Главная » 2015 » Сентябрь » 1 » Как купить права на фильм
09:22
Как купить права на фильм

Как купить права на фильм

2 методика:Купите права на фильм напрямуюКупите права на фильм через сделку с опционами

Права на фильм можно купить либо у автора, либо у его агента. Существует два способа приобрести права на фильм и литературное произведение для экранизации. Эта статья расскажет, как купить права напрямую либо через более распространенную систему сделок с опционами.

Шаги

Метод 1 из 2: Купите права на фильм напрямую

  1. 1 Выясните, кому принадлежат права на фильм. Вам следует связаться с агентом автора либо с самим автором напрямую, если у него нет агента, чтобы выяснить, продавались ли ранее права на данный фильм или возможна сделка с опционами.
    • Если фильм снят по опубликованному литературному произведению, ознакомьтесь с издательским соглашением, чтобы убедиться, что права на фильм не принадлежат издательству, а также заручитесь от издательства "отказом от права требования" во избежание споров о правах в будущем.
  2. 2 Проведите переговоры с агентом автора по сделке о приобретении прав на фильм. Несмотря на то, что вы можете вести переговоры с автором напрямую как в случае, если у него нет агента, так и в случае, если вы считаете более выгодным миновать агента, в целом, рекомендуется работать с агентом, поскольку авторы зачастую не знают подробности процесса продажи прав.
  3. 3 Договоритесь о цене за покупку и обо всех условиях соглашения. Условия сделки могут включать сохранение определенных прав за автором.
    • Покупатель может включить в условия соглашения права на адаптацию литературного произведения к съемкам полноэкранного фильма и его распространение по другим каналам, таким как домашнее видео, права на съемку продолжения или римейков, права на рекламу и продвижение либо права на внесение любых изменений в оригинальное произведение при адаптации к съемкам.
    • Авторы могут включать в условия соглашения такие права, как право на использование персонажей при написании продолжения; сохранение частичного права на публикацию, например, на театральную или радиопостановку; или право на одобрение изменений, вносимых в процессе адаптации произведения к съемкам фильма.
  4. 4 Заплатите автору сумму согласно договора и убедитесь, что соглашение о продаже прав на фильм или литературное произведение подписано как вами, так и автором.

Метод 2 из 2: Купите права на фильм через сделку с опционами

  1. 1 Следуйте шагам 1-3 из предыдущего раздела, а затем, а затем составьте конкретное опционное соглашение для своей сделки. Это предпочтительный метод, поскольку покупатель платит не особенно большой аванс. Для первоначальных инвестиций, как правило, достаточно 10 процентов от общей суммы договора сделки.
    • Если сделка с опционом не состоялась, автор удерживает первоначальный взнос и любую другую сумму вознаграждения, полученную от покупателя, при этом полностью сохраняя за собой права на фильм и возможность их последующей продажи другому лицу.
  2. 2 Установите срок для совершения сделки с опционом. Эти временные рамки могут варьироваться и продлеваться, при этом при каждом продлении срока зачастую требуется дополнительная выплата автору.
  3. 3 Установите выплаты по опциону. Вам будет необходимо внести первоначальный взнос, как правило, некоторый процент от всей суммы сделки, и суммы за каждое продление срока, определенные соглашением.
    • Согласно договору, эти выплаты могут быть или не быть включены в общую сумму сделки. Если вы решите отказаться от сделки, возможно, что вы уже не вернете суммы, выплаченные в качестве процента от общей суммы стоимости.
    • Вместо фиксированной суммы соглашением может определяться процент от бюджета фильма. Минимальные и максимальные пороги суммы в среднем варьируются между 2,5 и 5 процентами.
  4. 4 Определите сумму авторского гонорара, который будет выплачен автору за все последующие выпуски кинопродукции, например, продолжение или телевизионный сериал, если в их основе используется литературное произведение автора или предполагается адаптация первого фильма.
  5. 5 Подпишите с автором соглашение об опционах и выплатите цену опционов.

Советы

  • Покупая права на фильм, предусмотрите в соглашении пункт, по которому вы не несете обязательств снимать фильм по данному литературному произведению, чтобы автор не смог наложить на вас подобное обязательство. В то же время автор может включить пункт, по которому права на съемку фильма по его произведению возвращаются к нему, если в течение определенного периода вы не снимете такой фильм. Таким образом автор сохраняет за собой право перепродать эти права кому-то еще.
  • Авторы бестселлеров зачастую требуют покупки прав напрямую, без сделок с опционами.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 391 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]