Главная » 2015 » Август » 31 » Как купить перголу
08:52
Как купить перголу

Как купить перголу

Перголы делали еще в древнем Египте, Греции, и Риме. Во времена раннего Возрождения они стали неотъемлемой частью итальянских садов, а затем распространились по другим странам Европы. Пергола может быть как отдельно стоящим сооружением, так и пристройкой квадратной или прямоугольной формы, поддерживаемой колоннами, с открытой или решетчатой крышей. Иногда в перголах ставят скамейки. Так же как павильоны или беседки, перголы улучшают ландшафт дома и могут быть использованы для развлечения гостей на открытом воздухе. В нашей статье мы расскажем вам, как купить перголу.

Шаги

  1. 1 Решите, для чего вы будете использовать перголу. Как мы уже говорили выше, перголы могут быть отдельными сооружениями или пристройками. Перед тем, как купить перголу, вам нужно определить место, где вы планируете поставить свою перголу, и то, как вы собираетесь использовать ее.
    • Перголу можно пристроить к вашему дому и использовать в качестве небольшой террасы или крыльца, в тени которой ваши гости смогут жарить шашлыки.
    • Небольшие отдельные перголы можно поставить в саду и использовать их для поддержания виноградных лоз или как место для отдыха. Большую отдельную перголу можно использовать вместо беседки или поставить ее вдоль садовой дорожки для красоты или даже как место для свадебной церемонии. Вы можете сделать так, что ее можно будет укрывать полиэтиленовой пленкой или навесом от дождя. Перголы можно устанавливать на бетонном фундаменте или прикреплять к деревянным террасам.
  2. 2 Определите нужный размер беседки. Измерьте участок земли, где вы планируете поставить перголу. Вам будет необходимо определить ее длину и ширину. Если пергола будет прикреплена к вашему дому, то определите ее длину вдоль стены дома и ширину, на которую она будет выступать. Вы также должны решить, какого размера будут угловые столбы, решетки на крыше, и насколько крыша будет нависать над столбами.
    • Знайте, что размер перголы определяется размером ее крыши.[1] Таким образом, пергола размером 3 х 3 м будет квадратным строением с крышей, каждая сторона которой равна трем метрам. Это поможет вам избежать путаницы между размером крыши перголы и ее высотой.
  3. 3 Выберите дизайн. Перголы могут быть как простыми конструкциями на 4-х столбах, или на 2-х столбах, если они пристроены к вашему дому. Они могут быть почти без крыш или со сложными перекрытиями. Они могут быть украшены колоннами или арками в готическом стиле. Вот некоторые стандартные дизайны пергол:
    • Садовая пергола. Это, наверное, самый популярный дизайн. Это отдельное сооружение, состоящее из столбов и поперечных балок. Проста в сборке и установке.
    • Арочная пергола. Похожа на садовую перголу, только крыша у нее будет либо вогнутой (в Восточном стиле), либо выпуклой (в Западном стиле).
    • Маленькая пергола. Оно подойдет, если у вас маленький участок, или если вам просто нужно сделать красивый навес над садовым столиком.
    • Пергола на заказ. Если вы хотите перголу, которая не квадратная или прямоугольная, то вам следует выбрать перголу на заказ. Их часто делают круглыми, или с круглыми элементами.
  4. 4 Определите, из какого материала вы хотите сделать перголу. Их обычно делают из любого дерева, пластика, или железа. У всех материалов свои преимущества и недостатки. Перголу из пластика не нужно красить, в то время как перголу из дерева нужно покрывать морилкой, или красить и покрывать защитным лаком. Но зато деревянную перголу можно покрасить так, что ее цвет будет подходить под цвет вашего дома или террасы, или покрасить ее в любой другой цвет, который подскажет ваша фантазия.
    • Не забудьте выбрать материал, который будет соответствовать общей эстетике вашего дома и сада. Например, для современных домов подойдут перголы из новых строительных материалов. [2]
    • Что касается дерева, то у вас есть богатый выбор. Вы можете выбрать как хвойные породы, так и лиственные. Древесина дуба, например, будет наиболее прочной и стойкой от загниваний, хотя, как правило, она стоит дороже других пород.
  5. 5 Подумайте, какой у вас будет крыша, и какую она будет отбрасывать тень. В зависимости от того, для чего вы ставите перголу, а также хотите ли вы, чтобы на ней была дополнительная растительность, определите, как близко друг к другу будут расположены на крыше стропила. Больше стропил дадут больше тени, но зато будет меньше места для растений.
    • Крыша в виде решетки будет самым лучшим и экономически эффективным вариантом. Она обеспечит тень и интимную обстановку в вашей перголе.
  6. 6 Подумайте о дополнительных элементах для перголы. Это будут освещение, потолочные вентиляторы, и навесы. В такой перголе будет намного приятней находится, но она выйдет вам дороже в цене. Вам также могут потребоваться дополнительные материалы, такие как солнечные батареи или электропроводка, которые могут повлиять как на место установки перголы, так и на ее дизайн.
  7. 7 Подумайте о бюджете. Размер вашей перголы, ее дизайн, и строительный материал скажутся на вашем бюджете. Также на затраты повлияет, решите ли вы купить только чертеж перголы, уже готовый комплект, или попросите сделать перголу на заказ.
    • Вы можете купить чертежи перголы через интернет. Конечно, чертеж вам обойдется дешевле, чем полный комплект, но вам придется ходить по магазинам и платить за стройматериалы. Хотя в зависимости от конструкции, которую вы выберите, вы можете строить ее потихоньку, по мере возможности.
    • В сборный комплект по установке перголы будут входить все необходимые материалы, которые позволят вам собрать ее в течение короткого времени. Столбы и крыша будут уже предварительно распилены на нужную вам длину и приготовлены для быстрого монтажа. Конечно, вы заплатите больше за это удобство. Вам также понадобятся инструменты для сборки.
    • Вы можете сделать заказ на изготовление перголы по вашим чертежам. Вам предложат вариант, который будет подходить вашему дому и ландшафту. В зависимости от выбранных вами материалов, ваш заказ может стоить примерно столько же, сколько стоит сборный комплект или даже дороже.


Советы

  • Пока вы думаете, какой вам выбрать дизайн, узнайте, понадобится ли вам разрешение на строительство дополнительных сооружений на вашем участке. Может вам понадобится сооружать отдельные опоры для перголы, которая пристроена к террасе.
  • Чтобы ваша пергола выглядела еще красивее, а также давала легкую тень, попробуйте посадить рядом со столбами парочку китайских глициний. Через всего пару лет это растение не только будет давать тень, но и каждую весну покрывать вашу перголу крупными лиловыми цветами. Во время первых двух лет вам нужно будет следить, чтобы лоза росла в нужном направлении. Также вам нужно будет обрезать увядающие цветы, чтобы растение не тратило силы на производство семян, но это небольшая цена за то, чтобы любоваться этим красивым растением.

Дополнительные статьи

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 406 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]