Главная » 2015 » Август » 30 » Как купить объектив для зеркального фотоаппарата
08:20
Как купить объектив для зеркального фотоаппарата

Как купить объектив для зеркального фотоаппарата

Если вы, как и многие другие люди, впервые купившие зеркальный фотоаппарат, теряетесь в многообразии доступных объективов, эта статья поможет вам сделать выбор.

Шаги

  1. 1 Узнайте, что обозначает каждый из терминов. Широкоугольными объективами называют объективы с фокусным расстоянием менее 35 мм и большим углом обзора. Среднефокусные объективы - это объективы с фокусным расстоянием от 35 мм до 80 мм, их угол обзора ближе к естественному углу обзора человеческого глаза. К телеобъективам относят объективы с расстоянием 85 мм и больше - они позволяют изображению выглядеть крупнее. Существуют объективы с фиксированным фокусным расстоянием (например, 50 мм) и зум-объективы, фокусные расстояния которых можно изменять поворотом кольца фокусировки (например, объективом с фокусным расстоянием 18-55 можно снимать в большом диапазоне, начиная с широкого угла 18 мм и заканчивая средним фокусным расстоянием в 55 мм).
  2. 2 Решите, для чего вам нужен объектив. Возможно, вы уже какое-то время пользовались одним объективом и пришли к выводу, что у вас не получаются такие снимки, как вы хотите, поскольку объект оказывается слишком далеко либо не помещается в кадр. Также возможно, что объектив дает некачественную картинку. Разберитесь, чего вы ожидаете от нового объектива, и это поможет вам в выборе.
  3. 3 Среднефокусный зум-объектив. Фокусное расстояние такого объектива находится в диапазоне 18-70 мм. Скорее всего, вы будете использовать именно такой объектив в 75% случаев. К счастью, большинство "китовых" объективов (то есть объективов, которые часто продаются в комплекте с боди) - это именно такие объективы, и при покупке вместе с боди стоят они совсем недорого. Кроме того, в большинстве случаев их качество не вызывает нареканий. Не раздумывайте долго - покупайте!
  4. 4 Телеобъектив с зумом. Этот объектив вам понадобится после того, как вы купите среднефокусный. Обычно его используют для съемки природы, спортивных мероприятий и в случаях, когда нужно сделать крупный снимок объекта, расположенного на большом расстоянии.
  5. 5 Широкоугольный объектив в зумом. Приготовьтесь потратиться - такие объективы дешевыми не бывают, поскольку они крайне сложны в производстве. Объективы с фокусным расстоянием 10-20 мм стоят столько же, сколько боди зеркальной камеры, но результат будет потрясающим (при условии, что вас не смущает искажающий эффект таких объективов, из-за которых предметы и люди по краям снимка вытягиваются и выглядят несколько странно). Поскольку не все будут готовы отдать много денег на такой объектив, ваши снимки, сделанные на широкоугольник, выделят вас из толпы.
  6. 6 "Обычный" объектив. К этой категории обычно относятся объективы с фокусным расстоянием от 18 до 50 мм. Если при этом светосила объектива превышает f2/5 (то есть составляет f/1.7 - f/2), он отлично подойдет для портретной съемки и съемки в слабом освещении. Как правило, 50-миллиметровые объективы стоят дешевле остальных; их можно использовать как с полнокадровыми фотоаппаратами, так и на на камерах с кроп-матрицей, но во втором случае угол обзора будет урезан. Такие объективы дают очень хорошую картинку.
  7. 7 Качество. Объективы с фиксированным фокусным расстоянием (так называемые "фиксы") по качеству изображения превосходят зум-объективы с сопоставимым фокусным расстоянием, и у объективов, рассчитанных на большие диапазоны фокусных расстояний, теряется качество в угоду удобству.
  8. 8 Рабочий набор с одним объективом. В большинстве случаев фотографы используют объективы 18-55 мм либо 24-70 мм. Зум-объективы с такими фокусными расстояниями небольшие по размеру и легкие, их удобно хранить и брать с собой повсюду.
  9. 9 Рабочий набор с двумя объективами. Если вы хотите, чтобы в ваш рабочий комлект входило два объектива, купите широкоугольный объектив (18-55 мм) и телеобъектив (75-300 мм). Это сделает ваш набор универсальным, поскольку вы сможете снимать как с маленьким, так и с большим фокусным расстоянием. Существует множество объективов по разной цене в рамках этих диапазонов фокусных расстояний, качество которых также отличается.
  10. 10 Вы в полной боевой готовности.

Советы

  • EBay - отличное место для поиска нового объектива. Внимательно читайте описания, ищите аукционы с фиксированной ценой и не переплачивайте.
  • Помните, что несмотря на то, что объективы с большим значением диафрагмы (f5.6 и выше) стоят дешево, их возможности в условиях плохого освещения крайне ограничены, поскольку это не светосильные объективы. Им также не удастся существенно размыть задний план.
  • В интернете есть множество сайтов, посвященных обзорам объективов с примерами фотографий. На таких сайтах старайтесь найти отзывы простых людей, а не только экспертов.
  • Зайдите в фотомагазины своего города. Побывайте в нескольких магазинах и задавайте везде одни и те же вопросы, чтобы понять, кто действительно говорит вам правду, а кто лишь хочет заработать.
  • Зайдите на форумы, посвященные фотографии. Там, как правило, всегда есть профессиональные фотографы, и они всегда рады помочь начинающим.
  • В фотографии цена оборудования обычно соответствует качеству. Но не забывайте, что для того, чтобы получить качество на несколько порядков выше, заплатить придется в несколько раз больше.
  • Проверьте, не подойдет ли объектив от вашей пленочной зеркальной камеры к новой цифровой. Многие фотографы используют такие объективы, поскольку они обычно совместимы в рамках одной марки, поэтому не спешите избавиться от старого оборудования.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 519 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]