Главная » 2015 » Июнь » 6 » Как лечить диабет во время беременности
11:47
Как лечить диабет во время беременности

Как лечить диабет во время беременности

В прошлом, врачи и эксперты по диабету настоятельно не рекомендовали беременеть женщинам с диабетом типа 1 и 2. Такие пациенты подвергаются потенциальному риску из-за скачков сахара в крови, что может вызвать проблемы со здоровьем у них и у развивающихся младенцев. Такие женщины входят в группу "высокого риска" из-за вероятности возникновения врожденных дефектов, заболевания почек и других проблем, которые возникают из-за плохо излечимого диабета. Однако если лечить это заболевание до и после беременности, то женщины с этой проблемой могут безопасно выносить и родить здорового младенца.


Риск для здоровья беременной женщины с уже существующим диагнозом более серьезен, чем приобретенный в период вынашивания диабет, который может исчезнуть после родов. В зависимости от типа вашего заболевания, есть различные стратегии, которых вы и команда медицинских работников должны придерживаться, чтобы стабилизировать уровень глюкозы в крови, на протяжении всей беременности.

Шаги

  1. 1 Держите уровень глюкозы в норме перед концепцией. Планирование беременности заранее, может быть единственным эффективным способом гарантировать здоровье, во время этого периода для диабетиков. Это даст вам время на подготовку к необходимым изменениям в диете и лечении, чтобы сохранить здоровье вам и вашему ребенку.
  2. 2 Проконсультируйте с врачом, чтобы разработать план адекватной диеты, упражнений и использования инсулина в период беременности.
    • Контролировать диабет в период беременности при помощи диеты, разнообразных нагрузок и контроля, а также редкое использование инсулина или других лекарств. Диабетикам 1 типа, возможно, понадобится дополнительный инсулин, особенно в последний триместр. Диабетикам 2 типа, принимающим пероральные лекарства или таблетки, следует переключиться на инсулин, чтобы избежать воздействия медикаментов на ребенка.
    • Беременные женщины с любым типом диабета должны консультироваться с врачом или диетологом, чтобы составить здоровый разнообразный режим питания для контроля уровня глюкозы в крови, во избежание низких и высоких колебаний.
    • Для большинства женщин с диабетом, умеренные нагрузки также полезны для контроля глюкозы, особенно после еды. Если у вас есть другие проблемы, такие как кровяное давление, повреждения сосудов или нерва, а также проблемы с глазами, почками или сердцем, проконсультируйтесь с врачом, касаемо начала или продолжительности курса упражнений во время беременности. В принципе, женщины диабетики не должны начинать интенсивный курс упражнений в период вынашивания ребенка.
    • 3 Тщательно отслеживайте и записывайте уровни глюкозы в крови. Поддерживайте глюкозу на максимально приближенном к норме уровне, особенно в течение первого триместра. Для этого вам придется намного чаще делать тест на сахар, во время поста, до и после приемов пищи, закусок или напитков и перед сном (для некоторых женщин, дополнительная проверка посреди ночи может быть необходимой).
      • Чем ближе ваш уровень к норме, тем больше ваши шансы на беременность без отклонения и рождение здорового ребенка. Делайте записи контроля уровня глюкозы, включая продукты, упражнения и использование инсулина, консультируйтесь с врачом по поводу этих записей. Поговорите со специалистом, если вы считаете, что необходимы изменения.
      • Для того чтобы определить, как беременность повлияет на рацион питания, проверки сахара и использование инсулина, понадобится время.
      • 4 Регулярно посещайте медицинского консультанта, чтобы контролировать свое здоровье и здоровье своего будущего ребенка. Частые посещения могут помочь обнаружить возможные проблемы или предстоящие изменения. Регулярная забота врачей или диетологов предотвратит осложнения в период беременности или родов. Ваш доктор также будет проверять динамику лечения вашего заболевания, назначая анализ А1С, анализ кетона крови или мочи. Если вы подвергнетесь воздействию стресса или болезни, то врач направит вас к адекватным специалистам.


      Советы

      • Иногда, преждевременные роды, за неделю или две до предполагаемого срока, могут снизить риск определенных осложнений, в зависимости от размера, положения и здоровья вашего ребенка. Обсудите дату родов заранее, чтобы все спланировать.
      • Во время и вскоре после родов, большинству женщин с диабетом не понадобятся уколы инсулина. Уведомьте своих консультантов о прибытии в больницу, чтобы они смогли контролировать уровень глюкозы у вас в крови, каждые несколько часов до, во время и после родов.
      • На многих сайтах о диабетах есть много бесплатной и достойной информации о том, как следить за сахаром в крови, контролировать приемы пищи и физическую нагрузку.
      • На протяжении всей беременности, держите поблизости медицинские препараты первой необходимости, особенно, если вы уезжаете из дома. Здоровые закуски, измеритель глюкозы, экстренный комплект глюкагона, журнал, напитки или продукты, которые стабилизируют уровень сахара в крови, контактная информация о ваших врачах, которые помогут удержать сахар и уберечь вас от несчастного случая.
      • Если вы будете кормить грудью, то потребность в инсулине будет ниже, чем в период беременности, но потребность в калориях увеличится. Консультируйтесь с диетврачом по поводу сбалансированной диеты. Если у вас развился диабет в период вынашивания, то уровень сахара вернется в норму почти сразу после родов. В независимости от типа диабета, кормление грудью безопасно и даже полезно для таких женщин, помимо питания вашего ребенка.

      Предупреждения

      • Не занимайтесь самолечением; всегда консультируйтесь со своим врачом, проверяйте сахар и записи продуктов с ним или с ней, прежде чем начать изменения, которые повлияют на уровень глюкозы в крови.
      • Позвоните своему врачу или другому члену медицинской бригады, если у вас возникли осложнения или проблемы с сахаром, или вы заболеете.
      • Неконтролируемый диабет во время беременности, может вызвать серьезные проблемы со здоровьем у вас и вашего ребенка. Регулярные посещения специалистов очень важны в этот период.

      Что вам понадобится

      • Экстренный комплект глюкагона
      • Экстренный список контактов членов семьи и медицинских работников.
      • Журнал записей уровня глюкозы, диеты и нагрузок
      • Измеритель глюкозы в крови
      • Инсулин или другие рекомендуемые врачами средства
      • Упаковка закусок, стабилизирующих низкий сахар в крови
      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 274 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]