Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » Как купить турецкий ковер
12:32
Как купить турецкий ковер

Как купить турецкий ковер

3 методика:Подготовьтесь к покупке турецкого ковраВыбор продавца ковровОцените качество ковра

Турецкие ковры упоминались еще в конце 5 века до нашей эры. Искусство плетения ковров первыми начали осваивать кочевники Средней Азии, которые плели их из шерсти козы, для того чтобы защитить себя от непогоды. Турецкие ковры традиционно плетутся женщинами, которые передают свое мастерство из поколения в поколение. Сегодня турецкие ковры плетут более чем в 750 племенах и деревнях, используются те же символы, рисунки и цвета, что и много веков назад. Прежде чем совершить покупку турецкого ковра, научитесь оценивать его качество. Используйте эти советы:

Шаги

Метод 1 из 3: Подготовьтесь к покупке турецкого ковра

  1. 1 Определитесь с тем, какой ковер вы будете покупать. Существует два основных вида: двусторонний ковер (килим) и плетеный ковер.
    • Килим – альтернатива более дорого ковра. Это гибкий тканый коврик, который можно свернуть в трубочку. У него нет никакой подложки, и он может использоваться для покрытия мебели, как одеяло, настенный ковер. Килимы часто делают из хлопчатобумажных волокон, используя технику плоского плетения.
    • Выбирайте плетеный ковер ручной работы, так вы получите более качественное изделие. Они сплетены из шерсти или шелка, двойным или одинарным узлом на прочной подложке.
  2. 2 Определитесь, вы предпочитаете ковер ручной работы или фабричный.
    • Выбирайте ковры ручной работы, каждый из них соединяет в себе высокое качество и уникальную историю. Ремесленники создают узор ковра, который переплетается с их собственным жизнеописанием. Ковры ручной работы плетутся узлами, и на изготовление одного, в зависимости от размера, могут уйти годы.
    • Купите фабричный турецкий ковер, если вы хотите контролировать дизайн. Как клиент, вы можете продиктовать цвет, стиль, показать образец желаемого результата. Если вам необходим ковер определенного цвета или дизайна, рассматривайте покупку фабричного ковра.
  3. 3 Определитесь с размером вашего турецкого ковра. Перед покупкой турецкого ковра, измерьте комнату или место где он будет располагаться. В большинстве случаев, необходимо чтобы измерения позволяли границам пола, быть видимыми из-под ковра.
    • Рассмотрите несколько разных размеров для каждой комнаты. Такие области как столовые, прихожие и холлы могу не допускать большого разнообразия вариантов. Однако в гостиных и спальнях вы можете использовать много форм и размеров, основанных на окружающей обстановке и мебели. Чем больше размеров вы готовы рассмотреть, тем больше вариантов у вас будет при покупке.
    • Ознакомьтесь с типичными размерами турецких ковров. Они могут быть достаточно разнообразными. Однако большинство ремесленников используют стандартные варианты: Ястик 60 на 90 см; Цейрек 90 на 135 см; Киса Йоллук 70 на 200 см; Секкаде 120 на 180 см; Саф 110 на 230 см; Кариола 150 на 230 см; Келле 300 на 200 см и Табан 6 на 6 метров.
  4. 4 Установите бюджет на покупку турецкого ковра. Турецкие ковры могут варьироваться в цене от нескольких сотен долларов до нескольких тысяч долларов. Цена зависит от размера ковре, его возраста, дизайна и качественного фактора. Чем выше качество, тем дороже ковер.

Метод 2 из 3: Выбор продавца ковров

  1. 1 Приобретите турецкий ковер в кооперативе ремесленников. Рабочие проведут вам экскурсии по цехам, разделят с вами чашку чая, а затем предоставят различные ковры вам на выбор, в зависимости от предпочтений. У таких кооперативов, которые, как правило, представляют работу сотен ремесленников из десятков деревень, не всегда самые низкие цены, но они предлагают высококачественные и подлинные ковры.
  2. 2 Ищите уважаемого продавца, который является экспертом в турецких коврах. Если вы в ближайшее время не планируете поездку в Среднюю Азию или Турцию, ищите опытного продавца в своем регионе. Турецкий эксперт по коврам, может предоставить информацию о содержании волокна и о качестве. Уважаемые продавцы предложат вам много вариантов для сравнения и не попытаются оказать на вас давление в выборе определенного ковра. Некоторые из них могут даже позволить забрать ковер к себе домой, для того чтобы оценить как они смотрятся в вашей обстановке.
    • Спросите о том, где был сделан каждый ковер. Хотя их производят более чем в 750 областях, каждая из них известна своими собственными проектами, символами и стилями. Образованный продавец всегда может определить происхождение ковра по его рисунку.

Метод 3 из 3: Оцените качество ковра

  1. 1 Определите, сделан ли ковер вручную. Подлинные производятся именно таким способом, что занимает месяцы или даже годы.
    • Существует два типа узлов, которым плетутся ковры. Двойной узел, также известный как узел Горде или турецкий узел, обеспечивает самое надежное качество. В двойном узле пряжу окружают две нити. Одиночный узел, также известный как Сеннах или персидский узел, окружает одна нить.
    • Исследуйте нижнюю часть ковра для поиска брака. Обратная сторона ковра, сплетенного вручную, будет с некоторыми недостатками. Если задняя часть ковра идеальна, скорее всего, он соткан машиной, а не человеком.
  2. 2 Оцените количество узлов на квадратном сантиметре (KPSI). Чем выше этот показатель, тем выше качество. Приблизительно 150 KPSI считается средним показателем, в то время как у прекрасных турецких ковров он может быть 500 и выше.
    • Исследуйте дизайн нижней стороны ковра. Чем больше количество узлов, тем более отличительный дизайн будет на обратной стороне.
  3. 3 Спросите, какой материал использовался для изготовления ковра. Турецкие ковры могут быть сделаны из пяти материалов: шерсть овец, шерсть козы, шелк, шелковая нить и хлопок. Выбирайте ковры, сделанные из натуральных материалов, они прослужат вам дольше.
    • Считайте турецкими ковры, сделанные из шерсти. Шерстяные коврики – наиболее типичные и ткутся вручную в сельской местности. Качество шерсти может зависеть от области и климата, более качественная производится в прохладных и скалистых регионах. Она прядется руками, с использованием шпинделя, который называется кирмен, и прялок.
    • Оцените шелковые турецкие ковры. Шелк, используемый в изготовлении ковров, производится из шелковых коконов. Нить из одного кокона может достигать в длину около 25000 метров. Шелковые волокна очень прочные и легко поддаются обработке. Из-за прекрасного качества волокна у шелковых ковров показатель KPSI может достигать 625. На производство большого шелкового ковра может уйти около 6 лет.
    • Рассмотрите ковры из шелковой нити. Также известная как художественный шелк, шелковая нить это мерсеризованный хлопок, блеск которого очень похож на шелк. Его используют для ковров, сотканных в Кайсери.
    • Оцените ковры из шерсти козы. В то время как историки полагают, что первые ковры были сотканы именно из нее, сейчас таких очень мало. Иногда шерсть козы использую в креплениях турецких ковров.
    • Рассмотрите хлопковые турецкие ковры. Хлопок считается более стойким и менее упругим, чем шерсть, таким образом, из него получаются более сложные узлы. Он используется в первую очередь для изготовления ковров плоского плетения и килимов, хотя он также подходит для турецких ковров ручной работы.
  4. 4 Определите, натуральные или синтетические краски использовались на волокнах турецкого ковра.
    • Оцените натуральные краски. Подлинные турецкие ковры сплетены именно с их использованием. Такие краски добывают из овощей, корней, цветов и насекомых. Они обеспечивают подлинность и увеличивают стоимость. Однако они созревают в течение более длительного времени.
    • Оцените синтетические краски. Палитра цветов синтетической краски представлена в намного большем количестве цветов. Однако, в отличие от естественно окрашенных волокон, синтетическая краска не держится по всему волокну. При близком рассмотрении турецкого ковра, созданного с помощью синтетических красок, будет видно, что у более глубоких волокон нет того же цвета, что на поверхности. Синтетические краски дольше сохраняют свой цвет.


Советы

  • Ковры из Хереке и Кайсери отличаются от других турецких ковров. Ковры из Хереке более плотные, поэтому и стоят дороже. Ремесленники из области Кайсери известны своими замысловатыми цветочными орнаментами и смелыми цветами.

Предупреждения

  • Запрещено чистить турецкие ковры в химчистке или с помощью пара. Химикаты могут повредить волокна ковра и повлиять на его долговечность. Паровая очистка смывает натуральные масла, превращая живую шерсть в мертвую.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 393 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]