Чаще всего это происходит под местной анестезией в кабинете врача.
          • Если от ячменя страдает младенец или маленький ребенок, разрыв может производиться под общей анестезией.[2]

          Метод 4 из 4: Предотвращение появления ячменя

          1. 1 Не трите глаза. Трение может привести к раздражению, а также переносу бактерий с рук на ваши глаза. Если вам просто необходимо прикоснуться к глазам, сначала тщательно их вымойте антибактериальным мылом.
          2. 2 Будьте осторожно с макияжем для глаз. Старый макияж может оказаться рассадником бактерий, поэтому каждые шесть месяцев вам следует менять тушь и другие виды макияжа. Регулярно промывайте инструменты макияжа, бигуди для ресниц или щеточки для теней. Никому не давайте свой макияж и всегда смывайте его с лица, перед тем как идти спать.
          3. 3 Защищайте свои глаза от пыли и другого мусора. Предметы, попавшие под веко, могут привести к инфекции, поэтому защищайте свои глаза, когда это необходимо, надевая защитные очки или очки от солнца. Например, вы должны защитить свои глаза, когда вытираете пыль, гребете граблями или скашиваете газон.
          4. 4 Если вы склонны к появлению ячменя, попробуйте часто мыть глаза. Некоторые люди более склонны к появлению ячменя из-за того, что в их веках более высокий уровень масел. Если вы к таким относитесь, вам следует аккуратно промывать свои веки теплой водой с небольшим количеством детского шампуня на постоянной основе.

          Советы

          • Выбросьте контактные линзы и макияж, которыми вы пользовались непосредственно перед появлением ячменя. Таким образом, инфекция не попадет на вас снова.
          • Держа свои руки в чистоте до и после того, как вы прикоснулись к глазам, должно помочь избежать попадания инфекции. Возьмите горячее полотенце и приложите его к ячменю, но смотрите, чтобы оно не было слишком горячее, иначе рискуете обжечься.

          Предупреждения

          • Не пытайтесь сдавить, выдавить, проткнуть или каким-то другим способом заставить ячмень лопнуть и вытечь. Это может разнести инфекцию, что приведет к еще большим проблемам с глазом.
          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 832 | | Рейтинг: 3.0/1
          Всего комментариев: 0
          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
          [ Регистрация | Вход ]