Главная » 2015 » Июнь » 7 » Как лечить гастрит
12:41
Как лечить гастрит

Как лечить гастрит

4 методика:Лечение легкого гастритаЛечение хронического гастритаЛечение бактериальных инфекций, таких как Хеликобактер ПилориЛечение гастрита народными средствами

Симптомы гастрита включают в себя потерю аппетита и веса, тошноту и рвоту, отрыжку и вздутие живота, а также ощущение полного желудка даже после небольшого количества съеденного. Гастрит представляет собой болезненное воспаление слизистой желудка, вызываемое многими причинами. Многие люди лечат гастрит средствами, которые отпускаются без рецепта врача и предназначены для лечения изжоги, хотя вызывающие гастрит причины очень разные, начиная от чрезмерного потребления алкоголя и заканчивая угрожающими жизни бактериальными инфекциями. Чрезмерное использование алкоголя и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как аспирин и ибупрофен, влияет на слизистую оболочку желудка. Количество желчи может быть выше у людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями и заболеваниями соединительных тканей. Люди с частыми приступами гастрита должны знать, как лечить это заболевание и когда следует обратиться за помощью к врачу.

Шаги

Метод 1 из 4: Лечение легкого гастрита

  1. 1 Не употребляйте острую еду и еду, которая обычно вызывает у вас проблемы с желудком, например, жирную и обжаренную во фритюре пищу.
  2. 2 В течение дня ешьте маленькими порциями, но часто.
  3. 3 Не употребляйте алкоголь или резко снизьте количество потребляемых алкогольных напитков.
  4. 4 Приобретите антикислотные препараты, отпускаемые без рецепта врача и строго следуйте указаниям на упаковке.
    • Доказано, что антикислотные препараты снижают кислотность, газы и желчь за счет уменьшения кислотности желудка и/или защиты внутренней поверхности желудка.
    • 5 Научитесь справляться со стрессом с помощью упражнений, занятий йогой, советов специалистов и т.д.
    • 6 Попросите врача выписать вам обезболивающие препараты, которые не относятся к нестероидным противовоспалительным средствам.

    Метод 2 из 4: Лечение хронического гастрита

    1. 1 Обсудите с доктором целесообразность использования ингибиторов протонной помпы и препаратов для блокирования выработки кислоты, которые отпускаются по рецепту (или без рецепта).
    2. 2 Обсудите с врачом возможность использования блокаторов кислоты, таких как блокаторы гистамина (Н-2), которые уменьшают содержание кислоты в пищеварительном тракте.

    Метод 3 из 4: Лечение бактериальных инфекций, таких как Хеликобактер Пилори

    1. 1 Пройдите эндоскопию верхних отделов желудочно-кишечного тракта, в ходе которой можно выявить наличие эрозий на слизистой оболочке желудка.
    2. 2 Сдайте анализ крови для определения, вызвано ли кровотечение из желудка анемией.
    3. 3 Сдайте кал на анализ для определения наличия в нем крови и бактериальных инфекций.
    4. 4 Если заболевание носит рецидивирующий и острый характер, обратитесь за профессиональной помощью.
    5. 5 Сдайте анализ крови и дыхательный тест на наличие инфекции Хеликобактер Пилори. Если эндоскопия покажет наличие поражений в желудке или в желудочно-кишечном тракте, пройдите процедуру биопсии.
      • Если наличие инфекции Хеликобактер Пилори подтвердится, врач пропишет вам обычные препараты для уменьшения кислотности, а также два антибиотика, которые нужно применять в течение 2 недель, такие как амоксициллин и тетрациклин.
      • Хеликобактер Пилори в той или иной степени присутствует у половины населения мира, не вызывая никаких желудочных проблем.
      • Лечение может привести к побочным эффектам, доставляющим неудобство, таким как диарея и запор.

      Метод 4 из 4: Лечение гастрита народными средствами

      1. 1 Употребляйте витамины B-12, E и С для того, чтобы пополнить запасы этих витаминов, которые были утеряны в результате проблем с желудком.
      2. 2 Чтобы облегчить симптомы, попробуйте употреблять в пищу свежий имбирь, кокосовую воду, чай из корня солодки, свежие фрукты, включая ананас и папайю, а также выпивайте минимум 8 стаканов воды в день.
      3. 3 Не употребляйте алкоголь, никотин, кофеин, маринованные или кислые продукты.

      Предупреждения

      • Незамедлительно обратитесь к врачу, если вас рвет с кровью, или если вы обнаружите кровь в кале. Также обратитесь к врачу, если симптомы длятся больше недели.
      • Длительное применение ингибиторов протонной помпы может привести к истончению костной ткани и переломам. Поговорите об этом с вашим врачом.
      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 324 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]