Главная » 2015 » Август » 30 » Как купить компьютер
08:06
Как купить компьютер

Как купить компьютер

Для большинства пользователей покупка нового компьютера – это непростая задача, так как необходимо разобраться во множестве нюансов (технологии, их усовершенствования, их совместимость и т.п.). Тем не менее, приложив немного усилий, вы можете купить настольный компьютер или ноутбук, соответствующий вашим потребностям.

Шаги

  1. 1 Определите назначение компьютера. Назначение (цель использования) компьютера определяет его тип (настольный или ноутбук) и его комплектующие (достаточные для того, чтобы удовлетворить ваши потребности).
    • Если вы планируете играть на компьютере, вам нужен мощный процессор, большой объем оперативной памяти, большой жесткий диск и самая лучшая (топовая) видео карта. Некоторые геймеры предпочитают устанавливать 2 или даже 4 видеокарты, но для этого требуется мощный блок питания; более того, несколько видео карт займут все разъемы на материнской плате, что ограничит ваши возможности по установке дополнительных комплектующих.
    • Если вы планируете использовать компьютер для редактирования цифровых фотографий и видео файлов, вам понадобится большой жесткий диск (для хранения большого объема информации), большой монитор и хорошая видеокарта (но не топовая). Если вы хотите просто воспроизводить аудио и видео файлы, вам подойдут комплектующие среднего ценового диапазона. Если вы хотите подключить компьютер к телевизору, удостоверьтесь, что разъемы телевизора и компьютера совместимы друг с другом.
    • Если вы планируете использовать компьютер в рабочих целях, вас удовлетворит самый простой компьютер. Исключением являются случаи, когда для работы вам нужно запускать мощные программы (потребуется хороший процессор), или если вы занимаетесь графическим дизайном (нужна хорошая видеокарта и большой монитор).
    • Если вы планируете использовать компьютер для самых разнообразных целей, купите компьютер среднего ценового диапазона (или дороже - в зависимости от того, как часто вы будете использовать компьютер в определенных целях, например, играть на нем).
    • Если вы часто берете работу на дом или много путешествуете, остановите ваш выбор на ноутбуке. В противном случае купите настольный компьютер. Ноутбуки занимают мало места и имеют небольшой вес, но у них слабые процессоры и маленькие экраны. Большинство ноутбуков рассчитаны на работу с текстом, данными и в интернете.
  2. 2 Определите бюджет. В отличие от других товаров, электроника, как правило, со временем становится дешевле и доступнее, хотя новинки всегда стоят дорого. Хороший настольный компьютер можно купить за $500 - $1000 (игровые компьютеры стоят дороже). За ноутбук придется заплатить немного больше (если сравнивать с аналогичным настольным компьютером); большинство хороших ноутбуков стоят менее $1000.
    • Как правило, компьютеры Apple дороже, но они популярны у пользователей, которые много работают с изображениями и графикой.
  3. 3 Выбирайте комплектующие согласно назначению компьютера и вашего бюджета. Чем меньше бюджет, тем больше ограничений у возможностей компьютера.
    • Оперативная память относительно дешевая (по сравнению с другими комплектующими). Чем больше оперативная память, тем быстрее работает компьютер и тем больше программ можно запустить одновременно. Более того, сложные операционные системы потребляют большой объем памяти. Лучше всего сразу купить достаточный объем оперативной памяти, а не добавлять ее позже (добавить память можно как в настольный компьютер, так и в ноутбук).
    • Процессор отвечает за быстроту обработки информации и за быстродействие компьютера в целом. В настоящее время большинство процессоров имеют несколько ядер (двухъядерные, четырехъядерные, шестиядерные процессоры); одноядерные процессоры устанавливаются в основном в нетбуки. Чем больше ядер, тем быстрее работает процессор.
    • Размеры мониторов и экранов ноутбуков измеряются по диагонали (аналогично размерам телевизоров). Чем больше монитор или экран, тем больше информации вы можете просматривать с более высоким разрешением (что означает более высокий уровень детализации). В настоящее время популярны широкоформатные мониторы и экраны. Многие экраны ноутбуков имеют глянцевое покрытие, что затрудняет их просмотр на открытом воздухе (при прямом попадании солнечного света).
    • Жесткий диск. Чем больше его размер, тем больше информации можно хранить на нем. Жесткий диск стоит недорого. Купите скоростной жесткий диск (от 7200 оборотов в минуту), если вы играете или редактируете видео файлы; в противном случае выберите диск с 5400 оборотами в минуту. В некоторых ноутбуках и настольных компьютерах устанавливаются быстрые твердотельные жесткие диски, не имеющие подвижных частей (цена таких дисков гораздо выше, чем цена обычных жестких дисков).
    • Дискретные видео и аудиокарты настольных компьютеров обеспечивают наилучшее качество изображения и звука (по сравнению с интегрированными видео и аудиокартами ноутбуков). Большинство дискретных карт имеет собственный чип памяти, что увеличивает их быстродействие и производительность компьютера в целом.
    • Компьютеры (настольные и ноутбуки) имеют следующие разъемы: USB порты (от двух и более), HDMI/DVI (для подключения монитора/телевизора), VGA (для подключения монитора/телевизора), Firewire (для подключения сети/видеокамеры).
    • Размер и вес являются важными параметрами ноутбуков. Большие ноутбуки имеют широкие (удобные для чтения) экраны, но весят больше и быстрее расходуют заряд батареи.
  4. 4Купите современный компьютер, возможности которого превышают ваши потребности (если вы можете себе это позволить); это позволит вам дольше пользоваться таким компьютером.
  5. 5 Если вы нашли подходящий компьютер (по цене и характеристикам), найдите и прочитайте отзывы о нем других пользователей. Может оказаться, что этот компьютер никуда не годится.

Советы

  • Большинство гарантийных обязательств имеет срок 1 год. Если вы купили дорогой компьютер и не умеете самостоятельно устранять неисправности, подумайте о приобретении дополнительной гарантии. Также внимательно изучите гарантийные обязательства на предмет ваших действий (например, нужно ли вам хранить коробку) и действий продавца (например, покрывает ли продавец расходы по доставке).
  • Если вам нужен компьютер, купите его сейчас, а не ждите чего-то лучшего и дешевого. Всегда можно найти хороший и недорогой компьютер.
  • Основным программным обеспечением, которое нужно установить на новый компьютер, является операционная система, пакет офисных приложений, антивирусная программа и программы, с которыми вы собираетесь работать (например, редактор видео файлов, игры и т.п.). Не устанавливайте ненужные программы, так как это замедлит работу компьютера.
  • Если после покупки компьютера вы собираетесь его модернизировать, убедитесь, что это можно сделать (например, на материнской плате достаточно свободных разъемов для подключения дополнительных комплектующих).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 442 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]