Главная » 2015 » Август » 30 » Как купить кухонные ножи
08:18
Как купить кухонные ножи

Как купить кухонные ножи

2 части:Определение типов ножей, которые надо приобрестиПокупка кухонных ножей

Вы находитесь в процессе обустройства своей первой кухни? Или вы хотите обновить устаревшую кухонную утварь? При покупке новых кухонных ножей, как при покупке всего кухонного оборудование, нужно учитывать множество деталей. Чтобы не купить ничего лишнего, прочтите эту статью, и вы приобретете такие кухонные ножи, которые будут радовать вас в течение многих лет.

Шаги

Часть 1 из 2: Определение типов ножей, которые надо приобрести

  1. 1 Определите, сколько вы готовы потратить на новые ножи. Если вы заранее определите примерный бюджет на покупку ножей, вы значительно облегчите себе задачу. Бюджет определяется в зависимости от ваших потребностей, а основываясь на рекомендации модных шеф-поваров.
    • Если ваш бюджет ограничен, не отчаивайтесь. Множество брендов, как известных, так и не очень, выпускают ножи хорошего качества.
  2. 2 Подумайте, для чего вам нужен нож. Какими ножами вы пользуетесь ежедневно? Если вам трудно определиться, составьте список того, для чего ват нужны ножи. Например, нарезка хлеба и помидоров, чистка фруктов, разделывание рыбы и так далее. Этот список поможет определиться с выбором типов ножей.
  3. 3 Определите, купите ли вы отдельные ножи или набор. Можно привести доводы за и против для каждого варианта, вы сами должны определить свои потребности и финансовые возможности.
    • Если вы регулярно пользуетесь всего лишь несколькими видами ножей, или у вас ограничен бюджет, купить отдельные ножи, так вы сэкономите деньги и лучше проконтролируете качество покупки. [1] Вам не придется хранить ножи, которыми вы никогда не будете пользоваться.
    • Если ваш бюджет позволяет, и, если вам требуются разные варианты ножей, купите набор. Стандартный набор ножей включает в себя разделочный нож, нож для хлеба, нож для нарезки, нож для чистки и поварской нож. В некоторые наборы входит подставка для хранения ножей и инструмент для правки ножей.
  4. 4 Подумайте, какой тип ножа вам нужен. Если вам сложно определить, вернитесь к списку из шага 2. Сравните ваши потребности с приведенными ниже характеристиками разных типов ножей.
    • Нож-пилка гофрированный – используется для нарезки на ломтики и куски, например, хлеба, помидоров, пирога, сэндвичей. Купите длинный нож, чтобы им легко было резать хлеб и пирог.[2]
    • Нож для хлеба – похож на гофрированный нож, но он слегка изогнут, чтобы выло легче резать хлебную корочку.[3]
    • Нож для чистки – маленький нож для небольших задач, например, снятия кожуры, вырезания сердцевины, обрезки овощей и фруктов.[4]
    • Поварской нож – наиболее универсальный и многоцелевой нож. [5] Он подходит для нарезки овощей, для разделывания мяса, измельчения трав и многих других целей.
    • Сантоку (универсальный японский нож) – популярный нож с углублением на лезвии. Используется для крошения, измельчения, нарезания.[6]
    • Существует еще множество специфических ножей, предназначенных для определенных целей, например, нож для костей, нож для филе, нож для сыра, большой нож мясника, нож для стейков. Если они все вам нужны, выгоднее будет купить целый набор ножей.
  5. 5 Подумайте, какое лезвие вам нужно. Лезвия из углеродистой стали очень острые, но за ними надо тщательно ухаживать, они могут заржаветь и потускнеть.[7] Лезвия из нержавеющей стали не ржавеют. [8] Нержавеющая сталь с высоки содержанием углерода – идеальный вариант, такие ножи не ржавеют, долго остаются острыми, точить их легко.[9]
    • Возможно, ваш бюджет не рассчитан на высокоуглеродную нержавеющую сталь, такие ножи намного дороже ножей из обычной нержавеющей стали, да и найти их не так просто.
  6. 6 Определите, хотите ли вы приобрести цельный кованный нож, пластинчатый нож (с накладным способом монтажа ручки) или нож с клепаной ручкой. Кованный нож выполнен из единого куска металла, пластинчатый нож также имеет единое лезвие и рукоятку, на которую закрепляются пластины ручки.[10] Такие ножи обычно более крепкие и служат дольше, чем ножи с клепаной ручкой, где лезвие всего лишь вставляется в ручку и закрепляется металлическим кольцом.
    • Ножи с клепаной ручкой обычно легче кованных или пластинчатых ножей, но по причине легкости будут не идеально балансировать в руке.[11]
  7. 7 Подумайте, какую рукоятку вы хотите. Ножи бывают с деревянными, пластиковыми, композитными и стальными ручками. Деревянную ручку легче всего подогнать под собственную руку, но и ухаживать за деревом сложнее, необходимо предотвращать растрескивание ручки и скопление на ней бактерий.[12] Пластиковые и композитные ручки также можно подогнать индивидуально, но они тоже могут со временем треснуть.[13] Ручки из нержавеющей стали наиболее прочны, но могут выскальзывать из рук во время пользования. Такие ножи более тяжелые.[14]

Часть 2 из 2: Покупка кухонных ножей

  1. 1 Составьте небольшой список производителей, которые выпускают необходимые вам ножи. Вносите в список бренды согласно вашему бюджету, чтобы не разочаровываться в магазине, если понравившийся нож окажется значительно дороже того, что вы можете себе позволить.
    • Имейте в виду, выбранные вами ножи можно купить как в интернет-магазине, так и в местных магазинах. Определите, в каких магазинах вашего района продаются такие ножи.
  2. 2 Сходите в выбранный магазин и посмотрите на ножи вживую. Главным образом, вы должны проверить, как нож лежит в вашей руке. Рукоятка ножа удобная? Как вам кажется, вам удобно будет работать этим ножом? Проверьте, насколько сбалансировано нож находится в вашей руке, когда его берете.
    • Протестируйте также ножи, которые не вошли в ваш список. Может оказаться, что вы предпочтете деревянную рукоятку металлической, и наоборот.
  3. 3 Сравните выбранные ножи. Поищите местные распродажи, проверьте цены в интернет-магазинах. Если цены будут кардинально отличаться, это сравнительный анализ поможет принять вам верное решение.
  4. 4 Решите, где вы будете покупать ножи. Если вы будете покупать ножи в местном магазине, поинтересуйтесь, не ожидается ли у них проведение распродажи в ближайшее время. Если вы решите купить ножи в интернет-магазине, узнайте, сколько будет стоить доставка вашего заказа.
    • Вне зависимости от того, где вы будете покупать ножи, поинтересуйтесь условиями возврата товара именно в этом магазине.
  5. 5 Покупайте нож или набор ножей с гарантией хотя бы 1 год. Такая гарантия подразумевает, что производитель не сомневается в качестве своего товара, а вы имеете возможность обменять нож в случае повреждения или поломки.
    • Внимательно прочитайте гарантийные обязательства, приложенные к продукции. Некоторые случаи не попадают под гарантийное обслуживание. Например, повреждения, полученные в посудомоечной машине, неправильная заточка лезвий, разборка ножей на части (если вы купили нож с клепаной ручкой).


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 393 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]