Главная » 2015 » Сентябрь » 1 » Как купить подержанный автомобиль
09:11
Как купить подержанный автомобиль

Как купить подержанный автомобиль

Покупка подержанного автомобиля - это словно идти по минному полю. Столько нюансов, что можно растеряться, не зная с чего начать. Данная статья поможет вам разобраться в ситуации.

Шаги

  1. 1 Определитесь с автомобилем. Возможно, на первое место стоит поставить не то, что вам хочется, а что вам нужно. Изучите отзывы о предполагаемых вариантах, результаты тестов на безопасность. Помните, что автомобили "премиум" класса по большей части отличаются от остальных лишь "крутыми наворотами", редко значимых для самодостаточного человека. Если у вас нет цели "повыпендриваться", обратите внимание на более дешевые варианты с максимум функциональности.
    • Например, Lexus это люксовый сегмент компании Toyota. Если вам не нужны супер-аудиосистема, кожаные сиденья и прочие изыски, можно остановиться на основной марке - Toyota. Это не реклама, а всего лишь пример, как производители пытаются вывернуть ваши карманы.
  2. 2 Найдите подробную информацию о желаемом автомобиле. Узнайте мнения владельцев, основные технические проблемы. Таким образом вы сможете оградить себя от затратных проблем в будущем.
  3. 3 Рассчитайте свои финансовые возможности. Подумайте, сумму в каких пределах вы сможете потянуть. Иногда стоит обратить внимание на новые автомобили при наличии серьезных скидок и акций. В любом случае, лучше покупать автомобиль в кредит или рассрочку, либо выплачивать по частям. Помимо всего прочего, такой подход чисто морально не вызовет дискомфорта.
  4. 4 Планируйте бюджет тщательно. Учитывайте все траты, включая страховку, техническое обслуживание, затраты на топливо. Эти расходы варьируются от типа и марки автомобиля.
  5. 5 Ищите варианты в разных местах. Изучайте объявления в интернете, газетах, смотрите в салонах подержанных авто.
  6. 6 Задавайте вопросы! У вас должен быть максимум информации об автомобиле. Расспрашивайте прежних владельцев, пробивайте автомобиль по базам (вин-код) на предмет угона и ДТП. Обследуйте автомобиль: может это "утопленник", либо у машины заменены части кузова, или показания одометра кажутся подозрительными.
  7. 7 Тест-драйв. Всегда требуйте пробную поездку! Испытайте автомобиль на разных скоростях и разных дорогах. Минут 15, не меньше. Помните, что вам на этой машине, возможно, ездить потом еще очень долго. Слушайте звук двигателя, проверьте управляемость автомобиля, тормозную систему. Обращайте внимание на подозрительные шумы.
    • Проверьте состояние подвески, осмотрите колеса на предмет износа.
    • Осмотрите двигатель и, вообще, подкапотное пространство. Обращайте внимание на следы утечки масла.
    • Смотрите, чтобы машину не "уводило" в сторону, проверьте колеса на люфт.
    • По возможности посидите на водительском месте около часа. Поначалу кресла кажутся удобными, но нужно узнать, чего ждать после длительных поездок.
  8. 8 Проверьте машину у специалиста. "Нечистые на руку" дилеры и владельцы авто при серьезных проблемах будут всячески отказываться и препятствовать диагностике. Покупка машины - шаг серьезный, поэтому нужно быть уверенным в своем выборе. Скрытые дефекты должны быть обнаружены до покупки автомобиля.
  9. 9 Сравните цены. Выбрав автомобиль, сделайте анализ цен на него. Так вы будете знать, когда вас хотят обмануть, также это вам пригодится при торгах.
  10. 10 Торгуйтесь. Продавец всегда заинтересован в наибольшей цене, когда покупатель - в наименьшей. Нужно сбить цену на ту, которая устроит обоих. Если у автомобиля есть какие-то недочеты, этим можно смело аргументировать.
  11. 11 Убедитесь в комплектности авто. Все бумаги должны быть на руках, включая техпаспорт и сервисную книжку. Проверьте комплекты ключей.
  12. 12 Обратитесь в полицию. Там вы сможете убедиться, что машина не состоит в угоне.

Советы

  • Умело пользуйтесь состоянием автомобиля и найденными дефектами для снижения цены при торгах.
  • Для осмотра автомобиля пригласите опытного независимого специалиста.
  • Свежая покраска может является следствием аварии.
  • Проверьте статус автомобиля в полиции.
  • Всегда будьте начеку. Недобросовестных продавцов в наше время все больше.

Предупреждения

  • Проверьте системы автомобиля на утечки.
  • Проведите пробную поездку.
  • Постарайтесь узнать о машине все, что только можно.
  • Если вы связались с фирмой, наведите о ней справки, чтобы не быть жертвой подставной фирмы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 261 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]