Главная » 2015 » Июнь » 7 » Как лечить галлюцинации
12:35
Как лечить галлюцинации

Как лечить галлюцинации

3 части:Домашнее лечение (помощь самому себе)Домашнее лечение (помощь другим)Медицинская помощь

Галлюцинации – повод встревожиться, испытываете ли вы это явление на себе или наблюдаете у другого человека. Легкие случаи галлюцинаций можно успешно вылечить в домашних условиях, однако тяжелые или хронические требуют обязательного медицинского вмешательства.

Шаги

Часть 1 из 3: Домашнее лечение (помощь самому себе)

  1. 1 Разберитесь в природе галлюцинаций. Галлюцинации могут затронуть любое из пяти чувств – зрение, слух, вкус, обоняние или осязание – и могут иметь в основе самые разные причины. Однако в любом случае человек переживает их, находясь в сознании, и они кажутся абсолютно реальными.
    • Большинство галлюцинаций дезориентируют и доставляют неприятные ощущения, но некоторые кажутся интересными или приятными.
    • Если вы человек слышит голоса, такие галлюцинации называются слуховыми, если видит несуществующих людей, предметы, свет – это зрительные галлюцинации. Чувство, что по коже ползают насекомые или что-то другое, является распространенной осязательной галлюцинацией.
    • 2 Измерьте температуру. Высокая температура тела бывает причиной галлюцинаций различной тяжести, особенно у детей и пожилых людей. Даже если вы не относитесь ни к одной из этих возрастных категорий, она может вызвать галлюцинации, так что лучше проверить, нет ли у вас жара.
      • Галлюцинации могут появиться при любой температуре выше 38,3 градуса, но чаще они случаются при температуре выше 40 градусов. Температура выше 40 градусов требует немедленного медицинского вмешательства, вне зависимости от того, сопровождается она галлюцинациями или нет.
      • При высокой температуре, которую можно вылечить в домашних условиях, начните с приема жаропонижающего – например, ибупрофена, ацетоминофена или парацетамола. Пейте больше жидкости и регулярно измеряйте температуру.[1]
      • 3 Высыпайтесь. Галлюцинации легкого или умеренного характера могут быть вызваны серьезным недостатком сна. Тяжелые случаи галлюцинаций обычно имеют другие причины, но недостаток сна может усугубить их.
        • Взрослому человеку необходимо в среднем от семи до девяти часов ночного сна. Если вы в настоящее время страдаете от серьезного недостатка сна, вам, возможно, придется даже увеличить это количество на несколько часов, пока организм не восстановится.
        • Дневной сон может нарушить нормальный цикл сна и привести к бессоннице и, в результате нее, к галлюцинациям. Если ваш режим сна сбит, постарайтесь установить нормальный режим.
        • 4 Эффективнее управляйте стрессом. Тревожные состояния – еще одна распространенная причина нетяжелых случаев галлюцинаций, которая также может усилить тяжелые галлюцинации, вызванные другими причинами. Если вы научитесь минимизировать психологический и физический стресс, это может помочь снизить частоту и тяжесть галлюцинаций.[2]
          • Чтобы снизить физический стресс, нужно поддерживать водный баланс организма и достаточно отдыхать. Регулярные легкие или средние физические нагрузки также позволят укрепить ваше здоровье в целом и избавить вас от симптомов, вызванных стрессом, включая и легкие формы галлюцинаций.
          • 5 Сознавайте, когда пора обратиться за помощью. Если вы не в состоянии отличить реальность от галлюцинации, вы должны немедленно обратиться за экстренной медицинской помощью.
            • Если вы испытываете легкие галлюцинации, но это повторяется снова и снова, вам также нужно записаться на прием к врачу, так как, скорее всего, в их основе лежат медицинские причины. Это особенно вероятно, если общие меры по улучшению самочувствия не принесли никакого эффекта.
            • Если вы испытываете галлюцинации, сопровождающиеся другими тяжелыми симптомами, вам также нужна экстренная медицинская помощь. Такие симптомы включают в себя обесцвечивание губ или ногтей, боль в груди, липкую кожу, дезориентацию, потерю сознания, высокую температуру, рвоту, учащенный или замедленный пульс, затрудненное дыхание, травмы, судороги, резкую боль в животе или расстройства поведения.

            Часть 2 из 3: Домашнее лечение (помощь другим)

            1. 1 Научитесь распознавать симптомы. Люди, испытывающие галлюцинации, могут не говорить об этом открыто. В таких случаях вам нужно знать, как определить не столь очевидные признаки галлюцинаций.[3]
              • Человек, испытывающий слуховые галлюцинации, может не замечать окружающих и активно разговаривать с самим собой. Он может искать уединения или одержимо слушать музыку в попытке заглушить голоса.
              • Человек, взгляд которого сфокусирован на чем-то, чего вы не видите, может испытывать зрительные галлюцинации.
              • Если человек расчесывает или стряхивает с себя нечто, невидимое взгляду, это может быть признаком тактильных (осязательных) галлюцинаций, если зажимает нос без причины – галлюцинаций, связанных с обонянием. Выплевывание еды может оказаться симптомом вкусовых галлюцинаций.
              • 2 Сохраняйте спокойствие. Если вам нужно помочь человеку, страдающему галлюцинациями, важно оставаться спокойным на протяжении всего времени.
                • Галлюцинации могут стать источником повышенной тревожности, так что больной может находиться в состоянии паники. Если стресс или паника усилятся из-за вас, это только усугубит ситуацию.
                • Если тот, кого вы знаете, страдает галлюцинациями, вам также нужно обсудить это с ним в то время, когда галлюцинаций нет. Спросите, в чем может быть вероятная причина, и какого рода поддержку вы можете предложить.
                • 3 Объясните, что происходит на самом деле. Спокойно объясните больному, что вы не видите, не слышите, не осязаете, не чувствуете вкуса или запаха того, что он описывает.
                  • Говорите прямо и ни в чем не обвиняя, чтобы не расстроить больного.
                  • Если галлюцинации носят легкий или умеренный характер и человек раньше уже испытывал галлюцинации, можете также попытаться объяснить ему, что его ощущения не являются реальными.
                  • Те, у кого галлюцинации случились впервые, как и те, кто страдает от них в тяжелой форме, могут быть не в состоянии понять, что у них галлюцинации, и повести себя агрессивно в ответ на ваши сомнения.
                  • 4 Отвлеките больного. В зависимости от обстоятельств, полезно бывает отвлечь человека, сменив тему разговора или переместившись в другое место.
                    • Этот совет подходит для случаев легких или умеренных галлюцинаций, но вы можете оказаться не в состоянии повлиять на того, кто испытывает тяжелые галлюцинации.
                    • 5 Уговорите человека обратиться за профессиональной помощью. Если кто-то из ваших знакомых страдает повторяющимися галлюцинациями, настойчиво убеждайте его в необходимости медицинской или психологической помощи.
                      • Поговорите с человеком, когда он не испытывает галлюцинаций. Обсудите серьезность ситуации и поделитесь любыми знаниями, которыми вы обладаете касательно возможных причин и решений проблемы. Ваш подход должен основываться на любви и поддержке. Никогда не занимайте обвинительную позицию.
                      • 6 Продолжайте следить за ситуацией. Когда галлюцинации обостряются, они могут стать угрозой безопасности самого больного или окружающих.
                        • Когда речь уже идет о безопасности, срочно вызывайте "скорую помощь".
                        • Если галлюцинации сопровождаются другими тяжелыми симптомами физического характера, или же если пациент уже не в состоянии отличить галлюцинации от реальности, также требуется экстренная медицинская помощь.

                        Часть 3 из 3: Медицинская помощь

                        1. 1 Диагностируйте и лечите первопричину. Галлюцинации являются типичным симптомом определенных психических расстройств, но могут быть вызваны и рядом физиологических причин. Единственный способ избавить человека от галлюцинаций в долгосрочной перспективе – вылечить вызывающую их причину.[4]
                          • К причинам психического свойства относятся шизофрения, шизоидное и шизотипическое расстройство личности, психотическая депрессия, посттравматическое расстройство и биполярное расстройство.
                          • Физиологические факторы, затрагивающие центральную нервную систему, также могут вызывать галлюцинации. Сюда относятся опухоль мозга, делирий, деменция, эпилепсия, инсульт и болезнь Паркинсона.
                          • Некоторые инфекционные заболевания, например, инфекции мочевого пузыря или легочные инфекции, также могут вызывать галлюцинации. У некоторых людей галлюцинации возникают при мигрени.
                          • Употребление наркотиков или алкоголя также может вызвать галлюцинации, особенно при приеме больших доз или в период прекращения приема (абстинентный синдром, или "ломки").
                          • 2 Принимайте антипсихотические препараты. Антипсихотики, известные также как нейролептики, чаще всего помогают справиться с галлюцинациями. Эти медикаменты могут быть прописаны для лечения галлюцинаций, вызванных как психическими, так и физиологическими причинами, в особенности когда другие методы лечения недоступны или недостаточны.[5]
                            • Клозапин, атипичный нейролептик, обычно назначается в дозировке от 6 до 50 мг в день, в зависимости от тяжести галлюцинаций. Дозу нужно увеличивать постепенно, чтобы предотвратить осложнения. При лечении этим препаратом необходимо регулярно контролировать показатели крови, так как он может понизить содержание лейкоцитов до опасного уровня.
                            • Кветиапин – еще один атипичный нейролептик, применяемый для лечения галлюцинаций. Как правило, в большинстве случаев он менее эффективен, чем клозапин, однако и более безопасен.
                            • К другим распространенным антипсихотикам относятся рисперидон, арипипразол, оланзапин и зипрасидон. Эти препараты в целом нормально переносятся большинством пациентов, но могут быть небезопасны для людей, страдающих болезнью Паркинсона.
                            • 3 Регулируйте дозу принимаемых препаратов. Некоторые препараты, применяемые по другим показаниям, могут вызывать галлюцинации у некоторых больных. Это особенно часто встречается у пациентов с болезнью Паркинсона.
                              • Даже если вы подозреваете, что ваше лекарство вызывает у вас галлюцинации, никогда не прекращайте прием, не посоветовавшись сначала с врачом. Внезапное прекращение курса лечение может привести к другим осложнениям.
                              • Пациентам с болезнью Паркинсона первыми обычно отменяют амантадин и другие антихолинергические препараты. Если это не помогает, то может быть снижена дозировка или отменен прием антагонистов дофамина.[6]
                              • Когда контроль приема этих медикаментов не помогает избавиться от галлюцинаций, врачи могут все-таки прописать антипсихотический препарат. Это делается также в тех случаях, когда при снижение дозировки симптомы болезни Паркинсона возобновляются или усугубляются.
                              • 4 При необходимости пройдите реабилитацию. Если вы страдаете зависимостью от галлюциногенных наркотиков или алкоголя, вам следует пройти программу реабилитации, которая поможет вам избавиться от зависимости.
                                • Кокаин, ЛСД, амфетамины, марихуана, героин, кетамин, фенциклидин, экстази – все они являются галлюциногенами.
                                • Галлюцинации могут появляться не только при употреблении наркотиков, но и при резком его прекращении. Однако галлюцинации, вызванные абстинентным синдромом, обычно можно вылечить антипсихотическими препаратами.
                                • 5 Регулярно посещайте психотерапевта. Когнитивно-поведенческая терапия, в частности, способна помочь некоторым пациентам, страдающим повторяющимися галлюцинациями, особенно если последние вызваны психологическими расстройствами.[7]
                                  • Эта терапия изучает и оценивает чувства и мысли человека. Обнаружив вероятные психологические причины проблемы, профессиональный психотерапевт может разработать стратегию, которая поможет пациенту справиться с ней и ослабить симптомы.
                                  • 6 Найдите возможность групповой терапии. Занятия в группах помощи и самопомощи могут помочь снизить тяжесть и частоту галлюцинаций, в особенности слуховых, вызванных психологическими причинами.
                                    • Группы помощи учат пациентов сохранять связь с реальностью и помогают им разделить галлюцинации и реальную жизнь.
                                    • Группы самопомощи мотивируют людей самим принять ответственность за свои галлюцинации, тем самым помогая контролировать и справляться с ними.
                                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 969 | | Рейтинг: 0.0/0
                                    Всего комментариев: 0
                                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                                    [ Регистрация | Вход ]