Главная » 2015 » Июнь » 7 » Как лечить гепатит В
12:47
Как лечить гепатит В

Как лечить гепатит В

Гепатит В – это вирусное заболевание, возбудителем которого является вирус гепатита В (ГВ). Не существует пока лекарства от этого заболевания, хотя есть вакцина. К счастью, большинство взрослых, подхвативших вирус гепатита В, получают необходимую помощь и остаются в итоге здоровыми.

Шаги

  1. 1 Немедленно обратитесь к врачу, если вы подозреваете наличие какого-либо контакта с вирусом. Прививка иммунного глобулина от гепатита В способна предотвратить развитие вируса в крови. Если вам удалось обнаружить вирус на ранней стадии, то вы счастливчик, потому что ранняя стадия гепатита В полностью излечима.
  2. 2 Пусть ваш доктор определит тип гепатита В в вашем случае. Гепатит В может быть либо острым, либо хроническим. Случай острого гепатита В является не таким уж и страшным и, скорее всего, он пройдет сам по себе. В случае хронического гепатита В, необходимо более серьезное вмешательство со стороны работников здравоохранения. Лечение может включать в себя использование медицинских препаратов и терапий. А вот приблизительно то, что вам следует ожидать при острой, кратковременной инфекции.
    • По причине того, что вам не нужно бороться с глубинными причинами инфекции, обговорите с вашим доктором то, как лучше всего устранить боль и другие симптомы протекания болезни. Врач позаботится о том , каким образом снизить болевой эффект и привести вас к скорейшему выздоровлению.
    • Запланируйте последующий анализ крови, чтобы иметь возможность прослеживать естественный ход заболевания.
    • Больше спите, пейте много воды и придерживайтесь здорового питания.
    • 3 Далее мы вас познакомим с признаками и последующим лечением хронического гепатита В. Если ваш врач обнаружит у вас гепатит В, - не беспокойтесь, ведь это излечимо. Но, все равно, не будет лишним ознакомиться с основными стадиями протекания хронического гепатита В.
      • Первая стадия – «иммунная толерантность». У тех, кто подхватывает инфекцию в раннем возрасте, организм просто не воспринимает болезнь, которая будет находиться в спящем состоянии. Эта стадия может длиться годами, даже десятилетиями, до тех пор пока не начнется вторая стадия.
      • Вторая стадия – «иммунное очищение». Дети, которые прошли первую стадию иммунной толерантности, и взрослые, недавно подхватившие этот вирус, входят в стадию иммунного очищения, при котором организм борется с инфекцией по полной программе. На этой стадии иммунная система атакует клетки печени, содержащие вирус гепатита В, что может привести к травме, воспалению и даже образованию шрама на печени. Пациенты, проходящие данную стадию, склонны к приобретению цирроза печени.
      • Третья стадия – «Пассивный период». После иммунного очищения, организм приходит в состояние спокойствия, а вирус отступает, приходя в пассивное состояние, хотя, любые шрамы и травмы, которые существовали до этого, останутся. Серьезные и несерьезные обострения болезни могут продолжать возникать в будущем, в следствии чего вирус снова активируется.
      • 4 В случае развития хронического гепатита В, поговорите со своим доктором об анализах, измеряющих концентрацию вируса в крови. Основной целью лечения гепатита В является снижение риска развития цирроза печени. Доктора открыли метод, с помощью которого можно оценить риск развития цирроза печени, относительно концентрации вируса гепатита в крови.
        • Пациенты с высокой концентрацией вируса в крови имеют 33% вероятности развития цирроза печени через десятилетие. А те, у кого концентрация вируса находится на низком уровне, имеют 4.5% вероятности приобретения цирроза.
        • 5 Обсудите со своим лечащим врачом вероятность использования медикаментов, в частности, пегинтерферона. При наличии хронического гепатита, возможно, имеет смысл принимать иммуномодулятор пегинтерферон с целью снижения концентрации вируса в крови и предотвращения развития цирроза печени.
        • 6 Если хронический гепатит В развился до серьезной стадии, то обговорите со своим врачом возможность трансплантации печени. Если вы начинаете испытывать печеночную недостаточность, то велика вероятность того, что вам понадобиться трансплантат, печень для которого обычно берется из тела умершего человека, хотя и живые люди служат донорами для данной операции.
        • 7 Ограничьте употребление алкоголя до минимума или полного отказа от этого пагубного напитка, а также посоветуйтесь с врачом перед приемом безрецептурных лекарственных средств. Алкоголь расщепляется в печени, которая и так может быть занята борьбой с вирусом или находиться в хрупком состоянии после тяжелой битвы с инфекцией. Старайтесь не пить спиртные напитки во время обострения болезни и проявлять осторожность при принятии любых лекарств, которые вы принимаете, особенно без рецепта, так как они могут отрицательно повлиять на вашу печень.

        Советы

        • Все медицинские виды лечений являются конфиденциальными.

        Предупреждения

        • Всегда обращайтесь за профессиональной медицинской помощью при гепатите.

        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 279 | | Рейтинг: 0.0/0
        Всего комментариев: 0
        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
        [ Регистрация | Вход ]