Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » Как купить свой первый кларнет
12:25
Как купить свой первый кларнет

Как купить свой первый кларнет

Когда вы или ваш ребенок загораетесь идеей играть на кларнете, вашим первым побуждением будет купить самый лучший и самый дорогой инструмент. В будущем так и стоит поступить, но может случиться так, что вам надоест инструмент или вам не понравится играть, и вы забросите кларнет в шкаф, выбросив при этом кучу денег на ветер. Если вы начинающий музыкант, купите простой недорогой инструмент с хорошим звуком, чтобы не жалеть о потраченных деньгах, если что-то пойдет не так.

Шаги

  1. 1 Ищите ученический кларнет. Покупка инструмента - это вложение денег, поэтому на первом этапе лучше всего купить недорогой инструмент с хорошим сочетанием цены и качества. К счастью, инструменты мало теряют в цене со временем, и вы сможете продать свой кларнет практически по той же цене, по которой купили его.
  2. 2 Отдавайте предпочтение проверенным маркам. К таким маркам относятся "Armstrong", "Artley", "Buffet-Crampon", "Selmer", "Vito", "Yamaha", "Amati", "Dixon" и "Jupiter". Также обратите внимание на "Orsi","Ripamonti" и "Lark" (это менее известные бренды недорогих инструментов). Что касается старых марок, стоит присмотреться к кларнетам "Bundy" - возможно, вам удастся купить подержанный инструмент этой марки. Есть также такая марка, как "Evette" (производитель - "LeBlanc"), однако эти кларнеты уже не выпускаются.
    • Посетите разные магазины музыкальных инструментов. Обычно магазины специализируются на разных марках, и у них бывают разные цены, поэтому побывайте везде, где сможете.
    • Поищите инструмент в интернете. У подержанных кларнетов редко возникают проблемы со звуком, поэтому можно смело покупать простые инструменты через интернет, например, Bundy "577", Vito "Reso-Tone", Buffet "B10" и "B12". Однако в них может не хватать мелких элементов, поэтому перед покупкой убедитесь, что инструмент находится в хорошем состоянии. Можно поискать частные объявления на форуме или заказать кларнет с доставкой на eBay.
  3. 3 Не тратьте более 17 тысяч рублей на инструмент начального уровня. Если вам не понравятся занятия, вы сэкономите себе много денег.
  4. 4 Поиграйте на инструменте перед покупкой. В большинстве магазинов музыкальных инструментов консультанты сами предложат вам проверить кларнет перед покупкой.


Советы

  • Если вы покупаете кларнет в музыкальном магазине, выясните, занимается ли магазин ремонтом и продаются ли в нем подержанные инструменты. Эта информация поможет вам не ошибиться с выбором магазина.
  • Просмотрите частные объявления о продаже подержанных инструментов и спросите у знакомых музыкантов, нет ли у них ненужного кларнета.
  • Даже если со временем вы купите более дорогой инструмент, не продавайте свой ученический кларнет. Он понадобится вам для игры на улице в плохую погоду (например, если вы будете участвовать в концерте под открытым небом) - деревянный кларнет не подойдет для дождя, поэтому сохраните для таких случаев пластиковый ученический инструмент.
  • Ebay может стать вашим лучшим другом или заклятым врагом. С осторожностью выбирайте продавца.
  • Если у вас есть друг-кларнетист или вы знакомы с дирижером оркестра, попросите его помочь вам с проверкой звука инструмента в магазине перед покупкой.
  • Покупая кларнет для ребенка, не забудьте приобрести ремень, с помощью которого инструмент можно будет вешать на шею. Такие ремни недорогие. Они переносят вес кларнета с пальцев на шею.

Предупреждения

  • Старайтесь избегать аукционов. Большинство кларнетов, выставляемых на торги, очень старые, и на них едва ли можно играть. Можно найти качественный инструмент, однако над ним придется поработать (и потратить на это деньги), и такой инструмент в любом случае не подойдет для начинающего музыканта.
  • Не покупайте совсем дешевые кларнеты - они быстро разваливаются. Клавиши могут отойти и покрыться ржавчиной уже в первые месяцы использования. Будьте осторожны!
  • Регулярно проверяйте состояние инструмента. Обратитесь за помощью к специалисту по ремонту кларнетов. Нередки случаи, когда начинающие кларнетисты забрасывают занятия из-за дефекта инструмента, о котором они даже не подозревают, думая, что у них просто ничего не получается.
  • Обратите внимание на то, что поставляется в комплекте с кларнетом. Обычно кларнеты для начинающих продаются вместе с мундштуком и лигатурой, ершиком для очистки инструмента, смазкой для пробки, кейсом, а если вам повезет - еще и с тростью. Старайтесь покупать инструмент так, чтобы вам не пришлось ничего докупать - обычно это показатель хорошего качества кларнета.
  • Не думайте, что вам подойдет любой инструмент. Покупайте кларнеты марок, о которых шла речь выше. Дешевый кларнет в результате обойдется вам дорого из-за постоянных ремонтов.
  • Не покупайте инструменты в гипермаркетах. Качество этих кларнетов всегда очень низкое: клавиши выполнены из некачественного металла и с легкостью отваливаются. Некоторые специалисты по ремонту оказываются их чинить, поскольку в них часто присутствуют нестандартные элементы, которые невозможно отремонтировать или заменить. Бегите от таких кларнетов как от чумы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 364 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]