Главная » 2015 » Июнь » 7 » Как лечить геморрой после родов
12:49
Как лечить геморрой после родов

Как лечить геморрой после родов

У беременных женщин в последние недели беременности могут развиваться определенные физические недуги. Среди них геморрой - варикозное расширение вен в области прямой кишки, которое выпирает и причиняет боль, прежде всего во время дефекации. Геморрой иногда раздражается во время родоразрешения и после родов волшебным образом не исчезает. Молодая мать должна знать как ухаживать за геморроем после родов, так как из-за него ей может быть неудобно сидеть, укачивать и кормить новорожденного.

Шаги

  1. 1 Сядьте в самую горячую воду, какую вы сможете вытерпеть. Заполните горячей водой либо ванну на несколько сантиметров, либо сидячую пластиковую ванночку, которую можно приобрести в родильном доме или аптеке и поместить под сиденье туалета, чтобы прямая кишка была покрыта водой. Врач, скорее всего, назначит вам подобные водные процедуры, чтобы помочь вылечить эпизиотомию, если ее вам делали во время родоразрешения. Сидите в ванночке в течение 10 минут несколько раз в день или по мере необходимости, чтобы облегчить боль и зуд, вызванные послеродовым геморроем.
  2. 2 Сделайте холодный компресс (пузырь со льдом или сложенная ткань) с гамамелисом и приложите его на пострадавшую область. Вы можете делать это несколько раз в день как часть любой другой послеродовой помощи, которую вы делаете, чтобы облегчить геморрой. Чередуйте холодные и горячие процедуры для дополнительного облегчения.
  3. 3 Поддерживайте чистоту с помощью специальной бутылочки, орошая теплой водой пораженный участок прямой кишки после дефекации. (Вам, наверное, выдали одну из них в больнице для очистки участка эпизиотомии.) Вместо того чтобы вытирать начисто ректальную область, пересушивая ее, промокните область сухой тканью или смочите геморрой подушечкой.
  4. 4 Нанесите крем от геморроя на пораженный участок. В состав этих мазей обычно входят ингредиенты с противовоспалительными и охлаждающими свойствами, которые помогают облегчить жжение, зуд и давлении набухших кровеносных сосудов. Попросите врача назначить вам те мази, которые являются более безопасными для использования в послеродовой период.
  5. 5 Возьмите смягчитель для стула или слабительное (которое врач порекомендует как безопасное для использования в послеродовой период), чтобы помочь ослабить стул и предотвратить напряжение во время дефекации. Ваш врач может также предложить или назначить безопасные суппозитории. Регулярные, мягкие испражнения помогут предотвратить дальнейшее раздражение геморроя.
  6. 6 Увеличьте потребление волокон и естественно очищающих продуктов, таких как сушеные абрикосы, чернослив, зерновые с высоким содержанием клетчатки, хлеб или льняное семя. Продукты с высоким содержанием клетчатки и зерна будут увеличивать в объеме стул, а также смягчать его, что в свою очередь поможет очищать кишечник.
  7. 7 Уменьшите давление в области прямой кишки. Меньше стойте и сидите. Если это возможно, то нянчите, читайте или отдыхайте в положении лежа. Это поможет снять давление с вен прямой кишки, вызванное стоянием или сидением, и отчасти облегчит боль и раздражение, вызванные гравитацией. Если вам нужно сесть, то используйте надувную кольцеобразную подушку (продается в аптеках), которая перераспределяет вес и давление в области прямой кишки когда вы сидите.
  8. 8 Если лечение, которое вы использовали, ухаживая за геморроем после родов, не остановило кровотечение и боль, то обратитесь к врачу. Иногда геморрой может перейти в более серьезное состояние, которое называется анальные трещины - это крошечные разрывы в ткани прямой кишки. Возможно, врачу для лечения этой области, придется использовать хирургический клей или наложить швы, чтобы закрыть трещину и ускорить заживление.


Советы

  • Воздержитесь от вытирания или растирания послеродового геморроя полотенцем или туалетной бумагой после ванны или туалета. Это может раздражать набухшую ректальную ткань еще больше и привести к кровотечению.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 301 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]