Главная » 2015 » Июнь » 6 » Как лечить анемию
11:32
Как лечить анемию

Как лечить анемию

4 методика:Железодефицитная анемияСерповидно-клеточнаяТалассемияАпластическая анемия

Анемия является расстройством, когда в организме нет достаточного количества красных кровяных клеток, которые переносят кислород к тканям. Это может вызвать усталость, головокружение и частые головные боли. Существуют различные типы анемии, некоторые более серьезные, чем другие. Железодефицитная анемия происходит тогда, когда в крови не хватает железа, поэтому кислород с трудом переносится к тканям. Серповидно-клеточная анемия является наследственным заболеванием, при котором деформируются эритроциты, а в результате затрудняется приток крови и кислорода в организме. Талассемия является еще одним типом наследственной анемии, вызванной недостаточным количеством красных кровяных клеток и гемоглобина. Апластическая анемия возникает, когда организм прекращает вырабатывать достаточное количество новых клеток крови для нормального функционирования. Лечение варьируется от пищевых добавок до переливания крови. Врачи лучше знают, как лечить это заболевание, и ваш врач порекомендует лучший вид лечения для конкретного типа анемии.

Шаги

Метод 1 из 4: Железодефицитная анемия

  1. 1 Принимайте таблетки железа и витамина С. Витамин С помогает организму усваивать железо более эффективно.
  2. 2 Введите в свой рацион богатые железом продукты, например, шпинат, красное мясо и артишоки.
  3. 3 Проконсультируйтесь с врачом, если вы женщина, и у вас сильные менструации. Это может влиять на анемию, и ваш врач, возможно, назначит вам оральные контрацептивы, которые уменьшат приток крови каждый месяц.

Метод 2 из 4: Серповидно-клеточная

  1. 1 Составьте вместе с врачом график обследований. Так как единственное средство от серповидно-клеточной анемии это пересадка костного мозга, которая является рискованной процедурой, и ее часто трудно провести из-за отсутствия доноров, ваш врач, скорее всего, пропишет вам медикаменты и будет следить за вашим здоровьем.
  2. 2 Следуйте указаниям вашего врача при приеме любого лекарства. Общие лекарства для серповидно-клеточной анемии включают пенициллин для борьбы с инфекциями, лекарства для уменьшения боли, связанной с этой формой анемии, и гидроксимочевину для людей, которые страдают от тяжелой формы серповидно-клеточной анемии.
  3. 3 По рекомендации врача сделайте переливание крови. Переливание увеличивает количество нормальных красных кровяных клеток, а это снижает риск инсульта и временно облегчает симптомы.
  4. 4 Пополните свой кислородный запас. Вдыхание дополнительного кислорода увеличит его количество в крови и поможет во время приступов боли или одышки.

Метод 3 из 4: Талассемия

  1. 1 Обсудите с вашим врачом переливание крови, если испытываете сильную усталость.
  2. 2 Делайте переливание крови в течение года, чтобы увеличить в организме количество кровяных клеток и гемоглобина.
  3. 3 Принимайте таблетки для уменьшения количества железа. Частые переливания крови вызывают накопление железа в организме, а это вредит сердцу и печени.

Метод 4 из 4: Апластическая анемия

  1. 1 Выполняйте все предписания врача. Общими лекарствами при апластической анемии являются иммунодепрессанты, например, циклоспорин, стимуляторы мозга костей и антибиотики, которые помогают бороться с инфекциями, вызванными отсутствием белых кровяных клеток в вашем теле.
  2. 2 Апластическая анемия может исцелиться сама по себе, если она вызвана беременностью или лучевой терапией рака. И то, и другое разрушает клетки крови, но как только беременность или химиотерапия закончится, состояние вашей крови нормализуется.

Советы

  • Люди с тяжелыми случаями анемии могут рассмотреть использование экспериментальных препаратов. Прежде чем принимать любые лекарства или участвовать в экспериментах, обсудите это с лечащих врачом.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 276 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]