Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Как кушать лобстера
13:06
Как кушать лобстера

Как кушать лобстера

3 методика:Выбор омараПриготовьтесь есть омараПоедание лобстера

Кто не любит сочное мясо омара, поданное с маслом и лимоном? Это одно из изысков мировой кулинарии, но подача целого омара может быть пугающей. Продолжайте читать для получения информации о том, как приготовиться есть омара и найти каждый последний сочный кусочек из клешней, хвоста, тела и ног.

Шаги

Метод 1 из 3: Выбор омара

  1. 1 Сделайте выбор между омаром с твердой скорлупой и омаром после "линьки". Если вы идете в ресторан, в котором можно выбрать себе омара, вас могут спросить, хотите ли вы омара в твердом панцире или с недавно сброшенным.
    • Омары с твердым панцирем созрели достаточно, чтобы их скорлупа раскололась при легком нажатии. Все равно мясо внутри твердое и ароматное.
    • Полинявшие омары имеют более мягкую скорлупу, так как недавно сбросили старую. Их мясо более ароматное, через мягкую скорлупу легче к нему добраться. Однако они обычно меньше, с меньшим количеством мяса.
  2. 2 Выберите между мужской и женской особью. Если вы любите мясо из хвоста, то выбирайте омара женского пола, их хвосты больше, так как они приспособлены для транспортировки яиц.
  3. 3 Выбирайте того, который выглядит здоровым и живым. Не следует сразу искать коротышку из помета или аутсайдера – выбирайте омара, у которого дергаются усики, который перемещается по аквариуму. Его цвет должен быть ярким (но не красным – красным он становится после приготовления), и его глаза должны блестеть.
    • Избегайте омаров, которые выглядят сонными и болезненными. Омары с поврежденной скорлупой и мутными глазами могут быть больными. Если хвост омара завернут под него, то, скорее всего, он уже мертв, не берите его.

Метод 2 из 3: Приготовьтесь есть омара

  1. 1 Оденьтесь соответственно. Омаров часто подают в изысканных ресторанах, но в процессе их поедания вы можете испачкаться. Маленькие кусочки омара могут упасть с вашей вилки, и тогда на вашу рубашку попадут капли масла. Нагрудники прилагаются, но, возможно, вы решите надеть что-то не слишком маркое, на всякий случай.
  2. 2 Приготовьтесь использовать руки. Очень трудно есть омара, не касаясь его частей. Приготовьтесь касаться скорлупы омара, хвоста, ног, клешней и внутренностей своими пальцами. К концу трапезы вы будете хорошо осведомлены в анатомии омара.
  3. 3 Изучаем инструменты. Омар подается со следующими инструментами, чтобы сделать процесс его поедания более легким:
    • Щипцы для клешней омара, которые похожи на щипцы для орехов. Без них вам будет трудно сломать панцирь и достать мясо.
    • Вилка для омаров или лопатка, представляющая собой крошечную металлическую вилку, с помощью которой достают мясо из узких частей панциря.
    • Тарелка для отходов, предназначена для скорлупы омаров.
    • Салфетки для рук часто приносятся после трапезы, чтобы вы могли вытереть сок омара с рук.
  4. 4 Ешьте его по ходу или после того, как разделаете. Некоторым людям нравится кушать омара по кусочкам, съедая тот кусок, который только что отделен от панциря. Другие предпочитают сначала отделить все мясо от панциря, а потом съесть его, не отвлекаясь. Выбор за вами – в любом случае, оба варианта одинаково предусмотрены этикетом.

Метод 3 из 3: Поедание лобстера

  1. 1 Крутите клешни. Потяните каждую клешню вниз и от тела, чтобы оторвать ее. Крутите у основания каждой клешни, чтобы у вас в руках остались "руки" омара с прикрепленными к ним клешнями.
    • Мясо едят руками. Воспользуйтесь вилкой для омара, чтобы вытащить мясо из рук. Там не очень много, но оно того стоит.
    • Разберите меньшую часть клешней. Отломайте клешню в месте, где она расходится. Вы увидите кусочек мяса в маленькой секции клешни; воспользуйтесь вилкой, чтобы вытащить это мясо.
    • Разломайте большую часть клешни. Используйте щипцы, чтобы добраться до мяса, а потом вилкой вытащите его. Мясо этой клешни достаточно большое, поэтому возьмите нож, чтобы порезать его.
    • Уберите куски скорлупы и хрящи в предназначенную для этого тарелку.
  2. 2 Оторвите ножки омара. Выньте мясо тем же самым способом, как из клешней. Уберите скорлупу, чтобы открыть мясо, или зубочисткой отодвиньте мясо от скорлупы, чтобы потом его высосать.
  3. 3 Вырежьте хвост. Откройте скорлупу на хвосте и вытяните из него мясо одним большим куском. Выкрутите "плавники" хвоста и вытащите из них маленькие кусочки мяса.
  4. 4 Сделайте надрез на нижней части тела. Вытяните тело из панциря и соберите любые кусочки белого мяса, которые сможете найти.
  5. 5 Кушайте томалли. Это печень омара, которая избегаема некоторыми, но любима неизменными поклонниками омаров. Это серое вещество, найденное в теле омара среди внутренностей.
  6. 6 Найдите коралл. Если у вас омар женского пола, то в ее теле вы сможете увидеть красные яйца или икру. Они съедобны, но это не самая восхитительная часть омара.

Что вам понадобится

  • Омар
  • Щипцы для омара
  • Лопатка или вилка для омара
  • Блюдо для отходов от скорлупы и хрящей


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 615 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]