Главная » 2015 » Июнь » 6 » Как лечить дивертикулит
11:52
Как лечить дивертикулит

Как лечить дивертикулит

3 части:Лечение единичного случая дивертикулитаПонимаем возможные осложненияПредупреждение дивертикулита

Как правило, дивертикулит вызван инфекцией и воспалением в маленьких мешочках, образующихся в пищеварительном тракте у людей старше 40 лет. Состояние, при котором образуются эти самые мешочки (дивертикулез) может привести к очень серьезным осложнениям, если вовремя не пройти лечение. Лечение дивертикулита зависит от того, насколько серьезно заболевание и сколько раз вы им уже болели.

Шаги

Часть 1 из 3: Лечение единичного случая дивертикулита

  1. 1 Употребляйте жидкость и соблюдайте белковую диету. Одна из причин дивертикулита - это недостаточное употребление белков и употребление мелкой, тяжело переваривающейся пищи, например, кукурузы, ягод и семенных растений, которые могут застрять в кишечнике и вызывать воспаление. Если у вас случился приступ дивертикулита, вам лучше отказаться от употребления продуктов, которые могут ухудшить ваше состояние. Это подразумевает уменьшение потребления белковой пищи (которая только добавляет мусор в инфицированную зону), а также избежание употребления вышесказанных продуктов.
    • После того как пройдет приступ дивертикулита, вам необходимо многократно увеличить потребление белка.
    • В это время постарайтесь не употреблять слишком много молочных продуктов.
    • 2 Принимайте антибиотики. Навестите врача и попросите рецепт для принятия антибиотиков. Дивертикулит появляется тогда, когда маленькие мешочки в кишке (дивертикулы) воспаляются. Это состояние лечится только антибиотиками, иначе инфекция будет все больше и распространится. Придерживайтесь инструкций по приему антибиотиков, указанных на упаковке, как правило, в них указан прием одной таблетки ежедневно, но это может изменяться в зависимости от вашего рецепта.
    • 3 Принимайте обезболивающие. Большинство людей, болеющих дивертикулитом, испытывают боли в животе и спазмы. Эти синдромы не пройдут до тех пор, пока не уйдет инфекция. Для того чтобы снять боль, вы можете принимать лекарство против боли, которое снимет эти ощущения. Держите при себе ибупрофен или напроксен в малых дозировках, так вы сможете принимать их в момент приступа дивертикулита и болей.[[1]
    • 4 Попробуйте лечение травами. Говорят, что некоторые травы ускоряют процесс лечения дивертикулита, выгоняя инфекцию из организма, и даже снимают болевой синдром. Ищите пищевые добавки или чай, содержащие скользкий вяз или ромашку, эти две травы, как правило, используются при лечении проблем в пищеварительном тракте. Если нечего больше выпить, выпейте горячий чай, он расслабляет кишечник и поможет снять спазм в животе.
    • 5 Попробуйте иглоукалывание. И хотя для человека, не знакомого с иглоукалыванием, это может прозвучать странно, но иглоукалывание может облегчить давление в некоторых точках которое и приводит к болевому синдрому в животе. Обратитесь к местному специалисту и поинтересуйтесь, что он может сделать для вашего дивертикулита. Это не поможет вылечить инфекцию, но даст вам возможность чувствовать себя более комфортно.
    • 6 Немного позанимайтесь гидротерапией. Гидротерапия- достаточно проста, она использует воду, как средство для борьбы с вашим дискомфортом. Дома вы можете попробовать два вида гидротерапии. Примите ванну с английской солью или приложите теплый компресс на ваш живот, это позволит мышцам расслабиться и уменьшить боль.[2]

    Часть 2 из 3: Понимаем возможные осложнения

    1. 1 Остерегайтесь образования абсцессов. Если вы испытываете приступ дивертикулита и не принимаете антибиотиков, он может перерасти в пустулу или абсцесс. Как правило, у вас появятся более сильные боли, высокая температура и увеличенное количество белых кровяных телец в крови. Лечение дивертикулита приведшего абсцессу состоит в том, что вам вставят катетер через живот в абсцесс для удаления гноя в течении нескольких дней.
    2. 2 Остерегайтесь перитонита. Если вы все-таки не пролечили абсцесс, следующая степень развития инфекции будет перитонит. В случае перитонита, абсцесс выходит за пределы пустулы и охватывает все нижнее пространство толстой кишки. Обычно, люди с перитонитом, будут испытывать низкое давление, боль в области живота, жар, рвоту. Единственным лечением является курс сильнейших антибиотиков, и операционное удаление инфицированной части толстой кишки.
    3. 3 Узнайте о формировании фистулы. Если у вас осложненный вариант дивертикулита, то инфекция из фистулы, может распространиться на окружающие ткани, например мочевой пузырь или кожу. Это очень похоже на перитонит, но определить и лечить такое состояние может только врач. Лечение может состоять как минимум в приеме антибиотиков, но, как правило, не обходится без операционного вмешательства.
    4. 4 Понимайте о возможности появления стриктуры (стеноза). Этот вид осложнений при дивертикулите, один наиболее редких; он возникает как следствие образования рубцовой ткани и сужения просвета кишки из-за не пролеченной инфекции в кишечнике. Это образование и называется «стриктура», и она может помешать прохождению каловых масс. Лечение стриктуры, как правило, операционное, в зависимости от масштаба проблемы.[3]

    Часть 3 из 3: Предупреждение дивертикулита

    1. 1 Соблюдайте диету богатую белками. Если вы будете употреблять в пищу продукты, содержащие большое количество диетических белков. Ваш организм будет способен проталкивать отходы без затруднения, что в свою очередь помешает задержке пищи и образованию дивертикулярных мешков. Фрукты и овощи очень богаты на диетические белки, так же как и бобы и каши. Эти продукты так же имеют дополнительные положительные свойства кроме профилактики дивертикулита, что делает их еще более необходимыми для включения в вашу диету.
      • Не начинайте употреблять белки до полного восстановления после приступа дивертикулита.
      • 2 Употребляйте больше пробиотиков. В связи с тем, что дивертикулит вызван вредной бактерией находящейся в организме, многие врачи считают употребление полезных бактерий (пробиотиков), может очистить ваш кишечник и предупредить инфекцию. Пробиотики, это бактерии, которые находятся во многих видах йогуртов и помогают нам очистить кишечник и бороться с болезнетворными микробами, при регулярном употреблении они улучшают общее самочувствие.[4]
      • 3 Регулярно пейте жидкости. Вода и другие жидкости, употребляемые регулярно, оказывают огромный позитивный эффект на все аспекты функционирования вашего организма. Постарайтесь выпивать 5-8 стаканов воды или другой здоровой жидкости в день, это поможет очиститься от вредной бактерии и даст энергию вашему организму.
      • 4 Регулярно обращайтесь к врачу. Как только вам диагностировали дивертикулярную болезнь, вы должны мониторить здоровье вашего кишечника во избежание будущих приступов. Это так же позволить уберечься т возможных осложнений (смотрите на вышесказанное.) постарайтесь навещать вашего врача где-то в период двух месяцев после первого эпизода. Так же постарайтесь пройти колоноскопию или рентгенологическое исследование с бариевой клизмой. Эти виды диагностики, помогут увидеть возможную проблему до того как будет поздно.[5]


      Советы

      • Раньше, врачи считали, что исключение из рациона семечек и орехов, способствовало предотвращению от повторного приступа дивертикулита. Последние исследования показали, что эти продукты не увеличивают риск.

      Предупреждения

      • Всегда при обнаружении не обычных болей в животе и спазмов, обращайтесь за помощью к врачу, так как это может признаком дивертикулита или еще более серьезного заболевания.


      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 433 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]