Главная » 2015 » Июнь » 6 » Как лечить боль в области шеи у собак
11:20
Как лечить боль в области шеи у собак

Как лечить боль в области шеи у собак

2 методика:Сделайте жизнь вашего любимца более комфортнойДайте собаке препараты от боли

Собаки могут страдать от боли в шее точно так же, как и люди. Причины могут быть разными: от безобидного мышечного растяжения до менингита и неврологических расстройств (Сирингомиелии) .[1] В данной статье описаны методы снятия боли в области шеи.



Шаги

Метод 1 из 2: Сделайте жизнь вашего любимца более комфортной

  1. 1 Во время прогулок пользуйтесь шлейкой, а не ошейником. Нецелесообразно выгуливать собаку с больной шей в ошейнике. Собаку необходимо держать под контролем, поэтому используйте шлейку; он распределяет нагрузку на грудь, что является более безопасным и удобным для собак с больной шеей.
  2. 2 Положите грелку, если ваша собака чувствует легкую боль. Тепловая терапия является отличным методом избавления от дискомфорта.
    • Успокойте собаку, мотивируйте ее лечь и положите грелку в область шеи на 5-10 минут.
    • Тепло расширяет кровеносные сосуды, а по ним в свою очередь быстрее уходит молочная кислота и мышечные метаболиты, которые накапливаются в результате мышечного растяжения и спазмов. Тепло также снимает спазмы и помогает животному расслабиться.
    • 3 Можно сделать легкий массаж шеи, разминая мышцы собаки. Однако делать это надо с большой осторожностью, не следует растягивать и разминать саму шею, так как вы можете выбить межпозвоночный диск. Основная цель – согреть мышцы и разогнать метаболиты, которые накапливаются в мышцах.
      • С помощью рук мягко растирайте шею нежными, круговыми движениями. Массажируйте 5-10 минут 1-3 раза в день. Это поможет стимулировать кровообмен. Токсические раздражители, которые накапливаются в результате травм, рассасываются, а кровообмен стимулирует обмен веществ и поврежденные мышцы быстрее восстанавливаются.
      • 4 Используйте электромиостимуляцию, чтобы облегчить боль вашей собаки. Небольшая электрическая стимуляция имеет эффект обезбаливания сенсорных нервов, а также блокирует сообщения о боли, которые поступают в мозг. Электрические импульсы стимулируют дельта волокна, что уменьшает болевую чувствительность. Ежедневная 20 минутная электромиостимуляция уменьшает дискомфорт на 24 часа.
        • Аппараты для электромиостимуляции представляют собой батарею, подключенную к двум электродам. Они недорогие, а некоторые аптеки даже дают их в аренду. Электроды необходимо разместить у основания черепа, так как боль блокируется ниже электродов.
        • 5 Отслеживайте любые ухудшения в подвижности собаки. При управлении болью в области шеи надо быть готовым к ухудшению подвижности собаки. Боль является предупреждающим знаком, и если проблема в спинном диске, то может развиться грыжа. В таком случаи, снятие боли стимулирует собаку на свою обычную физическую активность, что может привести к серьезным травмам позвоночника и даже параличу.
          • Разумно обезболивать собаку непосредственно перед отдыхом и следить ,чтобы она не перенагружала организм. Также необходимо обратиться к ветеринару.

          Метод 2 из 2: Дайте собаке препараты от боли

          1. 1 Используйте нестероидные лекарственные препараты (НПВП), чтобы уменьшить боль и воспаление в области шеи. НПВП являются рецептурными обезболивающими, которые уменьшают воспаление. Эти препараты, при правильном использовании, имеют меньше шансов вызвать неприятные побочные эффекты, такие как язва желудка или нарушение свертываемости крови. Ветеринары часто назначают мелоксикам и карпрофен.[2]
            • Дозировка мелоксикама: 0,05мг/кг перорально с или после еды 1 раз в день. Пероральная суспензия содержит 1,5 мг/мл и обычная 30 кг собака требует 1 мл в еду 1 раз в день.
            • Это лекарство ингибирует «плохие» ЦОГ-2 ферменты, которые вызывают воспаление, и не вредят «хорошим» ЦОГ-1 ферментам, которые поддерживают приток крови к почкам и слизистой желудка.
            • 2 Давайте собаке аспирин для лечения умеренной боли. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) избавляет от легкой и средней боли. Однако если принимать его длительное время может развиться язва желудка, особенно если принимать натощак. Это происходит потому, что аспирин уменьшает приток крови к оболочке кишечника, желудку и почкам. Аспирин лучше принимать с одобрения вашего ветеринара.
              • Если больше нечем купировать боль, то для здоровой собаки дозировка аспирина составляет 10мг/кг 2 раза в день, с или после еды. Аспирин обычно поставляется в таблетках по 300 мг, значит обычная доза для 30 кг собаки составляет 1 таблетку 2 раза в день во время еды.
              • Аспирин нельзя совмещать вместе с НПВП. Если принимать оба препарата, то они могут вызвать язву желудка и другие серьезные последствия.
              • 3 Будьте осторожны, если даете собаке парацетамол. Он также снимает среднюю боль, однако если превысить рекомендуемую дозу это может привести к повреждению и даже отказу печени.
                • Ветеринар может подобрать дозировку, однако если под рукой нет других болеутоляющих, то дайте парацетамол вместе с пищей, но соблюдайте верную дозировку.
                • Дозировка: 10 мг/кг 2 раза в день с или после еды. Поставляется обычно в таблетка по 500 мг, и 30кг собаке надо дать 3 таблетки. Если сомневаетесь, всегда выбирайте меньшую дозу, особенно для небольших собак.
                • 4 Попробуйте дать собаке диазепам, чтобы облегчить напряжение в мышцах. Боль в шее вызывает мышечный спазм, который заставляет шейные позвонки сближаться. Если у собаки боль вызвана позвоночным диском, то спазмы будут усиливать боль.
                  • Диазепам – это транквилизатор со свойствами мышечного релаксанта. Он выступает в качестве тормозного нейромедиатора и работает путем связывания со специфическими рецепторами бензодиазепина.
                  • Диазепам – не болеутоляющее, однако он снимает мышечные спазмы, уменьшает давление на нервы, что в итоге снимает или уменьшает болевой синдром.\r
                  • Дозировка для собаки: 2-10 мг каждые 8 часов. Диазепам не следует давать собаке, если у нее есть заболевания печени.
                  • 5 Габапентин поможет снять воспаление с нервов. Сирингомиелия или заболевания дисков часто сопровождаются болями в шее. В таком случаи НПВП не будет работать и следует принимать анальгетик, который нацелен на боль, вызванную воспалением нерва. Таким препаратом и является габапентин. Однако он подходит только для средних у крупных собак.
                    • Габапентин уменьшает приток ионов кальция в нейроны, что уменьшает чувствительность нерва.
                    • Дозировка: 10мг/кг каждые 8 часов. Габапентин нельзя давать собакам меньше 10 кг. Капсулу в 100мг следует давать 3 раза в день (если собака весит 10 кг).[3]

                    Советы

                    • У некоторых пород собак боли в шее встречаются чаще (такса, Кавалер Кинг чарльз спаниель, ши-тцу, гончие).
                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2510 | | Рейтинг: 0.0/0
                    Всего комментариев: 0
                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                    [ Регистрация | Вход ]