Главная » 2015 » Июнь » 6 » Как лечить астму
11:34
Как лечить астму

Как лечить астму

3 методика:Изменение образа жизни как метод лечения астмыДомашние способы лечения астмыМедикаментозные способы лечения астмы

Астма - это хроническое заболевание легких, характеризующееся воспалением и сужением дыхательных путей (т.е. той части легких, по которой к альвеолам и поступает воздух). Если вы страдаете от астмы, то вам крайне важно знать, как ее лечить. Порой все довольно просто - достаточно лишь ограничить контакт с аллергенами. Эта статья расскажет вам про то, как лечить астму. Если же вы хотите узнать, как распознать симптомы астмы - поищите на wikiHow другие статьи.

Шаги

Метод 1 из 3: Изменение образа жизни как метод лечения астмы

  1. 1 Ограничьте контакт с триггерными факторами. Триггерный факторы - то, что вызывает приступ астмы (аллергены, дым, загрязнение воздуха). Вам надо выявить все те факторы, что влияют на вас. Вот список некоторых возможных аллергенов[1]:
    • Дым сигарет, пыльца, пыль и пылевые клещи, шерсть животных, плесень, парфюм, насекомые, крахмал, порошковые вещества, стресс и т.д.
    • 2 Наведите везде чистоту! Нет, серьезно - в чистом доме нет аллергенов… ну, почти нет. Меняйте постельное белье раз в неделю-две, ведь даже ваша кровать может дать приют бесчисленным пылевым клещам, не говоря уже про шерсть и плесень![2]
      • Разумеется, уборка сама по себе может спровоцировать приступ астмы, что вполне логично. Тем не менее, это не повод жить в грязи. Надевайте маску, берите в руки пылесос или мокрую тряпку - и вперед!
      • 3 Бросьте курить и избегайте нахождения рядом с курящими. У каждого курильщика есть тысячи причин, чтобы бросить курить - и астма таки в их числе. Курение может привести к дегенерации поверхности дыхательных путей, задача которой - фильтрация поступающего в легкие воздуха. Соответственно, нет фильтрации - больше грязи в легких, больше грязи в легких - больше раздражения, больше раздражения - больше воспаления, а это уже астма во всеми вытекающими… точнее, задыхающимися последствиями.
      • 4 Займитесь здоровьем. Питайтесь правильно (не брезгуйте фруктами), занимайтесь спортом (чем-нибудь низкоинтенсивным), приведите вес в норму (бороться с астмой и лишним весом - в разы сложнее, чем просто астмой), ограничьте контакт с болеющими и пейте достаточно воды (это облегчит выведение слизи из дыхательных путей).

      Метод 2 из 3: Домашние способы лечения астмы

      1. 1 Пейте кофе трижды в день. Кофеин - это бронходилатор, то есть вещество, расслабляющее бронхи и, соответственно, увеличивающее диаметр воздушных путей. Пейте кофе, дышать станет легче!
      2. 2 Налегайте на лук! Сырой лук - если сможете, приготовленный - если не сможете, благо что по эффективности между ними разницы нет. Лук обладает антивоспалительным эффектом, что помогает вашим дыхательным путям расслабиться и, соответственно, уменьшает их воспаление.
      3. 3 Ешьте перец чили. Чили, как и лук, обладает противовоспалительным действием, так как содержит особое вещество - алкалоид "капсаицин” (собственно, именно из-за него чили острый). Когда вы едите острое, то дышать становится легче.
      4. 4 Принимайте побольше витамина С. Скажем, пейте апельсиновый сок - и вам станет легче жить. А если еще и заедать его клубникой, черникой, папайей, перцем, брокколи и другими богатыми витамином С продуктами, то и вовсе эффект будет разителен! Главное, не ешьте то, на что у вас аллергия.
      5. 5 Используйте эфирное масло перечной мяты. Согласно ряду исследований, эфирное масло перечной мяты может помочь вам справиться с заложенностью дыхательных путей и расслабить гладкую мускулатуру бронхов, а также обладает отхаркивающими свойствами. Делайте ингаляции, капнув 2 капли масла мяты в кипящую воду в объеме 6-8 кружек. Дышите паром, прикрыв голову и емкость с водой полотенцем - и не забудьте закрыть глаза.
      6. 6 Принимайте пищевые добавки с омега-3 жирными кислотами. Это крайне важные для организма жирные кислоты, так как сам организм их не вырабатывает. Считается, что омега-3 жирные кислоты полезны при лечении астмы, так как предотвращают выработку организмом веществ, приводящих к развитию воспаления воздушных путей.[3]
        • Омега-3 жирные кислоты есть в рыбе, ореховом масле, фундуке, сое, тофу, брюссельской капусте, зимней тыкве-скваш и креветках.
        • Рекомендуемая доза - две капсулы по 500 мг 3 раза в день (во время приема пищи).
        • 7 Принимайте экстракт гингко. Считается, это вещество блокирует белок в крови, вызывающий спазмы дыхательных путей.[4]
          • Рекомендуемая доза - 60-250 мг в день.
          • 8 Принимайте куркуму. Исследования показали, что куркума снижает тяжесть воспаления. Разведите 1 чайную ложку порошка куркумы в чашке теплого молока и пейте эту смесь 1-3 раза в день.

          Метод 3 из 3: Медикаментозные способы лечения астмы

          Если ни смена образа жизни, ни домашние средства не помогли, то пора пусть в бой артиллерию… то есть, рецептурные лекарства, выписанные вашим лечащим врачом.

          1. 1 Делайте ингаляции кортикостероидами. Эти препараты следует принимать ежедневно. Суть их - в уменьшении воспаления воздушных путей. Среди примеров кортикостероидов можно назвать следующие:
            • Бекламетазон. Доза для взрослых - 40 мкг, 2 ингаляции, два раза в день. Для детей старше 12 лет - 40 мкг, 1-2 ингаляции, дважды в день. Дозировка не должна превышать 640 мкг в сутки. В тяжелых случаях болезни лечение начинается с дозы в 504-672 мкг, 12-16 ингаляций в день, далее, в зависимости от реакции на терапию, дозировка корректируется.
            • Будезонид. Взрослая доза - 200-400 мкг, 1-2 ингаляции, дважды в сутки. Дозировка для взрослых, проходивших лечение кортикостероидами, составляет 400-800 мкг в сутки, 1-4 ингаляции, дважды в день. Для детей от 6 лет и старше, проходивших лечение бронходилаторами с или без ингаляциями кортикостероидами, рекомендуемая доза составляет 200 мкг, 1 ингаляция, дважды в сутки.
            • Флутиказон. Для детей и взрослых, использующих ингаляторы, начальная доза составляет 88 мкг дважды в день.
            • 2 Вдыхаемые бронходилаторы длительного действия. Эти препараты также применяются ежедневно, но суть их - в уменьшении отека дыхательных путей и стимуляции кровотока в области легких. Примеры следующие:
              • Салметерол. Рекомендуемая доза - 500 мкг, 1 ингаляция каждые 12 часов.
              • Формотерол. Рекомендуемая доза - 12 мкг, 1 ингаляция каждые 12 часов. Суточная доза лекарства не должна превышать 24 мкг.
              • Комбинация из флутиказона проионата и салметерола. Рекомендуемая доза для взрослых и детей - 50-100 мкг, 1 ингаляция дважды в день.[5]
              • 3 Модификаторы лейротриенов. Эти препараты также применяются ежедневно, их задача заключается в блокировании действия лейкотриенов, воспалительных агентов, приводящих к сужению воздушных путей. Примеры следующие:
                • Монтелукаст. Для взрослых и детей старше 15 лет - 10 мг перорально раз в день. Для детей 6-14 лет - 5 мг в жевательных таблетках, тоже раз в день.
                • Зафирлукаст. Этот препарат следует принимать за час до еды или за два часа после. Взрослым и детям старше 12 - 20 мг перорально дважды в день. Детям в возрасте от 5 до 11 лет - 10 мг перорально дважды в день.
                • Зилеутон. Для детей и взрослых дозировка, достаточная для немедленного высвобождения лекарственного вещества, составляет 600 мг перорально, принимать по 4 раза в день с приемами пищи и перед сном. Для длительного высвобождения следует принимать по 1200 мг перорально дважды в день утром и вечером после еды.
                • 4 Вдыхаемые бронходилаторы быстрого действия. Эти лекарства служат для быстрого облегчения симптомов и купирования приступа астмы, открывая воздушные пути и расслабляя гладкую мускулатуру бронхов. Также эти лекарства применяются для профилактики приступов астмы во время занятий спортом.
                  • Альбутерол и леванбутерол (оба - рецептурные) используются для лечения обострений астмы, т.е. ее приступов.[6]


                  Советы

                  • Во время приступа астмы крайне важно оставаться спокойным и сосредоточенным. Дышите в бумажный пакет, так с каждым вдохом вы будете получать больше кислорода.
                  • В принципе, астма неизлечима. Все "лечение” как таковое - симптоматическое. Да, возможна длительная ремиссия, но ремиссия - это не излечение. Узнайте про астму как можно больше ради собственного же блага.

                  Предупреждения

                  • .Прежде чем внести изменения в рацион, график упражнений или принимаемые пищевые добавки, обсудите все с врачом.
                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 245 | | Рейтинг: 0.0/0
                  Всего комментариев: 0
                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                  [ Регистрация | Вход ]