Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » Как купить сухой лед
12:29
Как купить сухой лед

Как купить сухой лед

3 части:Покупка и транспортировка сухого льдаОбращение с сухим льдомВещи, которые следует избегать

Сухой замороженный лед - это углекислый газ, тот же, который мы производим в процессе дыхания. Лед называется сухим, потому что переходит из сухого состояния в газообразное (или сублимирует) в нормальных атмосферных условиях, избегая жидкого состояния.[1] Если вы делаете научный проект или создаете эффект тумана, выполните следующие действия для безопасного обращения с сухим льдом.

Шаги

Часть 1 из 3: Покупка и транспортировка сухого льда

  1. 1 Возьмите лед в местном продуктовом или обычном общем магазине. Магазины, которые продают сухой лед Safeway, Wal-Mart, и Costco.
    • Планируйте брать сухой лед как можно приближенно ко времени, когда вы соберетесь его использовать. Поскольку сухой лед быстро переходит из твердого состояния в газообразное – он имеет короткий срок годности. Каждые 24 часа 5-10 фунтов (2-4 кг) сухого льда переходит из твердого состояния в газообразное. [2]
    • Несмотря на то, что большинство людей могут купить сухой лед, некоторые магазины продают его лицам, достигшим 18 лет.
  2. 2 Покупайте лед в виде блока. Блоки сухого льда используются для школьных экспериментов, а также для создания эффекта тумана. [3]
    • Сухой лед также поставляется в виде гранул, но в основном в таком виде он пригоден для очистки поверхностей и для медицинской транспортировки.
    • Цена сухого льда составляет $1.00 - $3.00 (примерно 30-100 руб) Хоть цены и варьируются, в зависимости от количества и местонахождения, он стоит недорого. [4]
  3. 3 Поместите сухой лед в изолированный контейнер, как пластиковый кулер/ ящик для льда. Сухой лед намного холоднее, чем обычные морозильные камеры (-109.3 до -78.5 градусов по Цельсию), его не надо хранить в холодном месте как холодильник либо морозильная камера.
    • Чем лучше изоляция кулера или ящика для льда, тем медленнее сухой лед будет сублимировать.
    • Открывайте контейнер как можно меньше, чтобы замедлить процесс сублимации. Пустое пространство в контейнере можете заполнить бумажными салфетками - это также замедлит процесс. [5]
    • Хранение сухого льда в морозильной камере может фактически отключить термостат. Сухой лед очень холодный, поэтому можно отключить морозильную камеру, чтобы избежать чрезмерной заморозки продуктов.[6] Следовательно, если ваша морозильная камера сломалась, вы можете положить сухой лед внутрь, это будет действовать в качестве замены.
  4. 4 Поместите охладитель в ваш автомобиль и опустите окна. Помните, что сухой лед это углекислый газ и вреден при вдыхании в больших количествах.
    • Свежий воздух особо важен, если вы перевозите сухой лед дольше 15 минут. Находясь в плохо проветриваемом помещении, сухой лед может привести к учащенному дыханию, вызвать головные боли, может оказаться смертельным при вдыхании на протяжении длительного времени. [7]

Часть 2 из 3: Обращение с сухим льдом

  1. 1 Надевайте кожаные перчатки и длинные рукава, когда открываете или заливаете сухой лед. Хоть недолгий контакт и безвреден, длительный контакт с кожей может заморозить клетки и вызвать ожог, подобный огневому.
    • Прихватки для горячего или полотенце так же подойдут, но они не смогут предоставить такую защиту как перчатки. Обращайтесь с сухим льдом так, как вы бы обращались с горячей сковородой, оберегая вашу кожу от контакта с ним.
    • Ожоги от сухого льда лечатся также как и обычные. Если ваша кожа только покраснела, это не страшно - скоро заживет. Если кожа покрылась пузырями, понадобится уже мазь с антибиотиком и перемотка руки бинтом. Немедленно обратитесь к врачу в случае экстремальных ожогов.[8]
  2. 2 Храните неиспользуемый сухой лед в хорошо проветриваемых помещениях. Хранение большого количества сухого льда в помещениях, куда воздух поступает мало, может создать дефицит кислорода в воздухе.
    • Для хранения можно использовать лабаз (хозяйственную постройку) в вашем дворе, в ней хорошая циркуляция воздуха, что предотвратит угрозу удушья людей или животных. Если у вас возникли проблемы с поиском хорошего места для хранения сухого льда, спросите у учителя химии в школе, есть ли безопасное место для хранения в лаборатории кабинета химии
    • Убедитесь, что вы храните сухой лед в месте, не доступном для детей и животных.
  3. 3 Откройте двери и окна в комнате, где пролился сухой лед. Сухой лед будет продолжать сублимировать, он должен смешаться с воздухом.
    • Сухой лед тяжелее кислорода по плотности и будет скапливаться в низинах, если прольется. Избегайте нахождения вашей головы в вблизи ям или других низких, замкнутых пространств, так как эти места будут иметь высокий уровень концентрации углекислого газа. [9]
  4. 4 Если вы хотите избавиться от сухого льда, оставьте его в хорошо проветриваемом помещении при комнатной температуре. Помните, что он постоянно подвергается сублимации и его просто нужно оставить в покое, чтобы он испарился.
    • Ваш задний двор хорошо подойдет для того, чтобы избавиться от сухого льда. Убедитесь, что это безопасно и н доступно для других, хотя бы 24 часа.
    • Вы также можете использовать вытяжной шкаф для размещения сухого льда. Вытяжной шкаф является вентилируемым и где вредные химические вещества могут быть использованы или сохранены. В химической лаборатории вашей школы может находиться вытяжной шкаф, в котором можно оставить излишки сухого льда. Прежде чем им воспользоваться, скажите учителю.

Часть 3 из 3: Вещи, которые следует избегать

  1. 1 Не храните сухой лед в полностью герметичном контейнере. Сублимация сухого льда в диоксид углерода приведет к расширению в контейнере и может взорваться.
    • Сухой лед может вызвать сильное извержение, если упакован слишком плотно. Некоторые люди были привлечены к уголовной ответственности за преднамеренное создание «бомбы» из сухого льда. [10]
    • Не храните сухой лед в металлических или стеклянных контейнерах, так как взрыв может создать шрапнель, которая может вызвать порезы и другие серьезные травмы.
  2. 2 Не допускайте хранение сухого льда в погребах, подвалах, машинах или других плохо проветриваемых помещениях. Диоксид углерода сухого льда постепенно начнет заменять кислород и может вызвать удушье при вдыхании. [11]
    • Проветривайте складские помещения перед входом в них, в которых ранее размещался сухой лед.
  3. 3 Старайтесь не оставлять сухой лед без присмотра. Конечно, нельзя уследить за всем, но эти проливания сухого льда и другие несчастные случаи могут произойти, если не быть внимательным.
    • Не оставляйте сухой лед на черепичных или твердых покрытиях столешниц, так как экстремальный холод может повредить их.
  4. 4 Не выбрасывайте сухой лед в канализацию, раковину, туалет, или мусоропровод. [12] Вероятно, вы заморозите воду в трубах и это может привести к их взрыву.
    • Крайняя компактность трубы может вызвать более быстрое расширение сухого льда и может привести к взрыву.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 516 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]