Главная » 2015 » Июнь » 5 » Как ласкать кошку
10:18
Как ласкать кошку

Как ласкать кошку

Вопрос о том, как приласкать кошку, может показаться простым, но людям, которым не особо много довелось общаться с кошками, а также детям следует знать, что можно и что нельзя делать, когда вы трогаете кошку. Применение излишней силы или повышенной скорости, либо поглаживание в неправильном месте может разъярить некоторых кошек, и они начнут кусаться и царапаться. Общей линией действия считается учет того, как бы вы хотели сами, чтобы к вам приближался незнакомец и начинал трогать вас. Если вы сделаете очевидным для кошки, что просите ее разрешения для прикосновения к ней, что именно она полностью контролирует данную ситуацию в общении, то вероятность натолкнуться на негативную реакцию кошки будет гораздо меньше. А если кошка – именно кошка, то у нее есть определенные места, прикосновения к которым склонны ее заводить.

Шаги

  1. 1 Прежде чем гладить кошку, дайте ей себя обнюхать, чтобы ей стало комфортнее рядом с вами. Выставьте руку или палец и предоставьте кошке шанс ткнуться в него носом. Если кошка не проявляет интереса к вашей руке, либо смотрит на нее с подозрением, пересмотрите свое желание ее гладить. Вы можете попробовать сделать это в другой раз, когда она будет в лучшем настроении. Некоторые кошки вообще недружелюбны. Однако, если кошка обнюхает вашу руку, а затем потрется об нее подбородком или щекой, либо погладит свой бок о вас, то велики шансы того, что она готова к вашим ласкам. Раскройте ладонь и нежно прикоснитесь к ее телу. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/b/ba/Pet-a-Cat-Step-1-preview.jpg/550px-Pet-a-Cat-Step-1-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/b/ba/Pet-a-Cat-Step-1-preview.jpg/300px-Pet-a-Cat-Step-1-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/9/9a/Pet a Cat Step 1.360p.mp4
  2. 2 Приласкайте кошку по голове легкими прикосновениями пальцев. Сконцентрируйтесь на области между ушами или за ними. При этом используйте подушечки своих пальцев, прикладывая к ним легкое давление. Несмотря на то, что некоторым кошкам нравится, когда их чешут, это плохая идея, если вы еще плохо знакомы с кошкой. Может оказаться так, что вы почешете ее слишком сильно или слишком быстро. Некоторые кошки очень привередливы, если их почесать не так, как они привыкли, чтобы их чесали. Однако ошибиться в ласках подушечками пальцев очень сложно. Кошки любят, когда их чешут против шерсти. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/f/f9/Pet-a-Cat-Step-2-preview.jpg/550px-Pet-a-Cat-Step-2-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/f/f9/Pet-a-Cat-Step-2-preview.jpg/300px-Pet-a-Cat-Step-2-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/6/6b/Pet a Cat Step 2.360p.mp4
    • Тогда как одни кошки наслаждаются почесыванием подбородка, другие могут сильно возмутиться, если это попробует сделать незнакомец.
    • 3 Проведите ладонью по спине кошки от шеи и до хвоста. Затем повторите. Оказывайте легкое давление рукой, двигайтесь медленно и равномерно. Не трогайте хвост и не перемещайте руку на кошкин бок. Если кошке понравится то, что вы делаете, она выгнет спину, чтобы добавить давления вашим поглаживаниям. Когда вы будете заводить руку для нового поглаживания, кошка может тереться об нее головой, побуждая к продолжению ласк. Если же кошка прижмет уши или отсторонится от вашей руки, либо вообще уйдет, прекратите свои попытки приласкать ее. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/d/d0/Pet-a-Cat-Step-3-preview.jpg/550px-Pet-a-Cat-Step-3-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/d/d0/Pet-a-Cat-Step-3-preview.jpg/300px-Pet-a-Cat-Step-3-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/9/9e/Pet a Cat Step 3.360p.mp4
      • Поглаживания должны идти в направлении от головы к хвосту, не меняйте движение на противоположное. Не похлопывайте кошку. Некоторым кошкам может это нравиться, а некоторым нет, а если вы не очень хорошо знаете кошку, лучше не экспериментировать, если вы не хотите подвергнуться риску быть укушенным или поцарапанным.
      • Можно легонько прочесать кошку рукой при поглаживании, но нельзя при этом останавливаться на одном месте, чтобы почесать именно его. Ваша рука должна продолжать двигаться. Некоторым кошкам нравится, когда их чешут по спине у основания хвоста, но некоторые из них имеют привычку резко цапать зубами за руку, если сочтут, что вы уже достаточно их почесали.
      • 4 Не трогайте живот. Кошки в расслабленном состоянии могут перекатываться на спину. Не стоит рассматривать это как приглашение почесать животик, так как многим кошкам это совсем не нравится. Хотя есть и такие, которым это все же нравится, но они интерпретируют этот как приглашение к более грубому виду игры или борьбы с выпусканием когтей. Они будут захватывать вашу руку передними лапами, удерживать когтями, покусывать ее, пытаться царапать ее задними лапами. Это отнюдь не настоящая атака, именно так кошки играют в "борьбу". Хотя это не то, что следует опробовать в общении с кошками, если вы чувствуете себя с ними не очень комфортно, вы же не хотите, чтобы вас покусали или оцарапали. Хотя, если вы прекрасно ладите с кошками, это отличный способ потискать их за пузико. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/2/22/Pet-a-Cat-Step-4-preview.jpg/550px-Pet-a-Cat-Step-4-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/2/22/Pet-a-Cat-Step-4-preview.jpg/300px-Pet-a-Cat-Step-4-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/4/44/Pet a Cat Step 4.360p.mp4
        • Если кошка хватает вас лапами, не двигайте рукой, дождитесь, когда она расслабит хватку когтями. При необходимости осторожно оттяните кошкины лапы второй рукой, чтобы освободиться от когтей. Кошки часто могут непреднамеренно оставлять после себя глубокие царапины из-за того, что просто их когти случайно зацепились. Они используют когти для того, чтобы хватать и удерживать предметы, поэтому если вы перестаете двигаться, то и кошка перестает вас удерживать.
        • Не играйте с лапами кошки, если только вы хорошо не знаете кошку и то, что ей нравится такой вид игры. Начните с простых поглаживаний, чтобы кошка расслабилась, затем дотроньтесь до одной лапы пальцем. Если кошка не возражает, легонько погладьте эту лапу пальцем по шерсти (от запястья к пальцам). Если кошка отдернет лапу, зашипит, прижмет уши, уйдет, прекратите свои действия. Многим кошкам не нравится, когда трогают их лапы, но с помощью системы поощрений их можно к этому приучить в целях выполнения таких процедур, как стрижка когтей или приклеивание на них колпачков.
        • 5 Если кошка тычется головой в вашу ладонь, то это открытое приглашение к тому, чтобы вы ее погладили. Если вы в этот момент заняты, погладьте ее, по крайней мере, раз или два, чтобы она знала, что вы ее не игнорируете. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/7/7a/Pet-a-Cat-Step-5-preview.jpg/550px-Pet-a-Cat-Step-5-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/7/7a/Pet-a-Cat-Step-5-preview.jpg/300px-Pet-a-Cat-Step-5-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/5/50/Pet a Cat Step 5.360p.mp4
        • 6 Когда кошка запрыгивает к вам на колени и ложится, погладьте ее разок, и если кошка начнет беспокоиться, остановитесь. Она может просто хотеть прилечь и расслабиться, так как человеческие колени являются отличным источником тепла. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/3/3f/Pet-a-Cat-Step-6-preview.jpg/550px-Pet-a-Cat-Step-6-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/3/3f/Pet-a-Cat-Step-6-preview.jpg/300px-Pet-a-Cat-Step-6-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/7/71/Pet a Cat Step 6.360p.mp4
        • 7 Мурчание является сигналом того, что кошка готова к общению и хочет внимания. В совокупности с трением своего тела и головы о вас, это означает, что кошка хочет быть поглаженной прямо сейчас. Порой, единственное поглаживание – это все, что требуется кошке, наподобие человеческого рукопожатия, а не долгих крепких объятий при встрече. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/3/36/Pet-a-Cat-Step-7-preview.jpg/550px-Pet-a-Cat-Step-7-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/3/36/Pet-a-Cat-Step-7-preview.jpg/300px-Pet-a-Cat-Step-7-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/8/82/Pet a Cat Step 7.360p.mp4

        Советы

        • Если кошка начинает вилять хвостом вверх-вниз и из стороны в сторону, то лучше прекратить ее гладить, так как она, вероятно, уже начала раздражаться.
        • Многим кошкам не нравится, когда их гладят вблизи от хвоста. Чтобы проверить нравится ли это кошке или нет, попробуйте ее погладить в этом месте. Если кошка вздрогнет, зашипит, предупредительно или раздраженно мяукнет, то это послужит предупреждением для того, чтобы вы остановились. В таком случае никогда не притрагивайтесь к кошке вблизи хвоста, а также предупреждайте об этом своих гостей.
        • Простое поглаживание этого маленького зверька снижает давление и уровень стресса.
        • Если вы ласкаете свою кошку, неплохо научиться чувствовать изменения ее реакции на ваши поглаживания. Обычно нормально воспринимаемая область поглаживаний может стать болезненной, если из-за раны или болезни. Кошка может начать мяукать, сторониться, или даже царапаться и кусаться, если вы будете пытаться прикоснуться к больному месту. Уличные кошки склонны к абсцессам из-за своих стычек с другими кошками. Если вы обнаружили болезненное место или нарыв у кошки, обратитесь с ней к ветеринару.
        • Мурлыканье не всегда означает, что кошка счастлива, поэтому не совершайте ошибки и не думайте, что если кошка мурлычет, то она не будет кусаться. Многие полагают, что мурчание является чем-то вроде сигнала «удели этому внимание», который может подаваться как в случае удовлетворенности, так и при раздражении.
        • Протягивая к кошке руку, чтобы ее погладить, выставляйте всего пару пальцев, а уж потом переходите к использованию всей руки, когда кошка этого не будет видеть.
        • Некоторые кошки мяукают, когда хотят остановить вас, а некоторые – когда хотят, чтобы вы сильнее их гладили. Обычно, на всякий случай, при этом лучше остановиться.
        • Если начать ласкать круговыми движениями щеку кошки, высока вероятность, что кошка захочет продолжения ласк, но без усиления нажима.

        Предупреждения

        • Когда дети ласкают кошку, за ними следует внимательно приглядывать. Они без труда могут ее разозлить, что приведет к укусам и царапинам. Дружелюбные ко взрослым людям кошки не всегда дружелюбны по отношению к детям. Будьте особо внимательны, чтобы дети не подносили свое лицо слишком близко к кошке.
        • Если кошка вас укусила или оцарапала, тщательно промойте рану с антибактериальным мылом и воспользуйтесь антисептиком. Затем обратитесь за медицинской помощью. Глубокие раны требуют осмотра врачом из-за высокой вероятности инфицирования.
        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 484 | | Рейтинг: 0.0/0
        Всего комментариев: 0
        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
        [ Регистрация | Вход ]