Главная » 2015 » Июнь » 6 » Как лечить болезнь белых пятен (ихтиофтириоз) у тропических рыб
11:14
Как лечить болезнь белых пятен (ихтиофтириоз) у тропических рыб

Как лечить болезнь белых пятен (ихтиофтириоз) у тропических рыб

Болезнь белых пятен, *ихтиофтириоз*, является паразитарным заражением у тропических рыб, с которым так или иначе приходится сталкиваться аквариумистам. Заражение может оказаться фатальным для рыб, а для избавления от него требуется определенное упорство. Далее описаны шаги, которые следует предпринять, чтобы излечить аквариум, зараженный паразитами.

Шаги

  1. 1 Если вы заметили белые пятна на теле рыбы, действуйте быстро, ихтиофтириоз быстро распространяется по все рыбам аквариума. Применение медикаментов позволит по большей части предотвратить распространение болезни.
  2. 2 Вам придется обрабатывать весь аквариум, даже если заболела всего одна рыба. Может оказаться разумным отсадить заболевшую рыбу в отдельный аквариум, но обрабатывать придется оба аквариума. Можно задаться вопросом, почему так, но при ежедневном обновлении воды во втором аквариуме можно сделать ихтиофтириоз не столь губительным. Того же самого можно добиться и в основном аквариуме при ежедневной замене воды, но это подвергает стрессу здоровых рыб, поэтому лучше отсадить оттуда больных.
  3. 3 Температура воды для тропических рыб при нормальных условиях должна поддерживаться в пределах 20-26 градусов Цельсия. Медленно повысьте температуру в аквариуме до максимальных 30 градусов Цельсия. Повышайте температуру на градус каждые несколько часов, пока она не достигнет необходимого уровня. Все зависит от вида имеющихся рыб, так как некоторые виды могут выдерживать более высокую температуру, чем другие.
  4. 4 Ежедневно, если возможно, откачивайте сифоном грязь с гравия в аквариуме и обновляйте воду. Делайте это каждый день до тех пор, пока у рыб не исчезнут признаки наличия паразитов. Не забывайте удалять из воды хлор, прежде чем заливать ее в аквариум.
  5. 5 Добавьте в аквариум аквариумной соли. Хотя это и не имеет прямого эффекта на паразитов, при этом стимулируются функции жабр, но должна соблюдаться дозировка, указанная на упаковке с солью. Это может помочь рыбам с большой потребностью в кислороде, а также посодействовать осмотической функции рыб в восстановлении потерянных во время стресса электролитов. Не применяйте соль там, где живут бесчешуйчатые особи (угри, гольцы, сомы). Одна доза на весь аквариум – это все, что вам потребуется до полной замены воды в нем.
  6. 6 Уберите любые угольные фильтры, используемые в аквариуме. Вы замените их новыми после обработки аквариума. Неплохо будет простерилизовать все предметы, вступавшие в контакт с зараженным аквариумом. Такие вещи, как сачки, фильтры, искусственные растения, должны быть ошпарены кипятком.
  7. 7 Добавьте в аквариум отмеренную дозу рекомендованного медикамента от ихтиофтириоза. Тщательно соблюдайте указания по дозировке, чтобы не сделать слишком сильную или слабую концентрацию средства. Так как большинство аквариумов не наполняется до краев, влейте в аквариум рекомендованную дозу. Повторите курс лечения, если белые пятна будут все еще видимы спустя 4 дня после последнего применения лекарства. В большинстве случаев требуется ежедневное применение медикаментов, и это именно то, что вы должны делать, чтобы помочь своим рыбам.
  8. 8 Продолжайте ежедневное лечение в течение 6 дней после исчезновения пятен до тех пор, пока рыбы не начнут себя вести нормальным образом. Паразит ихтиофтириус может пройти жизненный цикл и вызвать повторное заражение в течение нескольких дней, если лечение не окажется полным. После первой вспышки болезни ежедневно проверяйте своих рыб на предмет появления белых пятен, так как очень часто болезнь возвращается снова.
  9. 9 Лучше всего кормить рыб обогащенным витаминами кормом (замачивать корм в витаминном растворе). Такая диета укрепит иммунную систему рыб и поможет им справиться с заболеванием.

Советы

  • Ни одно из лекарственных средств не может гарантировать полное излечение. Не пересаживайте заболевших рыб, избыточный стресс может их убить. Если вам необходимо изолировать рыб, отсадите здоровых обитателей аквариума.
  • Данный паразит имеет жизненный цикл примерно в 2 недели. Обычно существует определенный фактор, который вызывает вспышку ихтиофтириоза. Также температура воды может влиять на жизненный цикл паразита. Он может быть продолжительностью всего в несколько дней, а может длиться и несколько недель. Возможными причинами заболевания могут служить плохое качество воды, вливание зараженной паразитами воды, стресс у рыб, ослабляющих их иммунную систему. Перепады температуры также могут вызывать вспышки ихтиофтириоза у таких рыб, как гольцы.
  • Считается, что рыба, перенесшая ихтиофтириоз, имеет повышенную защитную реакцию иммунитета против последующих вспышек заболевания.
  • Не забудьте вынуть уголь из фильтра, перед тем как лечить болезнь, а затем замените его на новый после окончания курса лечения.
  • Проведите собственное обобщенное исследование информации по уходу за тропическими видами рыб и о возможных проблемах, которые могут возникнуть при их содержании.
  • Аквариумную соль можно найти во многих зоомагазинах, торгующих аквариумными рыбами.
  • Медикаменты, которыми лечат ихтиофтириоз: малахитовая зелень, формалин, сульфат меди. Эти компоненты входят в состав препаратов Quick Cure, Coppersafe и Super Ich Cure. Всегда внимательно читайте инструкции. Always read the directions carefully. Для сомов и гольцов безопасным является средство Ickguard 2 на основе формалина.
  • Для содействия лечению добавьте в воду соль.
  • Не забудьте увеличить температуру до 32 градусов Цельсия.
  • Новые приобретенные рыбы всегда сажаются в отдельный аквариум на карантин, как минимум, на неделю, так можно будет проверить наличие у них паразитов или болезней, которые могут быть переданы здоровым рыбам в основном аквариуме.

Предупреждения

  • Всегда очищайте воду для аквариума от хлора и других токсичных веществ. Хлор быстро убивает тропических рыб.
  • Не добавляйте соль в аквариум с обитателями, которые не переносят соль: коридорасами, гольцами и улитками. Сначала узнайте, могут ли ваши обитатели аквариума переносить соль или медикамент, который вы собрались использовать.
  • Когда дело касается лечения рыб, термин «больше» не означает «лучше»! Строго следуйте указаниям по рекомендованной дозировке медикаментов.
  • Не используйте столовую соль, будь она йодированной или нет! Используйте исключительно аквариумную соль.
  • Предварительно размешайте соль в обработанной воде, а потом влейте в аквариум. Не всыпайте кристаллизованную соль в аквариум, чтобы она растворилась там сама по себе.
  • При использовании соли помните, что она не уйдет и не испарится из аквариума без смены воды. Если уровень воды в аквариуме снижается из-за испарения, вы должны доливать в него несоленую воду.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 535 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]