Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » Как купить сборный ПК
12:18
Как купить сборный ПК

Как купить сборный ПК

Персональный компьютер вы можете купить непосредственно у производителя, в магазине электроники или универмаге. Эти компьютеры, иногда их называют фирменными ПК, имеют эмблему производителя и оснащены универсальной аппаратной конфигурацией и набором программных приложений, что подходят большинству начинающих пользователей. Если вы опытный пользователь, который имеет очень специфические потребности, которым фирменный ПК не совсем соответствует, либо вы предпочитаете улучшать свой компьютер после его покупки, вам стоит обдумать возможность покупки заказного ПК. Так же известный как сборный ПК, заказной компьютер требует, чтобы вы хорошо обдумали чего именно хотите от своего ПК и провели дополнительные исследования отдельных компонентов компьютера, чего вы не делаете покупая брэндовый ПК, но потенциальная экономия и удовлетворение того стоят. Вот вещи, которые нужно учитывать, если вы заинтересованы в покупке сборного ПК.

Шаги

  1. 1 Подумайте, хотите вы стационарный или мобильный компьютер. Если вам нравится работать в разных комнатах вашего дома или снаружи, вы захотите ноутбук. Если же вы предпочитаете работать в личном кабинете дома или в удаленном месте, вам захочется купить стационарный компьютер. В настоящее время сборные ПК скорей всего окажутся стационарными компьютерами, а не лэптопами, но растущая популярность ноутбуков и беспроводного соединения с интернетом является причиной увеличения количества сборных переносных ПК в сравнении с прошлым.
    • Если вы делите свое время между работой в 1 месте и удаленной работой, вам нужно рассмотреть один из этих вариантов: если большую часть времени вы проводите дома, а не дистанционно, возможно, вы захотите иметь стационарный компьютер и ноутбук, притом стационарный компьютер сборный, а лэптоп - фирменный ПК. Если большую часть времени вы проводите на удаленной работе, вы захотите купить ноутбук с установочной станцией в домашнем кабинете, к которой можно подключить лэптоп и использовать его в стиле стационарного компьютера с клавиатурой и монитором.
  2. 2 Определитесь, для чего вы будете использовать компьютер. Для большинства разносторонних потребностей вы можете использовать либо фирменный, либо сборный ПК. Если вы покупаете компьютер для конкретных потребностей, то захотите купить сборный ПК, поскольку тогда сможете получить компьютер, смонтированный по вашей спецификации.
    • Для видео игр вам понадобится самый быстрый процессор и самая объемная оперативная память (RAM), какие только найдете, быстрый жесткий диск и лучшая видеокарта, какую сможете себе позволить. Возможно, вы захотите заполучить несколько графических карт, для которых понадобятся дополнительные слоты для плат и больше питания.
    • Для редактирования цифровых фотографий и видео вы захотите купить вместительный жесткий диск, быстрый процессор и хорошую видеокарту. Если вы планируете подключать компьютер к телевизору для просмотра цифровых фотографий, вам понадобится компьютер, оснащенный теми же типами разъемов (S-video, DVI или HDMI), что и ваш телевизор. Для редактирования видео вам понадобится USB-порт или шина Firewire для подключения видеокамеры к компьютеру и качественная звуковая карта.
    • Для домашней студии звукозаписи вам захочется приобрести качественную звуковую карту, быстрый процессор и жесткий диск большой емкости для обработки созданных вами звуковых файлов. Если вы планируете подключать компьютер к MIDI-клавиатуре, вам также понадобится MIDI-разъем.
    • Для ведения домашнего бизнеса идеальная конфигурация будет зависеть от вида бизнеса, которым вы управляете. Для графического дизайна вам понадобится качественная видеокарта и большой монитор. Для бизнеса, в котором требуется запускать сразу несколько приложений, вам захочется иметь быстрый процессор и жесткий диск. Возможно, вы также захотите большой монитор, если одновременно открываете несколько окон или проводите много времени перед экраном монитора.
  3. 3 Решите, сколько вы готовы потратить и на что. Сборные ПК часто стоят дешевле, чем фирменные, частично потому, что не загружены программным обеспечением, которое вы не будете использовать. Однако, в зависимости от компонентов сборного ПК, его стоимость может быть ровна или превышать стоимость фирменного ПК с той же вычислительной мощностью. Основные затраты исходят из скорости процессора, емкости памяти и скорости жесткого диска, количества вмонтированных слотов материнской платы и того, сколько из них заполнены картами памяти, звука и видеокартами.
    • Чем быстрее купленный вами процессор, тем быстрее работает программное обеспечение, установленное на нем, но тем самым он добавляет затрат на вашу систему. На сегодня быстрые процессоры представляют собой несколько ядер (двухъядерный, четырехъядерный, 6-ядерный и 8-ядерный).
    • Чем больше емкость жесткого диска, тем больше данных (документы, изображения, звуковые файлы) вы можете на нем хранить, и чем быстрее скорость извлечения в оборотах за минуту, тем быстрее вы можете начать работу со своими файлами. В настоящее время винчестеры выпускаются со стандартными скоростями вращения 7,200 об/мин, а более старые операционные диски - 5,400 об/мин. Наиболее быстрые жесткие диски - твердотельные накопители, которые не имеют движущихся частей, но стоят они дороже обычных винчестеров.
    • Материнская плата содержит процессор, плату памяти и остальные периферийные карты. Она должна быть совместима с купленным вами процессором и иметь достаточно расширительных слотов, чтобы обновить компьютер, так как вы считаете нужным. Она также должна иметь достаточно портов подключения для периферийных устройств, по крайней мере, 2 или 3 USB-порта, разъемы для телевизора, MIDI-клавиатуры или видеокамеры, если понадобится.
    • Специализированные звуко- и видеокарты имеют собственные микросхемы обработки, что позволяет лучше воспроизводить звуки и отображать изображения, чем микросхемы памяти в материнской плате компьютера.
    • Память сравнительно дешева, но она очень важна. Чем больше у вас памяти, тем больше приложений можно запустить одновременно, и тем лучше компьютер работает в целом. Убедитесь, что имеете достаточно памяти для запуска операционной системы вашего компьютера; в общем, чем новее операционная система, тем больше она может сделать и тем больше памяти требует. Вы можете приобрести сборный ПК с большим количеством доступных слотов для карт памяти и потом их обновить, но, возможно, в долгосрочной перспективе лучше заранее купить дополнительные карты памяти.
  4. 4 Ищите надежных производителей комплектующих для компьютеров. Преимущество приобретения сборного ПК состоит в том, что при покупке вы можете выбрать компоненты, которые устанавливают на ваш компьютер. Недостатком является то, что вы должны быть осведомлены о производителях, комплектующих для компьютеров и не искать знакомые названия брэндов для компьютера. Исследования производителей комплектующих вы можете провести в интернете либо спросить в компьютерных магазинах и у других пользователей.
    • 2 основных производителей процессоров это AMD (создатель чипа Athlon) и Intel (создатели серии чипов і, T, и G, и наиболее известных чипов Pentium и Celeron). Некоторые процессоры нагреваются сильнее других, и для того, чтобы уберечь такой процессор от перегрева, вам понадобится больше вентиляторов.
    • Авторитетные производители винчестеров - это Seagate, Western Digital и Iomega.
  5. 5 Ищите авторитетного сборщика компьютеров. Вы можете собрать личный компьютер самостоятельно, заказав компоненты у поставщиков, но большинство покупателей сборных ПК предпочитают, чтобы сборкой занимался кто-то другой. Вы можете либо обратиться к производителю компьютеров, который собирает ПК на заказ, а потом продает их через интернет, либо можете купить его у местного сборщика компьютеров.
    • Прямая покупка у производителя предлагает удобства брэнда для вашего персонального компьютера и предоставляет вам выбор компонентов, которые в нем используются. Однако ваш выбор может быть ограничен узким кругом процессоров, жестких дисков и других компонентов, которых на то время накопилось у производителя и которые соответствуют либо не соответствуют вашим потребностям. Также вы сможете отправить компьютер производителю либо в другой сервисный центр, если компьютеру необходим ремонт, пока он на гарантии.
    • Покупка у местного сборщика позволяет вам задать вопросы непосредственно компании, выбирать из широкого спектра компонентов и, в большинстве случаев, иметь доступ к местному центру обслуживания и поддержки, если у вас возникли проблемы с компьютером. Также вам легче будет модернизировать свой компьютер, не беспокоясь о том, что обновление аппаратного обеспечения и операционной системы приведет к аннулированию гарантии.
    • Проверить качество сборщика компьютеров вы можете, получив список клиентуры сборщика и наугад опросив их, а также поискав на интернет-сайтах и форумах. Лучше выбрать сборщика с солидным послужным списком, достойной гарантией и отличной технической поддержкой.


Советы

  • Если вы покупаете сборный стационарный ПК на замену теперешнего, то можете оставить клавиатуру, монитор и мышку, если они все еще соответствуют вашим потребностям. Хотя USB-порты в значительной степени заменили старые PS/2-разъемы для мышки и клавиатуры, при необходимости можно приобрести адаптеры.

Предупреждения

  • Изучите гарантию, предлагаемую к компьютеру, ее составляющие и что она затрагивает. (Для сборного ПК вы можете получить гарантии на отдельный компоненты, а также предоставленную сборщиком гарантию на сам сборный ПК.) Как правило, гарантии исключают страховку от физических и электрических повреждений, а также на блоки питания и аккумуляторы ноутбуков.
  • Вне зависимости от разницы в цене, сборный ПК так же уязвим к вирусам и перепадам напряжения, как и фирменный ПК. Обеспечьте себе источник бесперебойного питания (ИБП) с защитой от перенапряжения и хорошую антивирусную программу. (Тем не менее, со сборным ПК вы получите большую вариативность в выборе антивирусной программы, чем с фирменным ПК.)
  • Имейте в виду, что хотя модернизировать можно и настольный компьютер и лэптоп, обычно улучшение ноутбука стоит дороже, чем стационарного ПК.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 296 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]